Войти
Ирина
Москва, Россия
На сайте с 16.12.2013, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
1
запись
2
друга
0
подписчиков
Ирина
Москва
Мои роды

Роды

Итак, проблемой родов я озаботилась в самом начале беременности, и все 40 недель это волновало меня день ото дня. Я решила было рожать платно, однако , сходив на экскурсию в роддом меня убедили, что в этом нет смысла, персонал был приветливый и хотелось туда вернуться. К слову, я собиралась родить на 38 неделе, и каждый после этого день я засыпалась с мыслями,как бы не проспать начало родов. Муж был измучен моими постоянными: телефон взял? Как меня из роддома встречать будешь? Кроватку подготовишь? И тп.  Тренировочные схватки были регулярно. И вот подходит к концу 40 неделя. У меня просто нет сил ждать эти роды. Мне уже плевать больно ли это, вся литература изучена, йога каждый день.13 апреля рано утром у меня опять начались схватки, снова безболезненные, интервал не уменьшался, точнее я вообще плохо его высчитывала, вот вроде было 3 схватки с интервалом 10 мин, затем опять 15.

Короче вызываю скорую. На вопрос по ту сторону трубки: кто рожает? Отвечаю: Я. Девушка недоуменно: Вы рожаете и вы же звоните? Пока оставалось немного времени решила подкраситься. Не стоило).

Поездка в карете скорой помощи немного поубавила мой энтузиазм, но отступать было поздно.

К слову, это была суббота, в приемном отделении никого. Ко мне вызывают дежурного врача, первой фразой которой было: Че приперлась в субботу? Давай раздвигай ноги, у тебя совсем схватки слабые.

Короче, я начинаю сдавать заднюю, говорю, давайте,мол приеду в понедельник, извините, что побеспокоила, но меня уверили, что беременными отсюда не выходят. Далее пошли подготовительные процедуры, я немного успокоилась. Подняли наверх,на 5 этаж. Там опять та же врач и  по ее подсчетам, у меня уже 41 неделя, она начинает меня ругать,и пугать , что у меня ребенок синий там уже, что я тупоголовая, небось анализы не сдавала и тп. Если на первом этаже я была готова разрыдаться, то здесь уже злость взяла верх. Мало тог, что я знаю все анализы, я перечитала все , что можно по этому поводу.  И принялась перечислять какой у меня гемоглобин, какие гормоны я сдавала, какой уровень считается нормой и тп. Ну тут тетенька взглянула на меня по-другому(типа не очень она и дурра) Погнала меня на кресло, лежу. Смотрю она достает длиннющую спицу. Ща,говорит,пузырь проколем, и пойдут схватки. В ту же секунду чувствую, как из меня хлынула вода, видимо, сынок тоже испугался не на шутку. Тетенька вообще опешила, ну отправила меня в предродовую. Туда же доставили еще девочку. Меня обвесили датчиками и говорят,лежи. Я возмутилась,говорю, у вас на сайте написано свободное положение в родах, а не лежать на спине. Встала и стою. Я им явно не понравилась как пациент, но мне уже было пофиг, я понимала, что рожать уже начала. Зашла та доброжелательная врачиха и сказала, что разрожусь я часов через 12. Представьте мой оптимизм. Я плюнула на все,наушники с музыкой для йоги в уши и принялась дышать, как учили. Ну этот совдеп из головы врачей вряд ли вышибится скоро. Заходит медсестра и таким едким голосом говорит: здесь люди рожают, а не музыку слушают. Следующие пару часов никто не приходил. Я чувствую, что схватки нарастают, становится нестерпимо больно, все это время звонит муж, я ору, что б не звонил, и не задавал дурацкие вопросы,как я там. Как Я? Да хреново, как не было никогда в жизни. Но в принципе, перерыва между схватками хватает, что б восстановиться и забыть о боли, и вот она нарастает вновь. Переждать надо 40 секунд, ну или минуту. Считать до 100,представлять себя в Милане,читать молитву, -все это я перепробовала. Ровно как и представлять себя облаком, воздушным шаром и тп. Кстати, все эти техники помогают, реально помогают. Но вот понимаю, что невмоготу. Звоню мужу, говорю, дуй в роддом пусть колют эпидуралку, плати кому хочешь. Муж позвонил в роддом и о,чудо, обо мне вспомнили и пришла врач. Я,говорит,забыла про тебя, сегодня много кесарева, очень напряженный день. Типа  это должно было мне сразу помочь. Ой, говорит, да у тебя схваток почти нет , и собирается уходить. Я говорю: я чувствую, что вот-вот рожу. Она: я тебе сказала,рожать не раньше 21 начнешь (было 16-00). Я прошу: посмотрите. Ну она проводит осмотр и как закричит: девочки, она рожает, открытие 9см. Оказалось ,датчик схваток съехал и на нем показывало схватки с интервалом 15 минут, а они с интервалом в минуту были. Прибежала акушерка, начинаю тужиться. Пипец, страшно. Мой самый большой страх был страх разрывов, тужусь в пол силы, да еще и на кровати.Говорю: Эй, вы меня на кресло не забыли перевести? Когда я нервничаю, я начинаю шутить и нервно смеяться, короче, меня понесло, я говорила без умолку, и в перерывах рычала, когда тужилась. Акушерка с юмором, говорит, ты чего, через рот рожать решила? К слову, до этого я не кричала, не вопила, ничего, хотя из других предродовых чего только не доносилось. Я все ждала, когда ж мне станет так плохо, что буду так вопить, к счастью, не стало так плохо.

Показалась головка и  только тогда меня перевели на кресло. А это в соседнюю комнату!!! С головой-то между ног. Я по-прежнему шутила, мол  повяжите платок между ног, а то деть выскочит и тп. Но сама уже понимала, что все, скоро конец мучениям, схваток вообще я не ощущала, боль куда-то исчезла, либо я так свыклась с нею, что она мне как родная стала.

Акушерка говорит тужься, тужься, сказала, что рожу без разрывов. Но я плохо тужилась, тогда она говорит, все, нет больше времени другая рожает тоже уже, давай резать и мне сделали эпизиотомию. Вот так, для них это 15 минут времени, а мне теперь… ну да ладно, сейчас уже все равно. И тут внезапно я почувствовала ,как что-то теплое мне положили на живот и удивительную легкость, у меня больше нет живота!!! Этого огромного,неудобного, вечно толкающегося живота!!! У меня теперь есть комочек счастья. Первое, что я сказала: а вы уверены, что этот чумазик мой ребенок? Его обмыли, медсестра говорит: ну что этого признаешь? Да, этот был самый красивый на свете. Шов накладывали под наркозом, я сказала, что хватит с меня испытаний. Затем 2 часа в коридоре под присмотром медсестер, телефон не замолкал, мне казалось, что у меня есть крылья, вся боль исчезла, я была настолько счастлива, эндорфины заполнили каждую клеточку моего тела. Родила я в 17-20. А уснула в 4 утра. Ребенка мне в ту ночь не принесли, хотя я очень просила.А,еще пока лежала наслушалась разговоров медсестер,про то,как достали эти орущие истерички, что «они думают, раз контракт,то с ними носиться должны» и тп. И поняла, хорошо, что рожала бесплатно. Здесь, либо рожать за большие деньги в современном перинатальном центре, где персонал реально будет носиться, либо бесплатно. Но это лично мое мнение. Сейчас сказать, что я рожала плохо - нет, родила легко, но главное, что помогло мне: мои знания и умения, полученные на курсах для беременных. Делайте выводы!

3