По не ведомой мне причине написанное мной в первый раз
испарилось и печали моей не было предела, потому как со временем у молодой мамы
дело обстоит довольно напряженно! Поэтому дубль ДВА!!
Версия получится более
краткая но буду надеяться более информативная.
Как можно догадаться из заголовка речь пойдет о воспитании и
взаимодействии поколений, в нашем случае сразу трех… Потребность изложить свои
мысли в текст назрела потому, как у меня возникает масса больших и малых «недопониманий»
с членами моей семьи и с любимой мамой в том числе. Что превращает наше, до
последних моментов мирное и теплое общение, в ходьбу по минному полю…. Беседа
намечалась на вчерашний день, но как то не сложилось.Потому как вопрос
деликатный и не хочется никого задеть. Решила для начала поделиться своими
соображениями о восприятии и взаимодействии с малышом и посмотреть что из этого
выйдет… Не могу же я просто выдать инструкцию по эксплуатации? Или могу..
Есть ли у вас позитивный опыт в этом вопросе? Поделитесь, буду очень признательна!
Одной из моих особенностей является то что, как правило, я решаю
задачи по мере их появление. Поскольку считаю что теоретизировать можно сколько
угодно, но по настоящему оптимальное решение может прийти только в процессе и
вообще я прониклась методом своего супруга, который зовется "методом
итераций", но об этом как-нибудь в другой раз . Не стало исключением и
появление малыша.
К этому столь желанному и долгожданному моменту я уже представляла,
как же за ним ухаживать, но вот на счет "воспитания" ясности не было.
Основные принципы появились только к месяцу и корректировались постепенно. Вот
собственно к чему я пришла. Понимаю, что не открыла Америку, но возможно вам
будет интересно почитать или подискутировать после.
1.Собственный пример, а именно:
-ЗОЖ;
-Уважение к окружающим и старшим в частности;
-Принятие себя и других таковыми, какие они есть;
-Последовательность, не суетливость.
2. Контролировать речь:
-Называть ребенка только так, каковым хотела бы его видеть. То есть умницей, красавицей, а никак ни капризулей или врединой.
-Разговаривать на равных. Я имею ввиду не пытаться обсудить ситуацию на Украине, а объяснять почему происходят те или иные события вместо того что бы говорить НЕЛЬЗЯ!
3.Уважительное отношение:
-Отвечать на все призывы и просьбы маленького человека, как равного;
-Обзаводиться только такими игрушками, одеждой и предметами быта которые способствуют формированию вкуса и собственного достоинства.
В общем спасибо что дочитали до конца! Буду рада развернутым комментариям.