Прочла на одном из форумов совет, что можно стирать хозяйственным мылом прямо в машинке. Очень заинтересовал этот способ, даже расстроилась, что не знала раньше....
Учитывая, что цены на порошок растут стремительно, стираю я практически каждый день, то этот способ захотелось попробовать в целях экономии. Отзывы противоречивые, кто-то в восторге, кто-то разочарован....
Как проведу эксперимент, напишу результат.
Рецепт далее : 
РЕЦЕПТ ПОРОШКА ИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА:
1) 5 кусков хозяйственного мыла натираем на терке:
2) добавляем к мыльной стружке равное количество СОДЫ пищевой или СОДЫ кальцинированной
3) по желанию несколько капель ароматизатора в виде эфирного масла,
мы добавляем 15 капель МАСЛО АПЕЛЬСИНА, также можно МАСЛО МЯТЫ
или например МАСЛО ЛАВАНДЫ!
4) Перемешиваем все и складываем в боооольшуууую банку!!))
ВОТ И ГОТОВ идеальный ЭКО - порошок без фосфатов,безвредный на все 100% и отстирывает он великолепно!
5) Закрываем банку, храним в ванне.
6) При стирке засыпаем прямо в бак стиральной машинки в пропорции примерно пара ложек на машинку 4 литра.
Результат супер - белье мягкое, свежее, чистейшее, микробы убиты,бактерии обеззаражены, вещи приобретают легкий аромат мяты, и никакого ополаскивателя не нужно!
Вещи все чистенькие, мягкие, как новые, пахнут эфирным маслом и кожа ни капли не чешется, а от порошка жутко чесалась!
И парочка советов:
1. Мыло лучше натирать на мелкой терке - так лучше растворяется,
и на одежде не останется белых следов от крупных кусочков)
2. Не насыпайте слишком много, этот порошок очень хорошо отстирывает и поэтому достаточно всего пары ложек на бак!
СОВЕТ-БОНУС: КАК ОТБЕЛИВАТЬ ВЕЩИ ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА
отбеливаем перекисью водорода
- результат отличный! И это очень легко и главное - нет столь вонючего запах как от химичных отбеливателей!! для нежной кожи и для деток это я считаю очень важно!! у меня нежная кожа.
Итак - на 3 литра воды, 5 ст ложек перекиси, и 2 ст ложки ,
в этом растворе замачиваем вещи на 3 часа, эффект потрясающий!
Источник: http://irecommend.ru/content/poroshok-bolshe-ne-pokupaem-mylo-otstiryvaet-v-1000-raz-luchshe