4 года

Мамсик или перерастет?

Он маленький, у меня сыновья оба привязаны ко мне сильно. Старшему тринадцатый год,начинает вступать в пубертат, становится более "сам в себе", привязанность есть,но уже чувствуется,что стеснение что ли,а я наоборот хочу чтоб подольше близости. Если сын с матерью эмоционально близки это не значит что он мамсик. Мамсик в моем понимании вырастает в том случае,когда ребенку совсем не дают возвожности думать,делать и тп. Любите своего ребенка и общайтесь так как подсказыввет вам сердце,а бабушек со своим мнением лесом слать.
08.07.2020
Так обидно стало за такую бабушку! (Извините) Чем больше любви и внимания получает ребёнок в детстве, тем легче ему будет во взрослой жизни.
08.07.2020
Мой муж был таким в детстве, как ваш сын - тихим, послушным, ласковым, очень привязанным к маме. Иногда он даже рыдал в уголке просто так, от накатившей грусти. Брутальным мачо, который одним взглядом останавливает толпу гопников, он, конечно, так и не стал. Характер остался мягким, и ему проще уступить, чем спорить. Но человек абсолютно надёжный, самостоятельный, умный. Уверена, что у вашего сына много хороших качеств. Может, бабушке стоит сосредоточиться на их развитии, а не ломать ребенку психику, стараясь подогнать под общественные стандарты?
07.07.2020
У меня сын по знаку зодиака - рак. Для всех раков мама - это человек номер один. Тоже мамошник ещё тот. Но в нём много чего намешано. Я очень боюсь его инфантильности, незрелости и неспособности решать самому свои проблемы, поэтому каждый день говорю ему , что каждый человек несёт сам за себя ответственность, сам принимает решения и сам отвечает за свои поступки. Всегда даю ему право выбора. Приучаю его к самостоятельности, но самостоятельность - это не только себе чай налить и шнурки завязать. Например, нужно что-то сделать, а он не хочет, я ему говорю, что хорошо, можешь не делать, но тогда будет то и то, выбирай. Тоже решительности маловато, но я всегда ему говорю какой он смелый , так как ещё в пять лет научился плавать и прыгал с яхты в море наравне со взрослыми мужчинами. Этот пример ему всегда уверенности придаёт. Или они с папой, когда ему было 4 года, на парашюте летали. Вот я ему все такие примеры и привожу, когда он начинает мяться и чего-то бояться. Плюс хвалю много, говорю какой он умный, талантливый, сообразительный. Даже занудство его хвалю, говоря, что это настойчивость его и он молодец, что своего добивается. Вообще, он собирается всю жизнь жить с нами, мол жену к нам приведёт. А это прям мой страшный сон. Говорит, квартира ему наша нравится . Я ему сказала, мы в деревню уедем, а вы будете жить одни в нашей квартире, никакого совместного проживания. Часто ему говорю, что его жизнь - это ЕГО жизнь. Короче, регулярно промываю мозги😂😂😂
07.07.2020
Александра, у меня бывший мч рак, собственно, разошлись из-за его мамы)) после этого думала, что с раками завязала)) но все таки вышла замуж за рака, действительно, для них мама номер 1) и вот муж у меня вообще нерешительный) мама до сих пор за ним какие-то дела делает Сын у нас тоже рак родился)))
08.07.2020
Про мамочкиных сынков вот что скажу, как их воспитывают. Им с детства не дают шагу ступить без родителей. Родители все за них решают, невесту даже могут выбирать, профессию, вуз и прочее.
07.07.2020
Ох уж эти бабушки. Они нас воспитывали так сами, чтобы мы были как можно раньше самостоятельными. Не додали нам любви. Не переживайте, в 15 лет сын скорее всего к вам даже лишний раз подходить не будет)
07.07.2020
Наталья, не, ну я такого тоже не хочу) хочу что б все в меру было)) со шнурками то, я думаю, не будет, а уж поговорить - это всегда за) дай бог бы))
07.07.2020
Я считаю, что мама-это тыл и чем больше любви мамы, тем увереннее растет ребенок. Тревожность на пустом месте не берется. Если он будет получать поддержку у Вас, вырастет уверенным в себе мужчиной. А как раз ,когда тыла нет, то ищут одобрения у посторонних
07.07.2020
Согласна А что значит "муха"?
07.07.2020
Анастасия, меня мухой называли в детстве - т.е. тихоня, которая лишний раз слова не скажет)
07.07.2020
Они же масики ещё маленькие, детоньки. Если нуждается в вашей помощи-помогайте! Он не вырастет мамсиком, он запомнит вашу любовь и помощь и будет потом помогать вам! В любом случае взрослая жизнь, даже подростковая, да даже школа как начнется, то ему просто придется взрослеть и принимать самостоятельные решения, никуда без этого. Дайте ребенку побыть ребенком, это передайте бабушке. Взрослая жизнь слишком быстро наступает и нафиг она сдалась вообще.
07.07.2020
Вот знаете, у нас тоже самое, только моему 3 года. А так тоже мамсик жуткий. Везде при любой преграде нужна мама. Нам психолог сказал,что это возможно связано с ревностью в семье, когда появляется второй малыш. Т.е. эта связь с мамой сильнее ему нужна. А так ,мне кажется при адекватной, любящей маме, вырастит , придёт время-оторвется. А пока ,что там эти 7 лет, тоже ребенок ещё. И ничего страшного, что где-то подбодрите его,или поможете. Я думаю 30 летние мужчины ,живущие у маминой юбки, это про другое
07.07.2020
А помните наших бабушек... Мамсик или перерастет?