5 лет

Инвалиды -ветераны ВОВ

Читала об этом ещё в подростковом возрасте, лет в 16. Что это была за книга или журнал скорее (там были картинки) - не вспомню. Все остальное я запомнила на всю жизнь. Самоварами их называли, людей без рук и ног. Такие же журналы, но с описанием быта и жизни узников ГУЛАГа тоже находила дома и читала. Возможно не журналы, а самиздат, нашла их сейчас в интернете, так и не поняла где это могло печататься. Много интересных вещей было у нас дома, хотя это было СССР. Сейчас все это есть в свободном доступе. Есть ли желающие читать это - не знаю.
10.05.2019
Самиздат, скорее всего. Тамиздат тоже старался. За границей издательства эмигрантские во всю разоблачали.
10.05.2019
После прочтения статьи создалось ощущение передёргивания фактов. Калек было очень много, одиноких, пьющих ,травмированных. людям не дали вести нечеловеческий образ жизни умереть в подворотнях, организовали уход, питание, крышу над головой в конце концов. Уход и питание относительные, но в те времена количество "иждевенцев" и руин на одного работающего было в разы больше, чем сейчас,а как сейчас в детдомах и домах престарелых?? шпану послевоенную выучили, преступность к 50-ым снизили , из землянок людей переселили , коммуналки расселили
10.05.2019
Я много размышляла о том, что эта жизнь, по идее, лучше бродяжничества. Но насильно заставлять людей, депортировать их - по идее, в тюремные условия, - ужасно жестоко. Нет денег - согласна, послевоенные годы. Но стоило бы вспомнить о том огромном количестве денег, которое лилось в СНГ. СССР кормило эти страны, по сути. Неужели через лет 5 хотя бы нельзя было бы вспомнить про этих людей( молодых, не старых совсем!).
10.05.2019
Почему у нас никогда не вспоминают по людей, для меня великая загадка. Кто помнит про ветеранов Афганистана? А Чечни? А это уже более зажиточные годы. Я тоже думала, писать или нет коммент, думала, что я по этому поводу думаю (для меня победа священна, но я рыдаю под военные песни, как стала матерью), перечитала статью, посмотрела рисунки, на которые ссылается автор. У нас сейчас другое мировоззрение и сознание, нам многие вещи из той эпохи с нашей высоты просто непонятны (мы не можем ужиться с родителями, а тогда в коммуналках жили). Я очень ощущаю, как отличаюсь от тех, кому 50 с небольшим, что уж говорить про то время. Тогда было нормально: партия приказала, я поехал в тьму тараканья восстанавливать колхоз. Сейчас, да как меня не спросили то?! Тюремные условия - тоже ,как мне кажется , взгляд с высоты 2019 г. Есть, наверняка, статистика, где ещё были эти интернаты, кроме Валаама, я не поднимала, но почему то кажется, что были они по всей стране, физически бы все калеки не влезли на остов. На рисунках видны послевоенные награды (10 лет победы и т.д), значит, по них помнили. В союзе были программы трудоустройства слепых и других инвалидов, программы были для всех, обучали всех желающих и нежелающих, зная это мне статья кажется очень однобокой
10.05.2019
Вы правы о том, что время было другое. Люди жили беднее гораздо, расслоение меньше. Но заставлять силком, запихивать в интернат...Кстати, общества и картели инвалидов появлялись среди свободных, проживающих в семье. Одно греет, что некоторые источники пишут, инвалиды там смешивались с деревенскими, семьи создавали.
10.05.2019
Спасибо!!!!Про это не знала даже.У меня фотки не открылись .Фоток я не вижу. Страна-победитель как как поступила???
09.05.2019
Вот так вот...Причем в комментариях многие пишут про то, что это ложь. Но я вчера это узнала вообще от ветерана, который говорил, что действительно, на протяжении долгого времени убирали инвалидов с улиц(((
10.05.2019
Спасибо!
09.05.2019
Спасибо за пост. Я об этом узнала несколько лет назад. Всегда помню о тех людях(( И день победы для меня не праздник, а день скорби.
09.05.2019
Пожалуйста, я вчера вообще была шокирована. Кто-то не верит в этот факт.
10.05.2019
Ой, Наталия, с людьми проживающими в РФ такие разговоры ну очень сложны... Они верят только тому, что показывают по тв и только. Я даже не буду развивать эту тему здесь.
10.05.2019
Почему надо помнить и говорить о Дне Победы? Улыбнуло, знакомо, хорошо пишет девочка