икея.
ребенок дожил до четырех с половиной лет и ни разу не был в икее. вернее, в икее был, а в игровой комнате нет. вот антон был завсегдатаем комнаты с шариками. эта комната очень скрашивала мне жизнь в период с антониных трех до четырех. не самый лучший этап жизни.
мы переехали с пресни в теплый стан. мама умирала, брат только после психиатрической клиники. по ночам я почти не спала, а детский сад нам не дали. зима в тот год случилась омерзительная, без снега, сплошная грязь. на площадках никого, антон отказывался гулять без детей. днем, когда мало людей, разрешали играть по 2 часа. я даже по магазину не ходила, просто тупо сидела в кафе и не шевелилась.
и вот вика вспомнила, что в икее есть комната с шариками. проще отдаться. 18 мая поехали. после сада, машин до фига. приехали... именно 18-го, единственный день, когда игровая комната закрыта по техническим причинам. муж долго и обидно смеялся
-это же ты поехала. работники комнаты отработали в ночное, чтоб в этот день не выходить.
вика долго горевала и билась в стекло. но утешилась в самом магазине. ни один шкаф не был пропущен. она улеглась спать. еле уговорила снять только ботинки, штаны оставить.

в качестве заключительного утешения посетили кафе.
мысль о комнате плотно засела. в эти выходные на дачу не поехали. погода фу, я в воскресенье дежурила. пришлось совершить второй дубль. машин тьма. дорога, которая занимает 10 минут, заняла почти час. парковка забитая. в комнату очередь (приятно, что электронная. никто не передрался). вычерпала весь мозг, так ей хотелось проникнуть в заветную комнату. наконец очередь подошла. я ушла в магазин. вернулась раньше. и что? вика сидит в уголке с унылым видом
-аааа, мне было грустно. я не играла. я сидела в углу...
вопрос икеи закрыт.
отпраздновали посещение в макдональдсе. там она выпросила два шарика. одного было не достаточно. долго выпрашивала и убеждала, что ей необходимо именно два шарика. один не может сделать её счастливой.

с шариками получилось как с комнатой. приехали к дому, вика воткнула шарики в газон и сказала
-мне они не нужны. пусть у кого нибудь будет праздник.