Семейные истории
СемейноеКаждый раз, смотря на своих бабушек-хозяюшек, умеющих виртуозно готовить, я невольно задумываюсь о том, а чем же мне когда-то предстоит хлебосольно потчевать своих будущих внуков, приехавших погостить на каникулы. С одной стороны, в мыслях начинаю перебирать все признанные кулинарно-кондитерские умения. В итоге утверждаюсь в точности того, что голодными они ни в коем случае не останутся. А с другой, ко мне приходит понимание неминуемого, хотя, надеюсь, еще очень отдаленного, завершения собственной жизни осенью преклонных лет. Непременно светлой и золотой, в кругу семейных радостей и веселой команды внуков и правнуков. В таком же формате, как у наших дедушки Кости и бабушки Вали.
Бывая в их доме, я не устаю восхищаться их обоюдным трудом, который год от года лишь укрепляет семью, бабушкиной женской мудростью и воплощенной заботой, дедушкиной искренней жаждой помогать своим родным. Подлинная родственность, щедро отдаваемая в мир, присуща их душам. Они есть те сильные прочные корни рода семьи Дияновых, чьими достойными побегами хочется быть и нам.
Беседуя с ними, я с удовольствием слушаю истории из далекого детства и юности, молодости, случаи профессионального пути, порой юмористичные, иногда поражающие воображение, но всегда подлинные и в мелких подробностях, дополняющие восприятие колорита ушедшего времени. В такие минуты я словно любуюсь их жизнью издалека… А также непрестанно осознаю, что эти истории - наше семейное духовное достояние.
Сегодня воскресенье. И вчера, прощаясь с нами, бабушка облегченно сказала: «У меня завтра выходной». Но выходной не для праздного отдыха. По воскресеньям по традиции уже много-много десятков лет бабушка Валя печет свои фирменные мини пирожки. Любимое лакомство внуков и правнуков.
Каких только начинок нет в кулинарном подоле хозяйки! Сытные - с картошкой, летние - со щавлем и ревнем, свежей капустой, любимые всеми - с колбасой, полезные - с творогом, сладкие - с повидлом из яблок, а еще с зеленым луком и яйцом!
У каждого пирога своя форма, поэтому Андрюшка, безошибочно зная бабушкину пирожковую азбуку, сначала наедается прямоугольными колбасными, закусывает продолговатыми картофельными, на десертик же уплетает полусолнышки с повидлом. Наевшись ими на обед, сын с радостью разнообразит и ужин, и завтрак следующего дня любимым угощением.
«Мама, а ты дома испечешь мне таких пирожков?» - произнесенный Андреем после завершения трапезы ненавязчивый вопрос заставил меня натолкнуться на мысль, что хватит откладывать далекую идею собственной апробации разных рецептур хлебобулочных изделий на тот самый потом. Ведь рядом со мной настоящий мастер, чьи блюда несказанно любят в нашей семье. И пока сын общался с дедушкой Костей, качался на качелях под окном, постигал азы ухода за цыплятами, мы с бабушкой допекали пирожки и беседовали о секретах их приготовления, а еще о далеком ушедшем прошлом.
«Тесто, оно ведь живое, потому любит ласковое слово. Когда будешь его заводить, попроси у Бога, чтобы пирожки получились вкусными. Оно обязательно это услышит», - поделилась первым секретом бабушка Валя.
К выбору продуктов она подходит также с душой. В каждом ее пошаговом комментарии слышалась ласка и забота. «Возьми тепленькое молочко, 2-3 стакана, но чтобы не горячее, а как парное. В него опусти 50 г. дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ст. л. подсолнечного маслица, 1 ч.л. соли, 1 яйцо. Перемешай. Если дрожжи свежие, ты увидишь, как они начнут распускаться. Засыпай потихоньку муку и мешай ложкой. Как почувствуешь, что ложка с трудом идет по кругу, начинай месить руками. Собирай остатки теста со стеночек чашки, думай во время замеса о хорошем. Тесто должно получиться мягким. Потом его нужно посыпать сверху мучкой и положить в чашку. Далее его нужно окружить теплом. Я накрываю чашку чистым полотенцем, беру теплые шарфы, укутываю со всех сторон и напоследок кладу получившуюся шерстяную кубышку в целлофановый пакет. Сверху накрываю подушкой и ставлю на солнышко. Как вижу, что подушка поднимается, достаю готовой тесто и приступаю к приготовлению пирожков. У каждого в нашей семье свои вкусы. Поэтому, чтобы пирожки не ломали, разыскивая нужную начинку, я пеку их разной формы».
Этот простой незамысловатый рецепт вкусных форменных пирогов теперь живет в моей личной кулинарной книге, занимая в ней почетное место. А эпиграфом к нему служит пометка: «На память от бабушки. Для хлебосольного потчевания большой семьи. Не забывать, что вкус пищи зависит от доли вложенной любви!».
