Огромное спасибо Светлане за представленный материал!
Занимались мы два дня, так как была большая программа и в один день не смогли бы уложиться. Мы превышаем возраст данного ТЗ, мы его немного усложнили

Первый день
Для начала мы вкратце познакомились с Енотом, посмотрели фотографии, узнали где он живет, что ест, почему его называют полоскуном
Енота легко можно узнать по большой голове, заострённой мордочке и чёрной “маске” на белом фоне вокруг глаз. Длина его тела примерно 65 см. Шерсть очень густая, серая в чёрную крапинку, на хвосте широкие чередующиеся чёрные и белые кольца. Енот распространен по всем лесам Северной Америки, в Германии и России. Селится он в окрестностях рек и озёр, прекрасно лазает по деревьям. Охотится по ночам, питается мелкими зверьками, лягушками, раками, рыбой, грызунами, а также фруктами, плодами и другой растительной пищей. Енот имеет привычку передними лапами полоскать в воде пищу и другие предметы, за что и назван полоскуном.
К сожалению дома принтера не имеем, поэтому работали по компьютеру. Здесь показывает, что енот живет в лесу
На этом фото показывает, что еноты не едят

Поискали отличия и нашли двух одинаковых енотов

После мы взяли рулетку и Алена искала на ней отметку в 65 см, после чего мы сравнили рост енота с ростом Алены.

Прочитали книгу про Крошку Енота

Посмотрели фотографии енота и мультфильм про Крошку Енота

Послушали песню, выучили пару куплетов и припев
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик;
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
Собрали из кубиков две картинки, первую Енота, вторую Обезьянку. После предложила ей собрать из букв слова, я помогала, говорила какая нужна буква, а она ее искала и ставила по порядку.


Потом немного отдохнули, а вечером решили еще позаниматься.
Сделали своими руками лото с разными эмоциями, Алена через трафарет рисовала круги в каждую клеточку, ранее расчерченные мной. Лица рисовала я, а вот вырезала Алена, немного не ровно, но зато сама. Далее мы играли в лото. Первая игра: она открывала одну карточку с эмоцией, потом методом перебора искала вторую и так до тех пор, пока не открыла все карточки. Вторая игра: 6 карточек, три пары эмоций, я раскладывала в разнобой вверх лицом, она смотрела около минуты, запоминала, потом я их переворачивала и она по памяти открывала карточки парами.

После игры в лото, я просила ее показывать различные эмоции на своем лице, вот, что из этого вышло

Еще отгадывали загадки
Шерсть блестит как шелк моя,
Чистоплотен очень я.
Домом стало мне дупло,
В нем и в холода тепло.
Хвостик мой чуть полосат,
Я красив, пушист, усат.
Кто на дереве живет?
Я пушистый и усатый,
Хвост мой длинный, полосатый.
Мою в речке все припасы,
С грязью вовсе не согласен.
Дом на дереве в дупле,
Сплю в уюте и тепле.
Кто в лесу, друзья, живет?
Ну конечно же – (Енот).
Последнее чем мы занимались в первый день - был лабиринт. Рисовала я сама от руки, смысл в том, что идя по лабиринту нужно было собрать буквы, чтобы вышли слова крошка енот, как только Алена находила первую букву, ниже вписывала ее по пунктиру, когда вписала все буквы, я ей предложила самой написать крошка енот, но уже без пунктира, перевернула пару букв))).

Спать ложилась в ожидании завтрашнего дня!
Второй день
С утра еще раз посмотрели мультик, чтобы освежить память.
После поставили эксперимент с черной и белой бумагой под прозрачной миской с водой, увидев отражение немного по гримасничали

После приступили к изготовлению осоки, за которой позже "Крошка Аленка" отправится в путь

Наступил знаменательный день и я отправила свою "Крошку" на пруд собрать осоки к ужину, дала корзинку и Аленка отправилась в путь
Путь оказался не из легких, пришлось пролазить под упавшими деревьями (в нашем случае стул), не наступить на муравейники (детали от пирамидки), потом прошла по качающемуся мосту (диванная подушка). И вот он заветный пруд, сначала Аленка замахнулась палкой на того, кто сидит в пруду, очень испугалась, потом убрала палку улыбнулась и отражение тоже в ответ улыбнулось.
Возле пруда росла сочная осока и Аленка принялась ее собирать в корзинку, и чтобы не потерять ее на обратном пути, пришила ее шнурком
Всю обратную дорогу до дома пела песню про "Улыбку".
Принеся домой осоки, Алена принялась приготовлением праздничного торта (мама вообще не умеет стряпать, поэтому замесили тесто из муки и воды, вырезали кружки, запекли в духовке, разукрасили гуашью, украсили кусочками пластилина и воткнули свечку, которую позже задували 6 раз)
Вечером еще немного поиграли, определили чем питаются енот и обезьянка (опять же пришлось заготовку самой рисовать, так как нет принтера)
А вечером наш папа купил настоящий торт, чему Аленка была рада
Спасибо всем за внимание! Это наше первое тематическое задание, очень хотелось бы услышать ваши комментарии и советы по проведению таких занятий, чтобы учесть в следующий раз!
