«Нескучный год» Июнь неделя 5 + Июль 1 от
Светланы
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН
Давно мечтала сделать шнуровочный телефон. В моём детстве его почему то не было. Какая это удивительно простая, гениальная игрушка (изобретение). 2 стакана из-под сметаны, шнур (у меня была нитка толстая шерстяная), скрепки и всё. Можно играть. Мы с Ильёй играли в «Испорченный телефон»- он говорил шепотом слова в стакан, а я их пыталась услышать. Простые слова было слышно очень хорошо: мама, папа, дед....а затем..маСинка, ковИк, подуСька и т.д уже не так чётко. Конечно же я неправильно повторяла и сына это ужасно веселило.


ПОЧЕМУЧКИ
Конечно я периодически постоянно пристаю с расспросами вопросами к детю, иногда даже слишком часто. Как раз у нас был перерыв в моих вопросах к сыну. А тут такое задание.. Что мне понравилось, что ни на один вопрос Илья не ответил «Не знаю».
Все вопросы задавались по ходу игры или прогулки:
-Из чего сделаны нитки?
-Из ниток.
- Почему тазик в ванной не плавает, когда ты в него встал?
-Потому что я тяжёлый.
-Почему компот розовый?
-Потому что там ягоды.
-Зелёные?
-Мама...КРАСНЫЕ!!!!!
Продолжаю притворяться «дурочкой», иногда сын очень удивляется. Но мне спуску не даёт., постоянными своими «Почемучками»
-Мам, из чего сделана бумага, пластмасса, железо???
- Мам, как пьют летучие мыши?
-Мам, где домик у стрекоз?
-Мам, почему колорадский жук называется колорадским?
ЧТО ЗВУЧИТ
В последнее время не всегда могу организовать игру как следует. Так что на ходу воплощаем идеи Светланы.
Играли так: Я сижу за стеной игровой комнаты, Илья гремит по полу каким то предметом, я стараюсь угадать чем. Задумка была, что бы предмет был как можно необычнее. Предметы Илья выбирал сам (то что лежало, весело, стояло в игровой): камешки в мешочке, катал сверло от игрушечной двери, включал муз. Машинки, шуршал мячиками и т. д. Очень увлекательно, я не всегда угадывала правильно.
КАТАПУЛЬТА
Соорудила из палочек и ложек для сына и его подруги. КЛАСССССССС!!!!! Стреляли камушками, семенами, кубиками лего, пластилином, помпонами, шариками из фольги. Стреляли, кто выше, кто дальше, кто в цель, просто так (ради эксперимента).
ЖИВЫЕ КАМНИ
Про литопсы никогда не слышала. Рассмотрели с сыном фото таких цветов. Света, спасибо, за инфу. Я бы наверно никогда о таких цветах не узнала:-)))
Поиграли с камнями. Разыграли сказку «Маша и медведь».
1 задание:-выбрать какой камень будет дедом, бабой, Машей и медведем. (сделал сам)
2 задание разрисовать героев (я)
3 задание собрать парные грибы (картонные кружки) с буквами (сам)
4 задание распределить пирожки по размеру (камушки разной величины) (сам)
5 задание раскрасить камни-пирожки (красили восковыми мелками) (сам). Например: зелёный цвет- пирожок со шпинатом.