Войти

ТЫ-ВЫ.

Ксю
Серьезная Милашечка, 23 годаНастёна (Доченька мужа), 18 лет 1 месяцЕлизавета, 12 лет 2 месяца Иркутск

Наверно это норма для нашего времени. Некоторое время назад один известный российский блогер выразил мысль, что "уважение к старшим" это пережиток прошлого. Якобы уважать надо более сильных, более умных, более успешных. А до "выяснения" степени превосходства все равны. Он это на примере себя — популярной медиа-персоны, и какого-то мужичка пенсионного возраста, говорил. Я не разделяю его позицию и считаю что степень превосходства определяется не только достижениями, но и человечностью и воспитанием. 

Сама приучена со всеми на Вы общаться. Раньше большие сложности возникали с переходом на Ты по просьбе собеседника. Но по роду занятий часто приходится переходить на Ты сразу ))) И, заметила, что чаще всего без спроса на такой стиль общения со мной переходят девушки, считающие меня близкой им по возрасту. А вот нарочитую фамильярность от посторонних я или пресекаю (если это делается в момент выяснения разногласий, например), или игнорирую, если такое обращение стало для них нормой (бабуськи, персонал больниц и т.п.)

0
20.07.2014
Этери
Софья, 16 лет 3 месяцаГеоргий, 14 лет 2 месяца Мегион
Это у нас рядом с домом магазин маленький открылся, спускаюсь, говорю: "Здравствуйте, можно это, вот это...", а мне в ответ: :" Привет! На это. это, тебе еще что-то?" :) Это что таки должно быть или я не выгляжу на свой возраст?
0
20.07.2014
Это бестактность просто. Какая разница, какой возраст? Вы — клиент, она — обслуживающий персонал. Видимо, магазинчик у вас продуктовый небольшой, куда не требуется особая выучка. Все же в более крупных торговых точках я редко такое встречаю, там обращение на вы — часть имиджа компании, проявление уважения к своим клиентам.
0
20.07.2014
Анна
Матвей, 13 лет 3 месяца Омск

м-да. тоже нарвалась на хамство в овощном. причем вежливое такое хамство. тем не менее меня заколотило. стоит очередь из быдло-мужичков в спузами, рыбу выбирают к пивасику. я говорю  -можно мне два пакетика? они — вообще-то мы в очереди. я говорю — я на вашу очередь не претендую, наложу пока что черешю и абрикосы. и тут продавщица — зачем это вам пакетики? я — хочу выбрать товар сама. она — в ленте и ашане будете выбирать, а тут накладываю я. (при том, что абрикосы были через один гнилой). вобщем, затрясло меня, я растерялась и вышла оттуда. я мужички всед только по-идиотски похихикали, убогие. вот я задумалась о своей позиции к хамству с тех пор. как вести себя в таких ситуациях. склоняюсь, что на хамство стоит отвечать тем же. правда потом весь день колошматит после таких разборок. 




0
21.07.2014
СОгласна, Аня. Тоже каждый раз переживаю все это, так неприятно, как будто взяли и потоптались по тебе грязными ногами. Пытаюсь также отвечать в пределах культурности, ведь можно сказать и колко, и строго без матов, можно строго посмотреть, хотя многим все равно. есть такие, кто пропихнется везде благодаря своей напористости. Во фруктовом отделе, когда я была в положении, никто не пропускал, все стояли и хоть бы один мужик заметил мой большой живот. Принято в нашем обществе НЕ ЗАМЕЧАТЬ беременных, стариков, инвалидов. Очень грустно от этого порой...
0
21.07.2014
СЛожно согласится с блогером этим, ведь на лбу у меня не написано, сколько я имею дипломов о высшем или какой у меня разряд по боксу, какая должность. Все же воспитывали нас так, что старики — прожили всю жизнь, прошли военное время, что мы живем в более лучшем светлом настоящем. Вот есть у меня что-то в подсознании, что связывает старичков с войной и советским спартанским прошлым. Но даже если не так, все равно надо обращаться на "вы", все же — это показатель воспитанности и уважения. СОгласна, что нормы меняются, к моему большому сожалению... Западная мода. У меня родственница маму с папаой на американский манер вообще по именам называет...
0
20.07.2014
Katerinka
Мальчонка-Бельчонка, 12 лет 11 месяцевМышка-малышка, 10 лет 2 месяца Омск

Меня тоже воспитывали уважать возраст, старших и т.д. Но жизнь научила поступать с людьми так, как они того заслужили.
Последней каплей стало хамство бабок подъездных с соседнего дома. Я выгуляла тогда еще 5-тимесячного щенка за домом и пошла с ней по диагонали через детскую площадку в магазин. Собака шла и нюхала,ну это собака, она всегда нюхает землю. Она не присаживалась в туалет ничего, т.к. я ее вывела специально до этого.

И тут мне начинают хамским образом орать. Я остановилась, попыталась поговорить с ними, сказала, что я просто идут в магазин, а собака уже гуляная. Они не слышали, 2 старухи (именно старухи, они заслуживают такое звание) обосрали меня с ног до головы. что детям потом гулять не где, что я собаку на детской площадке выгуливаю. И вообще у меня бойцовская собака, почему она без намордника?

Напомню.. собаке было 5 месяцев, это щенок, маленький и игривый, которого я вела на поводке. Да, она вырастет и превратиться в большую немецкую овчарку, которые относятся к служебным собакам, а не к бойцовским. Ну, да ладно.. больше всего меня покоробило то, что у одной из этих бабок по детской площадке бегал и срал пекинес! С того момента планка уважения у меня поднимается только к тем, кто этого заслуживает. Изначально, я к людям отношусь хорошо, но если они начинаю "чудить" мне все равно на возраст становится, я могу и послать на три известные буквы. И мне не будет стыдно. ПОтому что возраст для меня — это мудрость, опыт жизненный, а если этого нет, есть только тупость и любовь поорать на кого-то, я отвечаю коротко, но ясно. Такие по другому не понимают, такие не заслуживают моего уважения. Не то, что я себя высоко оцениваю, но в любом варианте, не на помойке себя нашла :))

0
20.07.2014
Да, Катя, и ты тоже права. Бабульки — это отдельная тема. В силу возраста, они считают, им позволено все — хамство, замечания молодым, вредность, сплетни, сование носа не в свои дела. Одно скажу — не надобно нам становится такими же, как они. Я иногда тоже ведь вступаю в разговор, когда сильно достают, но стараюсь цивилизованно без особых эмоций. Редко получается, потом сама же и переживаю. В нашем доме на площадке живет бабуля 86 лет, она подслушивает, что у нас происходит, спрашивает постоянно, сколько мы получаем и откуда деньги на ремонт. Просит ей помочь и одновременно угощает пирогами. Противоречивая дама, возраст такой уже. Но особенно накаляет мытье полов в подъезде. Моем по очереди. За весь подъезд моет женщина с 1го этажа, а за свою квартиру мою я. И вот она подсматривает, сколько я расходую ведер воды и как мою. Потом все это обсуждается у подъезда. Жуть просто, я ругалась, высказывала мужу обиду. На что он мне ответил: "ну помой с 2х ведер подъезд, тебе же нетрудно", Послушала его, удержалась от конфликта. И слава Богу, что не стала в порыве гнева уподобляться им. У меня своя жизнь, хамам в ней не место! И тратить свои эмоции я не хочу, потому что потом тяжело от ссор мне. Поэтому пытаюсь объяснять спокойно и цивилизованно, посылать мне не позволяет внутренний голос))))Видимо, Кать, не встречала я еще такой наглости, которая заставила бы делать как ты))))
0
20.07.2014
Katerinka
Мальчонка-Бельчонка, 12 лет 11 месяцевМышка-малышка, 10 лет 2 месяца Омск
Ну, у меня реально накипело видимо, я очень эмоциональная и потом тоже долго переживаю. Раньше закрывалась в свою раковину, и молча сносила хамство, а сейчас могу и ответить :))
А еще меня жутко бесит, когда бабки с окон начинают на детей орать. Им все равно виноваты они или нет, мимо проходили, но они открывают свое орало и в словах не стесняются, вот таким я периодически отвечаю, когда терпение кончается.
0
20.07.2014
Ой, меня Тыканье раздражает страшно! Мы с мужем выглядим как дети и очень часто слышим грубости в свой адрес: малолетки нарожали, и т.д. и т.п.... Меня с детства приучали к уважительному отношению ко всем, хотя часто мне говорят, что я перегибаю палку и зря обращаюсь на ВЫ к подросткам, ровесникам и т.д. Но я считаю, что я просто не имею права обращаться иначе, если мы с человеком не оговаривали иного обращения. 
0
21.07.2014
Лен, я согласна полностью! У меня на автомате — на вы, ты — если совсем дети кинечно. У меня и муж, и я такие же моложавые. Порой идем в магазин, а сзади идут его ученики, не узнают нас вообще, столько слов нецензурных позволяют. А потом — Ой, извините, не узнали вас. ВОзраст — не повод тыкать и отпускать шутки и выражения, это определенная культура человеческого общания, цивилизованного общения.
0
21.07.2014

К незнакомым людям я всегда "на Вы", да и к знакомым) только после их позволения перехожу "на ты". А вот сама не люблю когда мне "Выкают", чувствую себя неловко, особенно, если человек старше. Хотя... с другой стороны, не люблю фамильярности. Был у нас препод один в универе, молодой. Хороший парень, я ему за все что он мне дал очень благодарна. Но вот была у него такая фишка: "Зови меня по имени", меня это очень коробило всегда и естественно, не звала)) только когда универ закончила и мы стали коллегами)) и то не Женя, как он предлагал, а Евгений)

А воспитана я тоже так и тоже на подкорке много всяких "пережитков". У меня еще привычка всех благодарить и разрешения спрашивать)) я даже в своей семье у мужа и детей спрашиваю:" Можно мне взять? Спасибо большое"))))

0
20.07.2014
На Украине сбили самолет... Кто такие граждане?

Похожие записи