Кроватка.
Долго выбирала кроватку, по отзывам поняла что предугадать нужен ли будет маятник - невозможно и решила что лучше чтоб было все, не пользоваться это одно, а не иметь возможности пользоваться - другое.
Итак, выбор пал на Лель "орхидея", честно говоря, к тому моменту, я уже устала узнавать прям все все мелочи про удобство/и не- кроваток и я выбрала ту, которая подходила по параметрам + мне понравилась внешне. плюс материалы - БУК, плюс, положения лежака хорошие..

Очень долго выбирала матрац!
Кстати, чуть не купила матрац в Ашане, за 1200 руб, правда, все таки не купила, побоялась что ли)
В итоге изучила все, и + интуитивно выбрала матрац полностью из кокоса, то есть, вообще, нет там ни латекса, ничего, и еще то меня очень привлекло, так это производство Беларусь. Знаю от друзей как там строго насчет контроля качества товаров, поэтому подумала что будет хороший матрац, и не ошиблась! Кстати, его итальянский аналог стоил в раза 4 больше

Матрац Плитекс юниор 12 см
Кроватку купила тут , матрац тут, но можно конечно поискать и дешевле где он, просто мне было уже невмоготу))))
Через месяц, я поняла что все таки пеленальный комод, точней комод с пеленальником - это вещьЧ!
и решила взять под стать кроватке

Ну и правда, присоединясь ко всем кто считает что это удобно - ДА, ДА,ДА и еще раз ДА.
Тем более получилось кесарево, и мне было бы тяжело проделывать все это на кровати, к примеру, и конечно удобно что сама доска пеленальная в итоге складывается компактною
Размеры пеленальной "поверхности" большие, но выбирая матрасик я прогадала. Я почему то выбирала рисунок, вместо размера 
в итоге, я купила матрасик mothercare 

вот такой...за 750руб
А можно было бы подобрать чото на акушерстве, не исключено что и дешевле даже
В целом он хорош, мне было удобно, потому что на поверхности кроме него оставалось чуть чуть места для всяких баночек с маслом, кремом, палочками, ватой и т.п.
Спустя месяц после родов, я уехала к матери в Одессу, потому что муж уезжал в командировку, а после кесарева мне нужна была помощь...Короче, пользовалась я и кроваткой и пеленальником всего месяц, ну может еще месяц и неделю...а у мамы нет пеленальника - мучение! Кроватка тут местно приобретена - тоже по сравнению с нашей лелькой - Г...
Вот сейчас продаю все вместе, кроме матраца (матрац муж таки привез сюда машиной, потому что то что нам в Одессе подсунули было просто невыносимо и неслыхано - из матраца полезли какието насекомые!!!!) я психанула, они матрац забрали (еле еле) и деньги мне вернули, кстати кроватка у них взятая тоже была с браком (жесть!) - ящик не вставлялся 
Из всего выше сказаного хочу сделать короткий вывод:
Кроватка: если нужен ящик в кроватке, он обязательно должен быть ЗАКРЫТЫМ, иначе вся пыль будет на том что там лежит!
Маятник - очень индивидуально - вот моему до фени, получается что оказалось - не нужен, но есть дети, кому нормально и +
Продольный маятник все же более удачно имитирует движения матери при укачивании, на мой взгляд. Но кому как...
Комод - удобно очень и очень, когда доска пеленальная во первых откидывается, то есть, ее можно при желании убрать, и нужны бортики обязательно, чтоб матрасик хоть какието стопы имел!
Матрац - очень важно материал, и производство, я бы не рискнула брать поролон, пружины и т.п., не рискнула брать Китай, хотя есть очень качественный Китай, вообще.
Приеду в Москву, в 10-х числах января, буду все это продавать, потому что переезжаем в Питер ...придется расстаться на время с моей любимой кроваткой и комодом((((
Но, я уже знаю, что на новом месте куплю все то же самое!