Ребеночку 4,5 месяца. начались постоянные запоры. полностью на ГВ. стимулировали по старинке мылом. 2 дня какает и все заново 3 дня запор. снова стимуляция. снова 2 дня какает и запор. Диету я правда не соблюдаю. ем практически все. ну конечно кроме кофе, капусты, хрена. как вы справлялись с подобными вещами?
Мы начали проходить второй курс массажа. первый был в три месяца. сейчас нам 4,5 месяца. Малыш не держит ручки пред собой когда лежит на животике, а делает их самолетиком. тем самым голова быстрее устает и нет полноценного обзора. попку поднимает хорошо. вот и пригласила массажиста по рекомендации платного невролога (хорошего, в рамках нашего города специалиста). И тут меня удивляет, то что он делает массаж иначе нежели предыдущая специалистка. а именно он интенсивно все растирает, малыша крутит как йога какого то и в конце подвешивает за ноги и раскачивает в разные стороны секунд 30. Если сравнивать с той массажисткой, то она просто мило гладила малыша. так получается. как вы считаете пойдет ли на пользу или вред массаж такой интенсивности?