Чем ближе школа, тем больше раздумий. На этой волне читаю замечательную книгу:

Это про то, что процесс обучения в современном мире (а уж в нашей стране - б-р-рр) исчерпал себя в его нынешнем виде и требует кардинального пересмотра. У детей все меньше возможностей играть друг с другом без присмотра взрослых, а значит меньше возможностей для творчества и удивительных открытий. К слову сказать, раньше дела обстояли гораздо лучше, в основном за счет того, что у детей было больше свободы и самостоятельности, они играли без присмотра и это приносило им огромную пользу.
Другой лейтмотив этой книжки в том, что в школе дети перестали учиться, т.е. добывать знания, экспериментировать (сама школа весьма правдоподобно сравнивается с настоящей тюрьмой - вроде и смешно и нелепо, но плакать хочется). Школьное образование чем дальше, тем больше оказывается оторванным от реальной жизни и дети, проведя много лет за партой, мало того, что теряют себя, так еще и выходят во взрослую жизнь абсолютно не имея навыков для этой самой жизни.
Вывод: будущее за неформальным образованием, которое предлагает свободу и ценит индивидуальность каждого.
Интересная книга!