Войти
Мамзелька (Аня)
39 лет Кемерово, Россия
На сайте с 27.11.2013, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
53
записи
36
друзей
4
подписчика
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Провожая 2015 год...

Старшенький уже заснул, младший засыпает на тите, а я решила подвести итоги года. Вспомнить, что было хорошего, чего мы достигли, над чем бы еще поработать, что плохого принес год тоже, наверное, нужно вспомнить...

Вообще, самое замечательное - это когда есть мечты и цели. Мечты стимулируют нас двигаться вперед, а цели - это словно рубежи на пути к мечте.

Год принес исполнение мечты - родился Максимка! И это главное в 2015 году!

Максик удивительный! Настолько солнечный и улыбчивый парень! Видно, что он искренне рад этому миру! Очень любопытный и озорной.

Костенька, несомненно, повзрослел за этот год. Я видела, что ему тоже трудно. Мы прошли стадии от игнорирования пищащего братика до громких радостных криков ему в лицо. Неуемный мой! Горжусь им! Костя молодец, несмотря ни на что!

Сейчас уже пытаются играть вместе. Например, Костя строит башенку и милостиво позволяет Максимке ее сломать))) Или бего-ползают друг за другом.

Мне тоже пришлось учиться, чтоб разрываться на двоих, хоть и сложно это. В садик старший не ходит - и я считаю, это основа того хорошего отношения Кости к Максиму. Того, что у нас не было острых стадий ревности, не было этого "Мама, отнеси его обратно в роддом!" Потому что мама не исчезла, мама по-прежнему рядом.

Наверное, ревность вылилась в итоге в череду болезней: Костя болеет с самой весны. Примерно в садиковском режиме неделя через две. В общем, очень много болеет. И мы вслед за ним... Надеюсь, новый наступающий год разорвет эту череду болезней!

И вообще на новый 2016 у меня куча планов! Главный из них - сделать ремонт и переехать!

Желаю себе, чтобы все намеченное нами сбылось! Пусть и у вас все сбудется в Новом году!

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Решать только тебе или фильм "Чернила" ("Ink", 2009г)

12 ночи на часах... а я сижу, словно оглушенная. Давно уже обычный фильм не пробирал меня до мурашек... Хотя, что это я? Это не обычный фильм - это философия, это словно кусочек души в нереальной, фантастической оболочке. И когда начинаются финальные титры, хочется включить его снова.


Если вас вдруг испугает картинка... или сама подача фильма... или захочется выключить после первых 5 минут с криком "Что за муть!"... То так и сделайте! Я серьезно! Значит, это не ваш фильм, и без зазрения совести займитесь чем-то полезным, приносящим вам радость!

А те, кто остался... Добро пожаловать в клуб.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре....

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Красногорск
Как зарождается человеческая жизнь

Фотограф Леннарт Нильсон потратил 10 лет своей жизни на то, чтобы снять эволюцию эмбриона от зачатия до рождения


Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Братские отношения

Ну, вот, началось!

Взаимодействие началось. Правда со слезами и обидами со стороны Кости (3,3года).

Начну с того, что Максимка (5,5 мес) у нас подрос не только внешне, но и внутри соображать стал больше. Вертит головой, пытается общаться, проявляет интерес к вещам вокруг (а вокруг, соответственно одни машинки да паровозы). Тянет ручки к ярким предметам и очень расстраивается, что не может достать. Мысль о том, что можно до них доползти пока, к счастью, в голову к нему не пришла.

5
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет) Орск
Работа на всю жизнь

Источник.
Спасибо Ксюше.

*Olga_Nechaeva1

Когда я работаю мамой, я ловлю себя на том, как же много постоянного труда мне приходится вкладывать в роль психолога по отношению к детям. Почему это труд, почему он не становится просто частью жизни с детьми? Нерефлексируемой, расслабленной жизни?

Популярная психология вынесла в массовое знание нейропсихологические особенности формирования детского мозга, теорию привязанности, теорию поэтапного формирования и ближнего круга, активное слушание и так далее, и так далее.

Большинство из нас не были воспитаны с этим фоновым знанием. Никто не боялся подавить наши инстинкты исследования, нарушить привязанность, убить мотивацию, создать невроз, задавить самооценку. А мы теперь всё это знаем и знаем про собственную самооценку, и неврозы, и мотивацию, и страхи, и хотим как лучше.

Вот поэтому я работаю психологом своим детям. Поэтому это работа. Из-за хора бабушек в голове. Я работаю, когда говорю: "Малыш, посмотри на меня, ты устал сейчас и раскричался от усталости, тебе просто пора спать" - вместо "Хватит орать, марш в свою комнату"; когда говорю: "Ой, как жалко, ты так старалась" - вместо "А я же тебе сто раз говорила!"; когда говорю: "Иди поцелую коленку, ничего, попробуй еще, я помогу" - вместо "А что ты хотел, лазишь где попало".

Все мои несказанные "пошел отсюда, паршивец!", "тебе это совершенно не идет", "господи, какая чушь!", "хватит хныкать как девчонка", "ой, нашёл чего бояться, позорище", "пока не сделаешь, я с тобой не разговариваю"; все битвы с 4-летними упрямцами, в которые я нашла в себе силы не вступать; вся эта ежедневная работа - понять свою бурю, понять свои детские эмоции, дать им быть, но всё же поступить правильно, слыша их бесконечным фоном, не врать себе, не подавить, но поступить правильно - это работа. Ра-бо-та.

Мне хочется надеяться, что хор в голове моей дочери будет говорить что-то иное. Что ей не придется разделять автоматическое и правильное. Что она просто сможет со своими детьми жить, не думая, не борясь с собой, не работая. Жалеть, не подавляя желания высмеять, принимать, не подавляя желания отвергнуть, обнимать, не желая внутри оттолкнуть.

Это работа на всю жизнь. Она постепенно становится легче, как становится легче тренированному телу. Но нельзя тешить себя иллюзией, что внутри ты изменился, ты просто научился с этим жить.

Слом шаблона - это бесконечный труд, и никем не оцененный. Чего мне стоило НЕ поступить так, как требуют инстинкты, не сможет понять моя дочь. У неё уже есть инстинкт подойти и обнять, когда я ругаюсь. У меня его нет. У меня есть труд подойти и обнять, когда она ругается.

Ольга Нечаева

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Выбирайте безопасность ребенка!
Да, у меня бзик на автокреслах. Да, я не повезу своего ребенка, не пристегнув его в машине. И, гуляя по детским гипермаракетам, в которых родители покупают также и автокресла для своего малыша, мне на самом деле страшно. Страшно, что это убожество китайского производства кто-то может купить. Но еще страшнее, когда взрослые решают, что малышу автокресло не нужно.
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Впервые о Максимке (очень большой пост)

Практически 5 месяцев малышку... Такая нежность! Эти любопытные глазки, маленькие пальчики, пухлые щечки! И он всем улыбается, вот просто расплывается в улыбке, стоит только обратить на него внимание!

А внимание мы любим))) Гулит, улыбается, тянет ноги в рот. Очень радуется вниманию.

Освоил ультразвук, как мама шутит. Покрикивает тоненько, значит, хочет, чтобы подошли и взяли на ручки. Если никто не отзывается, то начинает визжать так, что в голове звенит! А папка говорит, певец растет)))

Песенки и нежные поет. Что-то вроде "Гррр, уррр, гррру" Таким тихим проникновенным голоском, я прям таю!

4
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Костя удивил

Бабушка подарила Косте детское полотенчико. Расстелили, рассматриваем яркого львенка из мультика про львенка и черепаху. Тут Костя вдруг спрашивает:

- Мама, а почему у львеночка грива? Ведь у львят не бывает гривы и кисточки (*на хвосте)!

Я смотрю, а мне и в голову не приходило ни разу такое за все 28 лет жизни)))

Не знаю, что ответить ребенку)))

Ведь и правда! Львята то без гривы!

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород
Наша аудиотека сказок

Плюс ссылки на скачивание.

Я активный пропагандист аудиосказок . И потому, что в детстве обожала слушать пластинки, а было их очень много и хороших. Когда сын подрос даже достали проигрыватель, но иголка недолго там прслужила( Поэтому задалась целью собрать аудиосказки в MP3. Их можно слушать где угодно.

Плюсы аудиосказок,конечно, многим очевидны, но все-таки повторюсь:

1. глазкам (в отличие от мультов в таком же кол-ве) никакого вреда

2. воображение развивает (в мультиках же все подано "на блюдечке" - не развоображаешься)

3. ребенок одновременно с прослушиванием играет с свои игры (причем длительное время), а мой еще и любит под сказку просматривать соответствтующую ей книжку)

В общем, буду с удовольствием делиться своей подборкой. По ссылке вы перейдете на файл и сначала можете прослушать его, а потом уже скачивать.

Девочки, кто хочет - подпишитесь на пост (нажать на "глазик") и вам будут приходить уведомления об обновлении поста - о добавлении мной новых ссылок, а сказок еще мнооого)))

Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет) Кемерово
Волшебные три года!

Вот, правда! На самом деле! Разве это не волшебно?

Жил-был рядом с тобой пухлый смешной малыш, обсасывал игрушки, мило ковылял по тротуару, держал тебя доверчиво за руку... А, когда дорогу переходить надо, то ты его на ручки брала, чтоб безопасней. Да и вообще на ручки брала часто и подолгу... И принципы воспитания соблюдала какие-то, и теории из книжек пыталась претворить в жизнь (типа "что делать, если...") Эх!...

А вот малыш то уже и не малыш! Играет в танки и бронетранспортеры (и слово это выговаривет даже! :)), уносится вдаль на своем самокате (пока ты ползешь, как улиточка с раковиной-коляской), и песни распевает на горшке, и морковку в обеде распознает в любом виде (и не ест же!), и сказки сочиняет перед сном, и ушки-на-макушке, все слышит, а потом в неподходящий момент напоминает)))

3
Константин
13 лет 10 месяцев
Максим
11 лет 1 месяц
Тимофей
7 лет 8 месяцев