Войти
Helga_chka
43 года Москва, Россия
На сайте с 31.10.2013, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
74
записи
40
друзей
0
подписчиков
Мама мальчика (12 лет) Москва
Пушкино
Когда вы смертельно устали от своего ребенка

3 часа ночи я слышу топот маленьких ножек - кто-то заходит в мою комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть, она вернется к себе в комнату. Да!

«Мама!»
«Мама!» - голос становится чуть громче.
«Да» - я еле-еле шепчу.
Она замолкает, глаза ее сверкают в тусклом свете.
«Я люблю тебя».
И все, она ушла. Умчалась обратно в свою комнату. Но ее слова все еще висят в прохладном ночном воздухе. Если бы я могла дотронуться до них и взять, я бы схватила эти слова и прижала бы их к своей груди. Ее тихий голос, который шепчет самые лучшие слова на свете. Я люблю тебя. Улыбка касается моих губ, и я медленно выдыхаю. Я почти боюсь, что воспоминание уйдет. Я возвращаюсь ко сну, а ее слова поселяются в моем сердце.

Однажды эта маленькая девочка станет взрослой женщиной. И она больше не будет шептать мне такие сладкие слова в неурочный час. Я буду слышать только гудки машин и храп мужа. Я буду спокойно спать целую ночь, не буду беспокоиться о заболевшем или плачущем ребенке. Это просто останется в памяти. В памяти останутся эти годы, когда я была нужна, и это было утомительно, но недолговечно.

Надо прекратить мечтать о том, как «однажды» все станет проще. Потому что правда такова: да, может, станет проще, но лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня, когда я вся покрыта соплями и слюнями маленькой девочки. Сегодня, когда я наслаждаюсь тем, что маленькие ручки обвивают мою шею. Сегодня совершенно. «Однажды» у меня будет педикюр и я смогу принимать душ в одиночестве. «Однажды» я верну себе себя. Но сегодня я отдаю себя другой, я устаю, я вся перепачканная, но меня ТАК любят, и поэтому я опять должна идти. Я кому-то нужна.

3
Мама мальчика (12 лет) Москва
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Тюмень
Розыгрыш в Wimmelbuch - Чудеса Познания!

Дорогие мои друзья! Вот я решила провести предновогодний розыгрыш в группе Wimmelbuch - Чудеса Познания!

Добро пожаловать! Присоединяйтесь! Условия розыгрыша!

К розыгрышу принимаются репосты с любых социальных сетей, а так же и на ББ (только не забудьте поставить "не для прямой речи") И закрепить пост вверху дневника!
Розыгрыш пройдет 10 ДЕКАБРЯ!

Мама мальчика (12 лет) Москва
Слез с дивана!

Я показала ну раз пять всего за пару месяцев, особо не ставя это целью. А тут смотрю, слез! Потом еще три раза на бис, то есть точно не померещилось. Как я рад!

2
Мама мальчика (12 лет) Москва
Посоветуйте коврик или коврик - пазл!

У нас коврик мягкий от Tiny Love. На нем было удобно ползать, но теперь очень неудобно ходить и стоять, малыш спотыкается, все мнется.

Хочу коврик - пенку, но для удобства хранения подумываю коврик в виде пазла. Читаю, что малыши его разбирают, а мамы потом мучаются собирать.

Видела у подружек на фото коврики такого плана, резиновые, но не помню у кого, не помню, пазлы ли это? Что-то типа изображения города видела...

Буду благодарна советам!

9
Мама мальчика (12 лет) Москва
11 месяцев

Как всегда коротко, и в этот раз с опозданием (до года дотяну и брошу :) не любитель я постов):

Про рост-вес и шаги написала ниже через пост.

Главные перемены - с начала октября впервые стал складывать в коробочку игрушки. И понеслось! Теперь все складывает в коробку, ящики, пакеты, горшок, обувь. Берет со стола предмет, поиграет и ставит его назад, снова берет. Вынимает при мне из посудомойки ложки и сразу пихает их на место. Иногда на другое )))

Очень радует, что начал пытаться поставить животных в ковчег. Иногда на свое место, но это даже мне сложно, чаще просто на палубу кладет.

Папа научил сажать водителя в машинку, там по типу Лего принцип.

Последнюю неделю научился вставлять стаканчик в стаканчик в пирамидке в виде стаканов.

Любит показывать свои ушки, сразу за них хватает и крутит.

Говорит много слогов разных, а из слов мама, папа и дай. На все часто говорит ДА. Очень прикольно )

Целуется. Особенно меня и зеркало )) а еще малыша на пачке подгузников и медведя. И при этом так ласково восхищается предметом поцелуев. Умиляюсь...

Любит открывать и закрывать двери, шкафы. Теперь еще за пальцами надо следить, ох...

Заводит будильник на духовке, тыкая на все кнопки, а потом несется выключать, когда тот звонит.

И постоянно меняет программу на стиралке, запомнил, как я это делаю. Именно, что сначала покрутить, а потом пуск.

Такие новости.

2
Мама мальчика (12 лет) Москва
Кальцинированный творог

Сыночек очень любит творог. Даю Агушу на ночь 100 гр.

На ножках есть сыпь небольшая, давно держится. Уезжали - стала стихать, вернулись домой, стало хуже. Вывод: творог или каша, их не ели в поездке. В каше Флер Альпин витамин B1 добавлен, думаю, на него.

Но вопрос по Агуше: есть у кого на него аллергия? Сколько вы вообще даете? Знаю, что 50 г до года надо...но не наедается ребенок, крупный. Мне кажется, что 100 можно давать.

И еще: кальцинированный творог, можно ли? Кто делал и давал? Меня мама кормила им только. Зубы в 4 месяца пошли ))) но это еще вопрос, правильно ли тогда делали ))

Может кому врачи что говорили по этому поводу? Я бы вместо Агуши свой делала.

Спасибо!

4
Мама мальчика (12 лет) Москва
Самостоятельные шаги

Именно самостоятельные, не от папы до мамы, как давно уже умеет, а именно отпустил меня и пошел. Вчера! Постоял секунд 10 один, потом сделал сам 4 шага. И смеется.

С 7,5 месяцев ходит ножками за ручку, с 8,5 ходит за одну руку. Сейчас держит мой палец одной рукой, я не держу вообще.

Вижу, что может и сам, но боится, потому что падал. Падать пока не умеем, на попу не шлепаемся, а падает прямо стоя. Жутко мне от этого, хоть шлем покупай...

Буду водить за руку, пока сам держит, боюсь падений очень. Парень тяжелый, 12 300, да и рост уже за 80 см.

Что-то я сегодня все написала, хотя 11 месяцев нам завтра только.

Это я чтоб шаги зафиксировать. Засчитываю только их как первые, не буду притягивать за уши шаги между нами, между опорами и т.д.

8
Мама мальчика (12 лет) Москва
Десяточка!

Как всегда, кратко на память (ну не умею я много...):

11500 вес

Рост хз, носим 80-86.

6,5 зубов )) 8ой просвечивается.

Три дня назад стал вставать без опоры с корточек, стоять недолго и заваливаться. Тренируется ежедневно, поймал ощущение равновесия и наслаждается. Ходит за одну ручку, хотя, больше любит за обе. Ходит пару шагов от папы к маме сам. Думает, мы шутим, поэтому почти сразу начинает дурачится и притворяться пьяным )))

Открывает и закрывает шкафы, ну как все в этом возрасте.

Появился четкий указательный жест. Ежедневно, когда на руках, командует и указывает рукой, куда нам идти и что показать.

Машет ручкой пока-пока. Под музыку подтанцовывает вместе со мной.

Полюбил ксилофон. Много раз в день берет палочку и начинает по нему стучать или водить по всем октавам. Очень хорошо получается, мы даже не ожидали.

Любит карточки Домана. Вчера ради интереса начала показывать буквы. Сегодня повторил за мной четкое ДЭ, когда показывала Д. Я испугалась ))) потом стала рассказывать мужу и он снова это при нем повторил. Интересно, будем изучать дальше!

Ну и лапочет слоги, иногда много, хотя парень немногословный у нас.

Ввели рыбу, пошла средне. Стала готовить сама супы мясо-овощи. Едим много яблок и бананов, очень нравятся. Говядину отправил в игнор. Очень много пьет воды и компота. 500-700 мл. Врач похвалила.

Любит поильник с трубочкой, особенно идти за руку и пить, очень смешно со стороны )))

Растем дальше.

3
Частные или гос ясли?

Милые девушки, у меня есть некоторые вопросы. Буду благодарна за ответы.


1) Подскажите, чем принципиально отличаются частые ясли? Я думала, в них по 5-6 человек в группе, обзвонив, оказалось до 12-15. А сколько в государственных? Стоят ли они тех денег? Например, один садик, куда я звонила - 38 тыс в мес и плюс членский взнос 50 тыс.
Update: обзвонила пару гос садиков, в группах с 2 лет в одном, сказали, около 20 деток, в другом ответили, как по закону 15 человек, но ходит меньше.

2) Стоим в очереди в три гос сада на pgu. При садах есть ясли с 2 лет. ОСИП сказал, что с 1,5 лет дадут нам группу кратковременного пребывания. А в ясли на полный день потом автоматом переводят с 2 лет? Я не видела опции на pgu встать в очередь в ясли при садике.
Update: дозвонилась до ОСИП, если получаешь место в садике в ГКП с 1,5 лет, то потом автоматически с 2 лет этот садик принимает в ясельную группу на полный день. Место в ГКП могут дать с сентября или с реальных 1,5 лет, в зависимости от наличия мест. Придет уведомление в виде смс или звонка о подошедшей очереди.
Садик дается тот, что указали как приоритетный. Дополнительные дают лишь при отсутствии мест в приоритетном саду. Приоритетность можно поменять на сайте pgu в личном кабинете, если передумали.
ОСИП Отрадное телефон 84997531071.


3) СВАО, Отрадное или вся серая ветка от центра на север... Может кто посоветует частный садик? В инете ищу, но голова уже кругом, буду рада любой информации.

Спасибо!





Лёвушка
12 лет 6 месяцев