"Современная энциклопедия для мамы" (сост. В.Надеждина)
Книгу я не выбирала, книга выбрала меня сама через мою коллегу. Посколько она мне в руки попала, напишу о ней свой отзыв, хотя сразу оговорюсь, целиком не прочла. Под катом есть над чем поулыбаться 


Книга 2006г., а написана словно в духе 90-х как максимум. Само-то, что автора как бы и нет, а есть "автор-составитель" - уже настораживает, т.е. автор ее не писал как таковую а ободрал какие-то источники (а вот какие именно: насколько достоверные, качественные и современные - большой вопрос).
На 720стр. книга перетендует охватить период от подготовки к беременности и влоть до "воспитания из ребенка личности". Как всегда при попытке объять необъятное ничего хорошего обычно не выходит. Вся информация дана до неприличия поверхностно. Начиная с того, что беременность здесь делится не по неделям, а по месяцам, а развитие ребенка вообще рассматривается всего в двух стадиях "новорожденный" и "всё остальное" - уже становится понятна глубина подхода. Тема прикорма, например, дается всего на одной странице)))
В книге по многих главах есть подразделы "Вам отвечает врач" . Но что это за врач (хотя бы по профилю, а вообще-то желательно по фамилии) - неизвестно и нигде не указывается. Как в прочем, и то, кто и когда задает эти самые вопросы (всё логично ,кэп
). Создается полное впечатление, что автор-составитель разговаривает сам с собой (правда, в том, что она врач, я сильно сомневаюсь).
Почитав несколько разделов, я убедилась в сомнительной адекватности излагаемого материала. Так, например, предлагается в детской комнате держать побольше ковров и мягкой обивки стен, чтобы ребенок не травмировался (возраст опять же обобщен, а тема пыли видимо, не волнует). Или например, цитирую раздел "Предметы ухода" (из приложения "приданое для ребенка"): "Все перечисленные ниже предметы складывайте в аптечку или в большую коробку с крышкой, в которую не проникает пыль. 2 специальные детские бутылочки для чая. Термометр для измерения воды, в которой вы будете купать ребенка. Детская присыпка. Детское масло. Щеточка для волос, маленькая коробочка с ватой. Детское мыло. Чистый спирт для обработки пупка и борная вода (вам выпишет врач при уходе из роддома). Большой бак для кипячения пеленок." (с) На этом раздел заканчивается. Как вам такой списочек приданного, а? 
Манера изложения, если вы еще еще не уловили, весьма своеобразна для издания подобного рода (не забываем, что энциклопедия "современная"). Если б я общалась с излагающим в живую, то общение наше бы быстро закончилось (как вышло и с книгой, впрочем). Чтобы вы прониклись насколько "глубоко" и "профессионально" изложен материал, вот вам для примера еще один раздел (на следующей странице уже начинается другая тема, так что за сим всё):

Кароч, всё это смахивает больше на трынду с бабушками на лавке, но у ж никак не на "современную энциклопедию".
Или вот, смотрите, картинка из раздела о том, как надо одеваться современной беременяшке:

Как фасонички блуз, а? 
Кстати, это фото из раздела "Приложения". А приложений в этой книге (не забываем, что она охватывает период от подготовки к Б до непонятного возраста, но минимум лет 2 ребенка) всего пять: одежда для беременных, уход за кожей лица и шеи, макияж, прическа и приданое для ребенка (кароч, ребенок пофиг, главное хорошо выглядеть при Б). Часть приданого я вам уже цитировала выше.
Картинок в книге много кстати. Но посмотрев на малыша в таком представлении, в голове вместо вкуснопахнущего комочка сразу представляешь какое-то чудище. Художник явно не гуманен к будущим мамам и их психике:

Надписи к картинкам меня тоже порадовали: напомнили учебники советского периода, по которым приходилось порой учиться.
В общем и целом, книгу эту никому не рекомендую. Она просто даже не стоит того, чтобы тратить на нее время... Похоже на не слишком переработанную книжку времен ссср. Такое чувство, что ее создавали для тех, кому просто для успокоения души нужно знать, что они хоть что-то прочитали для того, чтобы быть в курсе, что делать во время беременности и после рождения ребенка. Хотя знаний, полученных с помощью этой книги, можно понабраться, просто поболтав в соседками на лавке (и то, в зависимости от возраста соседок, вполне вероятно, что от них узнаете больше полезного).
Лучше почитайте хотя бы Аптуллаеву и Комаровского. Первая пишет в основном про период беременности - мой подробный пост о ее книге вот здесь. Второй, наоборот, в основном о периоде младенчества и раннего возраста ребенка. Я его еще пока читаю, как дочитаю, обязательно накатаю пост.