Мой ребенок уже целых 1.5 недели говорит "Мама", никак раньше набор звуков ма-ма-ма,а осознанно и в "тему".Это так классно. А еще мы начали драться,бьет всех и все что под руку попадется.
Поздравляю "мама" :)))
А вот драться нельзя, а то так и будет. Мне очень хороший невролог сказала, что драки надо прерывать в самом начале, как только они появились. Серьезно ребенку сказать: "мы так не играем".
Да и без невролога понятно,что кулаками проблему не решишь,это у старшего начался период отрицания постоянно малыша обижает,только отвернешься "долбить" начинает то игрушки жалко,то книжки.Никакие воспитательные беседы не помогают,причем сдачу начал от Тимохи получать,обижается,жалуется и плачет.А малыши как губки все впитывают,что видят,то и повторяют.
Мне это предстоит! Как раз разница будет 3,5 года
Просто наш когда драться начал, мы не пресекали (как я выше писала), потом сдачи давать начали ;)) а доктор сказала, как это сделать. С первого раза не поможет, надо постоянно. Сейчас у нас кстати прогресс - меньше драться стал. Гораздо меньше.