Войти
Маргарита
39 лет Новосибирск, Россия
На сайте с 25.11.2013, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
37
записей
14
друзей
2
подписчика
Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Беременность 2

Шевеления точно чувствую, 12 нед 6 дней.

В прошлую беременность шевеления почувствовала на 16 неделе, и то рано вроде бы. С недоверием слушала подругу, у которой была вторая беременность и в 12 недель шевеления.

А теперь вот сама такая..)) Причём не первый день чувствую, но были сомнения что это, а сейчас уже отчётливо и сомнений нет. А думала "в такой суматохе, со старшей дочкой, фиг вообще я замечу шевеления". А теперь понимаю - их фиг пропустишь.

Уже почти не тошнит! И сил больше стало!! Урррааа!!!

На УЗИ сегодня сказали "на мальчика не похоже. Пока". Так что ждём вторую дочку.

1
Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Оля, 2г9м

Очень строго: это не белый, это white!

Родители уходят в кино, Оля остаётся с дедушкой и бабушкой. Оля напутствует:

-Только недолго!

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Отлучила Олю, 2г8мес.

Мы наконец-то завязали с грудью 😅 лучше поздно чем никогда!! ))

Если б я знала что это будет так легко и просто - я б 100 лет назад это сделала, и жалею что не сделала)

Только сон оставался, но висела на мне жёстко. И дома весь дневной сон, и полночи могла.

В итоге ночью ни одной слезинки не проронили (спасибо новенькому музыкальному ночнику), один раз вчера после дневного сна всплакнула. А до этого мне казалось что она вообще не заметила что хоть что-то произошло. 4 суток уже👍🏼

Спит немножко получше, но всё равно просыпается несколько раз 😔 но я всё равно счастлива, такое облегчение! Может ещё побольше привыкнет и меньше будет просыпаться..🙏🏼

Отлучала сама, думала Вова возьмёт на себя, даже разговаривали об этом, но когда я сказала "давай во вторник начнём", он катапультировал 😭

Грудь пустая, вообще супер, видимо 14 часовые перерывы в будни её хорошо подготовили к этому шагу.

Так долго тянула с отлучением, потому что мне казалось, что это будет "оторвать с мясом", а на деле похоже на "немного переключить внимание". Наверно мы обе до этого наконец созрели (особенно я).

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Олины разговорчики, 2г8м

Катукта - конструктор

-Папа, паси игать в катукта! (Оля будит в 8 утра папу, который лег в 6.30)

-Надо тоить обата! (Надо стоить робата)

Оля утром завтракает:

-Оля, пошли ручки мыть, пора в садик одеваться.

-(очень серьёзно) я печеньки доем и пойду в сядик.

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Олины разговорчики, 2г7м

Хабигок - Фрекен Бок

Какутел - компьютер

-Мама, ты умеешь кучать (включать) на английском?

-не умею

-А Наташа умеет. И Леа (Лера) умеет (воспитательницы в садике). Я пойду в садик и попрошу Наташу кучить на английском!

-Оля, какой мороз на улице!

-Где Дед Мороз?

-Дед Мороз будет меня кусать. (Путаница с тем что мороз щечки покусал).

---------

Оля ест печеньки.

-А эта для Егора (друг в садике).

-что, понесешь в садик Егору?

-нет (кладет в рот), Егор любит другие печеньки.

-а какие Егор любит?

-с рыбками.

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Оленька, 2г5м

Оленька съела мнооого докторской колбасы

О: тяжело

Я: где тяжело?

О: (показывает на животик) как будто малышка у меня в животике.

(Навеятно наверное разговорами о беременной Даше)

***

Засолила бабушка 3л банку огурцов. Оля просит всё время, я ей объясняю, что откроем когда будет зима и много снега. Вроде перестала. Возвращается папа из похода, остаётся с Олей наедине, Оля просит огурцы, папа без промедления открывает, Оля довольная ест и говорит папе:

-вообще это для зимы.

И папа понимает, что не то сделал))

***

После ночи у бабушки в гостях в Барнауле, Оля сообщила бабушке, что она только что с работы вернулась. На вопрос бабушки где Оля работает, Оля уверенно сообщает "в Новосибирске".

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Олины разговорчики,2г4м

Сигевинааа! - Татьяна Сергеевна

Дети, отойдите! (Обращение к трём присутствующим взрослым)

Мишка ханнипух

Хаканчивается - заканчивается. И вообще часто стала заменять "з" и "с" на "х".

Хахаришки - сухарики

Голубишки, гобули - голуби.

Полюбила слова- ещё, чуть-чуть, пока и тд., например:

-Хочешь есть?

-нет ещё

Часто говорит что что-то "любимое":

-это моя любимая книжка

-это моя любимая качеля

-как я люблю качаться!

-мама, почему я люблю Ванечку и Мишу?

-мама, куда это я приехала? (С невероятно удивленным видом, когда подъезжаем в тц на машине)

Давно не говорит о себе в третьем лице.

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Олины разговорчики, 2года2мес

Акат - самокат

Маикий кат - маленький самокат

Апачули -хачапури

Гел - беговел

Чинеся - черешня

Гобуль - голубь

Гусициная - гусиница

Пинонотек - бегемотик

Кузиная каша - кукурузная каша (раньше была "куська")

Мама, уходи! - Регулярно изрекает. Особенно если мама начинает надевать штаны, Оля говорит "мама на йогу! Мама, пока! Мама, уходи! Папа, Пэппу!!" - просит папу включить мультик Свинку Пэппу. У нас правило, что когда мама дома, мультики не смотрим. Вот Оля поняла это и теперь радостно меня выгоняет.

Нельзя у Оли отбирать! (изрекла после поездки на базу отдыха, там няни воспитывали)

Супичик - суп

Ако - молоко

Ляваться - валяться

Пазаита - пожалуйста

Асиба - спасибо

Хъеп (или хъеп-сеп-сеп) - хлеб

Активно говорит "я". "Я хочу" "я на горке", "Оля" тоже говорит ещё про себя.

Несколько раз задавала вопросы с "почему...?" довольно осмысленные, правда ответ как-будто не сильно пока интересен

Маргарита
Оленька, 12 лет 2 месяцаЕва, 8 лет 10 месяцев Новосибирск
Оленька, 2г1мес.

Оленька практикуется в ласкательном словообразовании:

Офифки (оливки) - Офифечки

Собачка - собабичка. Пыталась говорить собачечка, но не прижилось, "собабичка" больше понравилось.

Сегодня бабушка Валя стала "бабушка Валечка", и в довершении дня Оля кричала "мамачка Итачка" (мамочка Риточка).

Концепцию слова "Спасибо" довольно неплохо освоила. Далеко не всегда говорит, но иногда очень потешно. Сегодня никак не могла ей шампунь с головы смыть, и так и сяк уговаривала, в итоге стала просто лить ей воду на голову, ревет, я быстро-быстро смыла, в полотенце ее завернула и на руки. Она продолжает реветь, не успакаивается. Прибегает папа, даёт ей свой станок с вибрацией и светящейся кнопкой (лезвие снимает), Оленька сразу перестаёт плакать и спокойно говорит "спасибо папа".

Обезвоживание у ребёнка на ГВ?

Дочке год и месяц. ГВ по ощущениям ещё много. Прикорм ест сама руками по настроению, может заметно съесть, может вообще отказаться, 3-4 раза в день прикорм предлагаю. Ночью много сосёт, немножко лучше недавно стала спать (соответственно реже сосать), может с этим связано.. До недавнего времени был очень тяжёлый ночной подгузник и 5-7 пописов днём, а тут подгузник ночной стал легче и легче, сегодня пустой. Моча тёмная. Это же признак обезвоживания?

Оленька
12 лет 2 месяца
Ева
8 лет 10 месяцев