Говорим мы с года и 10, а после двух так вообще болтает без умолку))) Вот, начинаю новую рубрику.
КОСТИНЫ СЛОВЕЧКИ 
***
2 года. Возвращаемся домой с прогулки.
К: Мама, мне надо машинку!
Я: Костенька, а что у тебя мало машинок?.
К: (грустно) Мало..
Я: А у Богданчика много? (недавно ездили)
К: Много!
Потом, помолчав, добавляет: -А у Кости мало...
***
2,2 года. Потихоньку сворачиваем ГВ.
Собираемся на улицу, Костик упрашивает дать титю, мама сопротивляется.
Тут Костя грозно:
- Мама! Где моя доля? Дай мою долю!
Что тут возразить))))
***
2,3 года.
Бабушка Марина и дедушка Игорь заехали, чтобы отвезти нас в деревню. Я бегаю, одеваюсь, говорю Косте:
- Сыночек, сходи в туалет и будем одеваться!
Костя бегает, играет. Тогда бабушка говорит:
- Так, Костя, ну-ка дуй скорее в туалет!
Ребенок открывает дверь туалета и дует внутрь, что есть силы)))
Послушный)))
***
Ноябрь, 2,3 года.
Пробрались по сугробам к черноплодке, Костик уплетает мороженную ягоду. Через какое-то время спрашиваю:
- Костенька, ты не замерз? Тебе, наверное, холодно уже. Пойдем домой греться.
В ответ возмущенно: - Мама! Ты что такое говоришь? Я не замерз. Я хочу ягодку кушать дооолго-долго!
***
(тот же день) Дедушка Игорь:
- Костя, а что у тебя чисто научный интерес? ( к мультиварке)
К: - Нет.
- А какой?
- Грязный научный интерес.
***
2,3 года.
-Маам, я неправильно поставил! ( про конструктор)
-Что такое? Ну, поставь правильно!
- Неет, я неправильно постааавил...
- А что плачешь?
- Я хочу поплааакать! Долго-долго хочу поплааакать...
***
Поел, вылазиет из-за стола.
-Мама, я наелся! Я пошел играть.
Идет и себе под нос:
-Наелся. Довольный такой. Счастливый!
***
С утра, просыпаемся.
-Мама, дай я тебя поцеловаю! В красивые такие губы!
***
Увидели в парке настоящего оленя, который катает желающих на саночках.
Я: -Костенька, смотри,там олень! Смотри, какие рога у него большие!
Костя задумчиво:
- Большие рога... А он нас сейчас за.. за.. за-ро-гатит и съест!
***
Залезает на стульчик, в ожидании завтрака.
- О! Это пюрешки одни лежат тут и плакают...
- Что это они плакают?
- Ну, потому-что я их не ем! Давай, я их съем, и они не будут плакать!
***
Время позднее, укладываю Костю спать. У шилопопа куча дел незавершенных, то папу поцеловать, то водичку попить, то кошку выпустить. А я уже лежу в темноте. Говорю ему:
- Костя, давай, ты определишься, хочешь ты спать или нет. И если не хочешь, то иди тогда к папе, играй, а я тут посплю!
Повозюкался на кровати, в очередной раз сбегал к папе, включил песенку из книжки, я уже планшет открыла, чтоб не так скучно было в темноте лежать. Приходит Костик, забирается на кроватку, просит его накрыть одеялком. Потом оценивающе смотрит на планшет и выдает:
- Мама! Ты если спать не хочешь, то иди к папе поиграй! А я тут посплю!
***
2,4 года.
Готовлю толченку. Костя говорит:
-А я хочу кашу!
Я (устало):
- Хорошо, Костя, раз ты не хочешь есть картошку, как все люди, сейчас достану тебе кашу.
К: - А папа любит картошку?
Я: - Любит.
К: - А деда любит?
Я: - Любит-любит...
К: - Один я глюпый... Люблю кашу..
***
Вечером.
Я:- Костя, сейчас папа наш придет!
К:- Какой папа?
Я:- Ну, у нас один папочка, единственный.
Костя (Задумчиво) - А чего он один?.. Ему бы друга-папочку...
***
Папа Вова укладывает Костика спать.
- Сейчас я прочитаю тебе три сказки из этой книжки - и ты пойдешь чистить зубки и спать! Хорошо?
К ( с видом маленького ангелочка) : - Хорошо. Я у тебя послюшный мальчик!
***
Рассказывает сказку бабушуе Марине
- Жили дед и баба. И курочка Ряба. Снеслв курочка яичко. А дед и баба его съели. Снесла курочка другое яичко. Дед и баба его съели. Тогда курочка ушла.
***
2,4г
Играем в песочек с кастрюльками
- Мама, это я что готовлю?
- Ммм... Рагу, наверное.
- Я готовлю ррр-рагу!
Через некоторое время вытряхивает куличик из кастрюльки и режет ножом на дольки. Протягивает мне одну, типа, "на, мама, ешь." Я задумчиво начинаю этот кусочек мять.
Костик (испуганно):
- Ты что, мама! Не делай из рагу пирожок!
***
2,6г
Уговариваю сходить в туалет, пора бы уже, а Костя заигрался.
Я:- Костенька, сходи пописай, ты же хочешь.
К:- Неет..,
Я:- Слышишь, горшочек тебя уже зовет из туалета, заждался уже. Зовет "Кооостя! Иди ко мне! Я тебя жду!"
Малышок, напряженно прислушиваясь:
- Так это же холодильник!