Всем добрый день! Итак, я продолжаю принимать андриол по 1 капс. 1 раз в день. По результатам контроля через две недели от начала приема, тестостерон повысился на единицу...был 0.6, стал 1.66, норма 0 - 2.53. Никаких отрицательных эффектов я не ощутила и хотела бы отдельно остановиться на положительных...которых оказалось для меня, ну, очень много. Напомню, что цель приема - повысить тестостерон всего лишь к верхней границе нормы для женщин.
Положительным эффектом оказалось совершенно невообразимое влияние на настроение. Девочки, я сейчас опишу немного себя..какая я была до приема андриола и может кто-то узнает и свое поведение. Дело в том, что я совершенно замучалась со своим просто откровенно истеричным поведением..не говоря уже о бедном муже. Ведь откровенной истеричкой со всеми прилагающимися дополнениями (игра на публику, намеренное раздувание скандала, чтобы получить внимание к своей персоне и т.д.) я никогда не была. Никогда!! Я была всегда милой отзывчивой, дружелюбной девочкой. В какой момент я стала изводить всех и себя скандалами трудно сказать, произошло это примерно лет в 23-25 (сейчас мне 34). Я могла устроить истерику просто на пустом практически месте, зацепившись за какой нибудь пустяк, вроде незакрытого колпачка зубной пасты, хамоватого взгляда продавщицы и т.д.. Уже не говоря о спорных моментах в супружеской жизни...бывало я даже затевала драку с мужем. И самое интересное я не владела собой совершенно! Даже в момент скандала или истерики я, бывало, понимала, что мне это не нужно и я не хочу скандалить, но остановить себя я не могла, во мне все кипело и бурлило. А что говорить о многочасовых пилежках, я могла пилить и родителей и мужа, лишь бы кто под руку подвернется, а причина найдется. Конечно скандалы происходили не каждый день, но достаточно регулярно. Честно, самой мне очень мешала такая чрезмерная активность, потому что я тоже страдала, плакала и таким поведением усиливала, даже буквально растила в себе депрессию. После скандала, придя в себя, я никак не могла понять, зачем мне нужен был этот скандал, что я хотела этим для себя получить и получила ли. Бывало, я и сама понимала, что причина то ну вообще ничтожная и не то что скандала, а даже разговора не стоила, но ничего с собой поделать не могла, злость и обида на весь мир съедала меня.
К психологу я не дошла, но занялась самокопанием и чтением статей на эту тему. Статьи мне немного помогли понять себя и еще я попросила помочь мне мужа и родителей...как бы это смешно не звучало...я попросила их не поддерживать конфликт с моей стороны, а прятаться в комнату, поскольку заметила, что если зрители отсутствуют, то я как то сама и успокаиваюсь. К слову, влияние алкоголя могу сразу исключить, потому что связи с ним у меня не было. И в церковь мы ходим регулярно и крестик я ношу, поэтому во вселение бесов я не верила. Пыталась как-то психологически себя корректировать и мне немного удалось снизить фееричность своих поступков, но все равно мнительность, психологический дискомфорт, депрессивность и склонность к агрессии остались. Принимать антидепрессанты я категорически не хотела, поскольку боюсь их побочных эффектов (самоубийства после отмены и т.д.).
Отдельно хочу сказать, что и сна у меня не было. Я вообще не могла заснуть. Мешал бесконечный поток мыслей, нужных и не нужных, какие-то выстроения планов на будующее, схем, моделей диалогов, какая-то обида на ситуацию, на свою реакцию, на реакцию мужа, родных...в общем бесконечное пережевывание, переливание из пустого в порожнее, и главное по кругу, все по новой, рассмотр ситуации со стороны и т.д. И так лет с 20. Но я помню, какой то период жизни я все таки принимала снотворные, т.к. училась в институте и нужна была светлая голова. А потом когда пошла работать, уже не пила таблетки и просто ужас был... засыпала часам к 5-6 утра, а могла и вообще не заснуть, на работу вставала в 06.45, приходилось отсыпаться в выходные днем. Так и жила до недавнего времени. Засыпала только через 3-4 дня когда недосып накапливался, иногда принимала валерьянку, напивалась корвалола. Но, если валерьянка, это просто расслабляющий эффект, то если не заснешь под корвалолом (что тоже бывало), то тяжелая голова на следующий день обеспечена. В общем я с этим смирилась и стала засыпать когда засну без подручных средств...если к 3 ночи это отлично, а если к пяти, то тоже неплохо, потому что тогда через день заснешь к 3 - м, чтобы отоспать часы до пяти, такая вот арифметика. Конечно я обследовалась вдоль и поперек и никаких видимых причин истерии и бессонницы не нашли.
И вот мы вступили в программу ЭКО, 2 пролетных протокола и сейчас подготовка к третьему с помощью андрогенного прайминга. И вот, я принимаю тестостерон и о чудо!...для меня и для всех...я перестала скандалить...я даже стала улыбаться, у меня появилось хорошее настроение!! Причем настроение не от дорогой покупки, не от чего-то еще, а просто, я просыпаюсь с хорошим настроением...у меня все хорошо. Если раньше от утренней улыбки мужа мне хотелось разораться, мол, с чего это он такой радостный (ведь у нас нет квартиры, детей, ипотеки и т.д.), то сейчас я тоже улыбаюсь ему в ответ, я просто не хочу ругаться. И я не сдерживаю себя, не уговариваю внутренне успокоиться, как раньше, а просто я не хочу ругаться и все...ведь повода-то нет. Для меня впервые наступили времена, когда не стало повода для ссор, ведь все мои недовольства кажутся мне такими несущественными...ведь в целом у нас все хорошо. Я заметила, что во мне появилась моральная устойчивость, какая-то внутренняя уверенность, спокойствие. Я стала прощать окружающих, даже не реагировать на ситуации в которых бы раньше растерзала. Вот например, одна, реакцией на которую я удивилась больше всего: у меня есть маленькая собачка и я очень боюсь пит-буля, которого дагестанец ниже этажом все время выгуливает без поводка и без ошейника. Обе наши собачки кобели и, безусловно, драка могла состояться не раз. Зная, что для моей собачки этот пит-буль будет последним, кого он увидит в жизни, я все время на чеку и вывожу из подъезда своего зайку на поводке. Так вот раньше, когда мы так сталкивались, я на поводке, он без поводка, я все время на него орала (не шучу), мне прям кровь глаза заливала, я готова была убить его собаку, если что, даже нож носила. Он правда в ответ не орал и делал попытки отозвать собаку,но всегда со мной спорил, что это моя собака его пит-буля покусать может. Честно из-за этой всей ситуации я каждый раз прощалась с жизнью, потому что думала, ну сколько дагестанец будет меня орущую русскую терпеть, зарежет и все. А тут опять иду со своей собачкой и он из за угла выходит. Хорошо успела на руки подхватить, его кобель подбежал и встал на меня передними лапами. Дагестанец быстро соориентировался, подбежал, стукнул свою собаку и даже буркнул извините и ушел. Я стою в испачканной куртке, с собакой на руках в полной растерянности, вроде по прежнему рот раскрывается наорать на него хотя бы вслед (тем более в такой ситуации), а сама думаю, ведь по сути ничего не случилось, собака моя по факту не пострадала, свою он ударил, с его стороны драки не было, собственно конфликт исчерпан. И, я опять удивилась сама себе...об этом неприятном инценденте я вспомнила только вечером, когда пришел муж и я предупредила его о необходимости защиты нашего песика. Вы представляете, я эту собаку не пнула в живот (как было бы раньше), не наорала на хозяина, даже не стала караулить его в следующую прогулку, чтоб подсунуть рыболовный крючок в колбасе. Ведь раньше я могла часами (в свои выходные) выслеживать врага моей собаки, где он живет, во сколько гуляет, какими дорогами ходит, если он когда нибудь хоть рыкнул на моего песика. В общем чудеса да и только.
Анализируя свое просто удивительное спокойствие и холодный рассудок я все таки ассоциировала себя с поведением мужчин в таких же ситуациях. Ведь мужчины не бегают, не орут, не истерят в случае недовольства или опасности. Настоящие мужчины, которые пользуются успехом у женщин, обладают достаточным спокойствием, которое иногда женщины даже принимают за безразличие.
И последнее. Я стала засыпать буквально вместе с мужем. У меня появилась здоровая сонливость к вечеру. Сон стал крепким. Я начала высыпаться. А все потому, что мой мозг стал вечером отдыхать, а не работать. Я теперь не решаю бесконечных задач с неуместным поведением аптекарши, с неуважительным плевком дворника, с не здоровающимся соседом...это же такие пустяки, ну просто смешно обращать на это внимание.
А всего-то, тестостерон на середине нормы. И как же долго я жила с пониженным тестостероном и мучалась. А ведь норма от нуля, т.е. у кого-то он вообще может быть 0. А вдруг и правда, красивые женщины истерички (каких много) просто страдают нехваткой здорового тестостерона и даже не знают об этом и страдают (ведь большинство мужчин просто уходят от таких, как я). Кстати, я впервые стала понимать женщин трудоголиков и карьеристок. Я думала, что они только делают вид, что занимаются карьерой и им не нужна семья, а на самом деле скрывают, что у них не может быть детей или не могут встретить мужчину и все очень страдают и мучаются от этого. А удовольствия от больших денег не получают, т.к. это просто побочный эффект успешной карьеры. Так вот нет! Нет и нет! Они реально тащатся от своей крутой карьеры и большой зарплаты, больше, чем у мужиков. Их вштыривает, что они не тратят силы на улаживание конфликтов в семье, а тратят их на работе...но зато ради повышения зарплаты, прибыли, а не ради вечно льющихся сопель и хронического тонзиллитау детей. Я таких встречала, но думала, что это напускное равнодушие к семейной жизни. И они не понимают нас, так же как и мы их. Так вот, я тоже заметила отголоски этого поведения в себе...ну, типа, что если бы у меня была карьера, то я не против была бы ее улучшить и все такое. Так что скорее всего у них тестостерон ближе к верхней границе, а может у кого - то и повышен немного, поэтому они воспринимают жизнь по другому.
Вот такие интересные наблюдения. Кто все прочитал, молодцы, возможно, данный опыт пригодится вам. А кто читал отрывками тоже, надеюсь, для себя что-то почерпнул.
Андриол мне назначили принимать еще 1.5 мес. до конца апреля. Но уже по прошествии 2-х недель приема Андриола по УЗИ количество антральных фолликулов выросло до семи!, а раньше было не больше 4-х! И это без стимуляции ЭКО, а те кто в начале цикла должен был бы созреть. Ах, если что-то останется на заморозку - будет просто чудо. Поэтому едем дальше.
Девочки, сама устала, пока писала пост, столько эмоций...прошу заранее прощения за возможные ошибки.
Всем большое спасибо, если кто прочитал!
Наступила весна и все у нас должно быть хорошо!
Желаю всем счастья!
