До какого возраста стерилизовать бутылочки? Я вчера читала комаровского, так у него теория, что тепличные условия ребенку не нужны, тк и в пещерах дети выживали))) но что-то я с недоверием отношусь к таким заявлениям
Стерилизую периодически, в основном если что-то побывает на полу или, тем более, на земле, а так мою как обычную посуду и обдаю кипятком прежде чем насыпать смесь. Думаю, что и дальше буду делать так же пока всеми этими сосками/бутылками/пустышками пользуемся.
Может я и не права, но я тоже не за тепличные условия, хотя всего должно быть в меру. Сдавала кал на дисбиоз, чтобы удостоверится нет ли каких отклонений, результат в целом нормальный для ребенка на ИВ, есть незначительное снижение полезной микрофлоры, но я грешу больше на то что ГВ внезапно кончилось, так что теперь пьем пребиотик для профилактики.
Максимум до введения прикорма, иначе нужно стерилизовать: чашку, тарелку, вилку, посуду, в которой готовите прикорм. Так что после 6 мес ничего стерилизовать не нужно, тем более ребенок начинает ползать по полу)))))
Хоть мы смесь ввели с 6ти мес я перед каждым кормлением кипятила до года и двух. А начала кипятить после того, как связала повышенное газообразование у дочки с не стерилизованной бутылочкой.
Я стерелизовала когда бутылочки покупала. Сейчас Макс их не признает вообще :) так что мы без такой головной боли ))))
Я не стерилизую вообще) но мы кормимся редко из бутылочки- только когда мне куда-то надолго нужно. Периодически обдаю кипятком их и пустышки
Я долго стерилизовала, чуть больше года ))) По привычке как-то получалось. А так, вообще, до полугода более, чем достаточно, ИМХО.