Сыну 1,4 года. Очень активный, веселый. И у нас проблемы с кормлением. Не знаю как сделать так, чтобы сам начал есть? Давно уже даю ему тарелку с едой. Сижу с ним и сама ем, пример подаю. Когда пора обедать или ужинать, он обычно уже голодный, кушать хочет. Но..
Как научить кушать прибором?
Вы прям хотите,чтоб он взял вилку и начал кушать как вы,не проливая и не роняя!так не бывает!надо подождать пока ребенок научится!даете ему лодку,вилку ему рано,застилаете все вокруг и вперед!пусть учится!время и терпение даст свои плоды!он начинает кушать руками потому что вилкой не получается,вы не разрешаете-в итоге испортили ему настроение и он уже не хочет ничего!дайте прибор,садитесь рядом,пусть ест как может,как толькл видите что в ход руки пошли,заберите его ложку и предложите другую(хорошо бы чтоб они были разного размера и цвета),если видите психи начались-докормите сами!вот только так вы добьетесь результата,а как делаете вы-самая распространенная ошибка родителей,приводящая к тому,что детей кормят с ложечки до школы!у меня дочь стала проявлять интерес в 1,2,я зная что тут важно не отбить интерес поддерживала ее,но конечно все вокруг было грязным,меня не напрягало убрать за ней,важен результат!сейчас моя забота только наложить ей в тарелку и все!сама залезает в стул,сама ест,снимает слюнявчик и уходит) я занимаюсь чем мне надо! И к слову,купите тарелку на присоске,это очень выручает!
Все тарелки на присосках! Он выдергивает! Присоску одевает на руку и веселится! Я и не ругаю его! Постоянно напоминаю, что надо ложкой кушать и кидать на пол еду нельзя. Но реакции пока не заметила никакой.
Да. Но требует в основном на дневной сон и на ночь. И сейчас, когда клыки лезут, чаще просит.
Голодный ребенок будет есть и без игрушек и без планшета) попробуйте все это убрать и повкуснее приготовить!не захочет-съест вечером
Планшет не включаю во время еды. Вообще у нас мультики не более 30 минут в день. И по необходимости! Например во время сборов на улицу.. А игрушки в ход идут, когда сам уже не ест, но знаю, что еще не наелся.
Хочется разнообразить рацион. Но не все можно. Нельзя рис, молоко. Наверно нужно мне делать его еду интересной. Бывает же из еды что-то сооружают..:)
ну если не ест-значит наелся) зачем вы с игрушкой продолжаете настаивать?потерпит значит до вечера!вот это все и рождает баловство! А по поводу еды-очень многое зависит именно от приготовления!много разных сайтов с детской едой,проще простого,но добавляется допустим зелень или сметана и уже совсем другое дело!
Основная ошибка - приучать ребенка. Надо просто подождать. Когда будет готов, сам попросит ложку и станет есть. А пока, кормите....
Тогда просто ждите. Кормите параллельно. Постепенно научится.
Почему именно в пять? Может гораздо раньше. А если в пять, что случится: мир рухнет?
Да были тут посты, типа: ребенку пять лет я его кормлю, правда, меня это уже начинает напрягать, что делать?)))) Мир то не рухнет, но в пять лет у ребёнка должна быть достаточно развита моторика, что бы кушать самостоятельно.
И? Если ребёнок не ест в пять лет, это не от того, что его не приучали, а от проблем в отношениях родитель-ребёнок. Ими надо заниматься. Ибо, как вы заметили, моторики уже хватает. А если родитель отношениями не занимается, а тупо дрессирует ребёнка на самостоятельную еду, проблема никуда не девается, она просто проявляется по-другому.
Что значит дрессирует?)))) дала ребёнку ложку в год, через полгода уже вилкой и ложкой одинаково орудует. В два ещё нож добавлю))) а на счёт отношений, тут щас понапишут, что материнская любовь и забота, и нежность, и, естественно, занятия с ребёнком, все это выражается в кормлении ребёнка ложкой как можно дольше) есть такие мамы)
Потому что "два предупреждения, потом убрали" - это дрессура. И не в кормлении как можно дольше, а в кормлении пока это ребенку надо.
Это не дрессура, это логика. Если ребенок начинает шалить, значит ему это больше не надо) Значит он наелся, нарисовался, насобирался, накатался и тп. А два предупреждения - это время ребенку подумать.
1,4 это еще очень рано для самостоятельной еды ложкой, тем более вилкой, просто моторика еще не развита на достаточном уровне, ребенку трудно, ему проще вообще не поесть. разрешайте есть руками то что кусочками, жидкой едой кормите пока, ну и свою ложку давайте. Через пару месяцев должно стать получше.
Да не правда,мы с этого возраста и начали приучать кушать самостоятельно!очень быстро научилась сама справляться!
И если разрешать кушать руками,потом как объяснить ребенку что этого делать нельзя??? Нелогично,к культуре за столом надо сразу приучать!имхо!
По своему опыту скажу что объяснять не пришлось: ребенок сам захотел есть приборами, глядя на взрослых.
Вы правы. Только дети разные и кто-то в 1,5 ест суп сам и всё остальное тоже. И чисто. Как мой сын. Но делала вмё, как вы написали. Только интерес появился в месяцев 10. Тогда и начали учиться
Моторика разная у всех. Подруга у меня сторонник раннего приучения к ложке, давала с 9 месяцев, в итоге после каждой еды отмывала все кругом еще больше полугода. Моя в 1,4 ложкой стала есть, но "чисто" это еще долго не про нас было :)
Я вот и говорю - все разные. Мне в общем-то повезло, что чисто
Видимо, Женя привык баловаться с едой.
Расскажу, как у нас было с Лерой. У нас никогда не было перевернутых тарелок. Стульчиком для кормления мы тоже практически не пользовались. Она сидела у меня на коленях, ела мою еду из тарелки, соответственно, я не давала ей уронить тарелку. Ложку дала сразу месяцев с 7-8. Сначала ложкой игралась, потом стала за мной повторять. В год уже уверенно ела творожок и каши/пюре ложкой. Конечно, дети разные, не спорю. Но баловство, считаю, надо сразу пресекать.
С Севой было по-другому. Кормила его сама. С игрушками, мультиками, лишь бы ел. Ждала, когда проснется интерес к самостоятельности. В 2,5 года надоело ждать. Дала ложку в руки и перестала кормить. Он не позавтракал, потом не пообедал, зато поужинал.
Тоже дала давно ложку. И пытался есть и пытается! Но и балуется тоже! Не успеешь глазом мигнуть, как тарелка уже на полу! Терпения не хватает у него все доесть, желание играть больше, чем желание кушать. Только каким-то интересом можно привлечь съесть все самому. Как с гранатом.
Начал баловаться, значит, надо забирать еду. Можно докормить самой, если будет есть. Нет, так выгонять играть в другом месте.
Я думаю, тут только ждать готовности. Найдите какую-то золотую середину между полным свинячеством и кормлением исключительно с ложечки.
Я где-то с годика 'ждала' когда же начнет есть сам. Давала ложку и вилку, убирала размазанную еду. Только пару недель назад (нам 1.5г) стал иногда (видимо в минуты, когда особо проголодался) есть сам. Старается, одной рукой черпает, второй помогает, чтоб не упало. Довольно аккуратно получается. Не идеально конечно, но накормить себя может. Наберитесь терпения, скоро и у вашего малыша все лучше и лучше начнет получаться. Главное позволяйте ему пробовать есть самому. Все детки разные, кто то раньше начинает, кто то чуть позже
Такой этап, вилкой не получается, поэтому руками удобнее )) не акцентируйте на самостоятельности, ему еще сложно. Что-то съел сам, где-то докормили. Скоро перерастет. Ложкой есть жидкость в таком возрасте практически невозможно, только что-то густое, типа творожка. После 2-х будет получше. Съесть кусочек и отбежать от стола, это тоже нормально, мало кто может высидеть за столом более 5-ти минут. Я обычно к такому относилась философски, типа ест и ладно, главное чтобы не голодный, так много деток, которые вообще не едят прикорм. А муж помню психовал. Сейчас уже все всё едят самостоятельно (6 и 9 лет), хотя было как у вас ))) И даже сами уже могут что-то разогреть, приготовить простейшее или бутер сделать.
Пригласите гостей, соберите стол, ребенка тоже посадите за него, он будет видеть совершенно другую обстановку, будет видеть, что не только мама и папа так делают, возможно будет пялится на чужих людей и брать пример. У нас тоже в этом возрасте не ел, причем было видно, что делает это назло, потому что я прошу. А как пошел в сад в 1.10, то там сам кушает ложкой. Но когда сидим дома болеем, не всегда кушает сам, ведь есть же мама, она покормит😏 я думаю придет ваше время и научится. А вообще давать кефир на бегу, это не дело. Надо учить, что чтобы покушать, нужно сесть за стол, если у вас конечно не едят члены семьи по всей квартире))) с первого раза не поймет конечно, но вы постоянно повторяйте ему это)
Ест руками-это нормально для такого возраста. Моя ложкой ест только творожок- но оналюбит его до трясучки, аж баночку облизывает потом))) Бывает ей даю ложку,а ее руку придерживаю,чтобы не раскидывала еду. Ну а в плане того, что лезет руками в тарелку...это нам иизвестно, что макароны скользкие, каша теплая и вязкая, суп жидкий...а дети то все познают. Для себя я решила, что мне проще самой кормить, периодически подкладывая ей кусочки чего нибудь.
Начинает раскидывать еду, два предупреждения, потом все убрали. Никаких докормов и перекусов. Два дня в таком режиме и как шелковый начнёт кушать все.
Согласна. Еще если губы дует за столом или балуется, выводила из за стола, из кухни, закрывала дверь, в мы с мужем кушали, сын немного поплачет, как слышу что плач прекращается, открываю дверь и говорю, что если будет плохо себя вести за столом, буду сразу выводить и будешь оставаться без ужина/обеда. После такого он сразу бежит садится в стул и начинает нормально есть. 2 раза так наказывала и большего такого поведения не видели.
Я с года оставляла с кашей/картоф пюре на ужин одну ( перед купанием). Конечно приходишь иногда - в каше столик, руки, голова))). Но потом же в ванную сразу и норм. Сама уже кушала в год и 5, год и 6.
У нас до 1,6 лет сын не проявлял интереса к столовым приборам. А в один день, вдруг как решили его кормить, так заорал и вырвал ложку) Мол, сам буду) Так что может вам стоит подождать немного?
Вы в любом случае накормите и он это знает. Вот и балуется. Ест руками - уже хорошо. Я не запрещала и сын скоро понял, что руками мало зачерпнуть можно. И ещё - зачем разрешать переворачивать тарелку? Остановите малыша, расскажите, как надо.
Кормите его сами, постепенно он будет хотеть все больше самостоятельности. Не вижу смысла специально приучать со скандалами.
Добрый день! Помните когда начал сам есть ? Нам 1.4 и все как у вас описано
А зачем спешить? Научится ) сейчас не получается - отложите на 1 месяц. Поймёте когда готов
Нам 1.7 и ситуация один в один. Я не переживают. Считаю нужно подождать.