9 лет

Есть ли жизнь после режима?:)

Сама детям режим никогда не устанавливала, потому что для меня это все только усложняет. У детей есть свои внутренние часы, им я и следовала, от чего выстраивались закономерности. У дочки в 10 отбой в 10 подъем +-. Днем не спит, поэтому к 10 вечера вырубается за 5 мин. и спать идет без возражений. Аппетит хороший, есть просит постоянно, но кормлю завтрак-обед-ужин, в промежутках фрукты. Сын просыпается в 8,9,10ч. утра. Потом дневной сон в 13 или 14ч. 3 часа,и в 21-22 отбой. Иногда бывают сбои, но редко. Кушает иногда хорошо, иногда не очень, но он на гв и я не парюсь. Набирает хорошо, а дочка плохо, так было с рождения при одинаковых условиях)
04.04.2015
А сын не будит дочку по утрам, когда раньше проснется?:)
04.04.2015
Иногда будит) он сразу как проснется бежит к ней! Но она уже может проснуться, перевернуться на другой бок и дальше спать) а еще мне кричит, что ей спать мешают))) Я стараюсь его перехватить успеть, в охапку и в другую комнату, развлекать, пока сестренка не проснется)))
04.04.2015
Что значит "после режима"? Малыши-внуки на режиме, дочь с зятем — на режиме, мы с мужем — на режиме, но все — на своём.
03.04.2015
Ты счастливая мама, если у вас есть режим. Я раньше думала, что без режима жить нельзя. А вот теперь поняла, что это детки такие разные. Возможно всему виной кормление по требованию. Мне дочь с рождения сама диктовала, что и когда она будет делать, а я только прислушивалась к ней. Спать укладывала, когда видела её уже плаксивое настроение. Сейчас уже спрашиваю будет ли она спать, Алика тогда сразу бежит в спальню. Кушать также предлагаю, но чаще отказывается. Я всё хочу написать пост про наше кормление, но всё некогда. Вообщем от режима у нас постоянное только вечерние укладывания и утренний подъём.За весом не слежу, но истощённой не выглядит. 
03.04.2015
Как вы успеваете с 3 детками?:) еще подстраиваясь, это здорово! 
04.04.2015
Старший сын уже живёт и учится в другом городе. А младший на папе. Моя привилегия получать удовольствие от материнства и полностью посвящать себя дочке. Это ведь уже в последний раз.
05.04.2015
Дочь сама себе делает режим. Я не могу ее насильно уложить спать, но и не будила никогда. Питаться стараемся по часам или хотя бы с одинаковыми интервалами. Питаться по часам полезно считаю для детей: у них рефлекс вырабатывается, что сейчас будет еда и организм занимается ее перевариванием. Но дочь все равно ест плохо, так что может скоро перейду на "кушай когда хочешь". А вообще очень многое от ркбенка зависит, главное, чтоб всем было хорошо и удобно. Все равно у всех прослеживается какая-то периодичность: поспал, поел, погулял и по кругу.
03.04.2015
Тоже про такое читала, что полезно. Но а с другой стороны, как говорит Комаровский, ни одно существо, кроме человека, не питается по часам:)
04.04.2015
Комаровского уважаю) Все же маленьких детей кормить по часам как-то удобней, пока они не научаться оповещать о голоде и в полной мере осознавать свои потребности. А потом уже все будет естественно: либо привыкнет к этим часам кормления либо нет, тогда уж будет кушать, когда хочет. 
04.04.2015
жили мы сначало так : еда режим, сон безрежимный. Сейчас так: еда нет режима, сон режим. Честно говоря и едим то мы примерно с одинаковым промежутком, это как автоматом уже выработалось, но не так как раньше строго придерживаясь режима. А вот режим сна меня радует. Раньше просыпались в 10-11, а спать от 23 до 02, смотря как днем поспит,вот это мне не нравилось, а потом как то само собой установился режим подъем 7-8 , отбой 9-10 :-) так мне нравится
03.04.2015
Я не представляю жизни без режима. Я планирую дни, а иногда и месяцы вперед))) плюс работать без режима мне бы не удалось, посещать занятия с ребенком тоже было бы затруднительно.
02.04.2015
И удобно оставлять на кого-то ребенка, когда есть режим, это плюс)) я маме своей, когда оставляем, пишу строго на листочке во сколько кормления, сон:) ей тоже так удобно 
04.04.2015
Много интересных вопросов))) Не бойтесь. Дети сами знают, как сказать, главное внимательно слушать. Уверена, у вас получится. Мы живем "свободно" всю жизнь. Аппетит прекрасный! Сон тоже. Засыпает быстро, потому что умеет и хочет спать Всё делает в одно и то же время. Только интервалы меняет сам в зависимости от возраста. Единственный раз, когда мы вмешались, было налаживание ночного сна. С 25 дней ночью не кормим и спим по ночам всей семьей.
02.04.2015
Как хорошо у вас!:)) мы тоже начали рано спать всю ночь, была всегда уверена, что это заслуга режима, поэтому страшно "отпускать" его, но хочется свободы:) А как с кормлениями? Он сам подходит и просит покушать? 
02.04.2015
Да. Говорит :"Ам-ам!" Или зовет на кухню - придет, покажет в ту сторону рукой и уйдет. Или подтягивается на своем стульчике - дает понять, что хочет сесть и поесть. Недавно при папе прото со стула залез в свой стульчик, сел там и кричит:"Ам-ам!"
02.04.2015
Вопросы:) О котлетах...