А время всё несется, малышу уже пять месяцев. Он всё больше расправляется, такой маленький и такой взрослый)) любимый-прелюбимый!!

В пять месяцев весим 8250 (+450), рост 69 (+3,5). Прибавка небольшая, да еще и с учетом того, что вытянулся на 3,5 см., но медсестра сказала, что нормально это для его возраста, плюс к тому жара, да я сама заметила, что в жару он ест не много, я и не перекармливаю. Он под свой рост подходит, не толстый, не худой, такой, как надо) глазастик мой)
Что же произошло у нас за месяц) Ездили во Владимир на полторы недели, походили по врачам. Сначала на узи кивательной мышцы, узист нас огорчил, сказав, что динамика положительная, но курс массажа еще нужен. В принципе, я не против бы, возможность есть пройти еще курс в Пиганово, но не представляю, как это будет - если в полтора месяца я еще как то могла в процессе массажа успокоить малыша грудью, так как ему жутко не нравилось то, что с ним делают, он закатывал истерики, то сейчас чувствую, что ничем его не успокоить будет мне... Но в этот же день посетили ортопеда и он сказал, что массажа больше не надо, что мышца мягкая и делать ничего не нужно, а голову он на бок держит просто по привычке. Я конечно обрадовалась, что массажа не нужно, но переживаю, потому что голова так и на бок, что же он так всегда что ли будет, пусть и по привычке... Повторный прием у нас в сентябре, там посмотрим, думаю, что придется массаж, не повредит же, да и для успокоения маминого пойдет)) Потом еще были у невролога, к платному не попали, пришлось к бесплатному идти, не знаю, хороший ли она врач, сказала, что требуется курс массажа от тонуса. Этот курс проходить не стали, делаю массаж сама.
Бабушка Оля купила нам коляску во Владимире, Пег Перего GT3, не новую, но для нашей местности вариант отличный) мы ее пока у бабушки Тани оставили, там катаемся, а у себя в люльке гоняем пока) Общался много во Владимире с двоюродной сестренкой Соней, ей 4 года, она его любит очень, называет его Кирюшонок)) после этого у нас его все так называть начали)
Я пошла учиться на права) как то так совсем для себя неожиданно))) всё ждала, пока муж пойдет, но он так и не решился. И тут я как то проезжала мимо автошколы в Касимове и решила зайти узнать про обучение, в итоге на следующий день прошла медосмотр и еще через день уже была на первом занятии по теории)))) вот так всё быстро) и вот уже третью неделю учусь. Занятия по теории пока по вечерам, папа меня возит на них, с малышом сидит мама моя, пока в отпуске. Но сейчас она уехала в Крым, к слову все разъехались - бабушка Оля с Соней уехали на юг на полтора месяца, моя тетя Лена улетает на следующей неделе, я одна с мужиками остаюсь. Как отдыхать хочется.... но пока приходится радоваться за других.... ну ничего, будет и на нашей улице праздник)
Про сон и еду. Кушаем титю и Нэнни на ночь - тут без изменений) Но как только Кирюше исполнилось 4 месяца, так сразу как будто подменили - раньше спал по 9 часов ночью, сейчас же стал просыпаться и в 4, и в 3 ночи. решила, что ему не хватает теперь на ночь 120 гр. смеси, прибавила, но особо дольше он спать не стал. Думаю теперь, что просто беспокоят зубки, поэтому он просыпается и вспоминает заодно, что неплохо было бы подкрепиться))) к слову про зубки - врач сказал, что десенки у Кирюши набухли и на подходе зубик) так хочу поскорее посмотреть на своего зубастого малыша) Слюнофабрика работает исправно))) Особенно, когда он лежит на животе, внизу прям лужа образовывается))) нам надарили кучу прорезывателей, но к ним интереса особого сын не проявляет, зато любит мои пальцы)) грызет с усердием) так же предпочитает мягкие игрушки и любую ткань - пеленки, балдахин над кроваткой, тут как-то заснул на кухне в шезлонге, ну я его оставила, ушла в соседнюю комнату, через минут 20 слышу движение, прихожу и вижу картину)))
А вообще зачем далеко ходить, можно и в свою одежду слюни попускать)))
Не скажу, что с подступлением зубок он стал намного капризнее, он по-прежнему весел и улыбчив, со всеми и везде)

Единственное - у него начались сопельки, прям булькают, но носик не заложен, не мешает ему, закапывают Отривин Бэби, отсасываю аспиратором, врач сказал, что признаков простуды нет, так что похоже на "зубные" сопли. До посещения врача моя мама вынесла мне мозг, что я застудила мелкого, ведь я его так легко одеваю на улицу и дома, носок и шапок для меня не существует, купаю в прохладной воде, ее ломает на это смотреть. Как то раз приезжаю с учебы, а он сидит в носках махровых - на улице жара при этом, дома градусов 23, бабушка отгребла от меня конечно, терпеть не могу, когда она начинает самодеятельность разводить кажется ей всё время, что Кирюше холодно.
Раньше я его переворачивала на бок на сон, так он спит спокойнее, а теперь он сам научился на бок переворачиваться, меня очень умиляет это - перевернется сам к стеночке и спит, как бедный родственничек))))
26-го июня сделали второй полимиелит и вторую АКДС, перенесли нормально, 2 дня жаропонижающее для профилактики давала, так же, как и в первый раз, температура не поднималась выше 37.
Кирюша по-прежнему активный мальчик. Крутится-вертится вовсю. Пытается ползти - лбом упирается в кровать, приподнимает попку, сгибает колени, чуть отталкивается, но лоб тормозит, так что продвинуться не получается))) он делает это спокойно только минуты три, потом начинает нервничать, злиться)) приходится переворачивать срочно на спину)) в шезлонге теперь его не оставить без ремней, если оставить, то получается вот что)))
Пытается сесть, сама его присаживать я не буду, как ему надо будет, так и сядет. Приподнимает голову и немного корпус, так может долго "торчать")))
На улице уже спит мало, теперь любит глазеть по сторонам, особенно на деревья, у бабушки в деревне хожу с ним на руках по саду, разглядывает всё, трогает ручками листики, яблочки, ягоды, тащит в рот, пытается, вернее)
Болтает нечасто, но когда болтает, то помногу, любимое слово - "гыга". А это мой маленький чтец журналы с бабушкой читает)))
И футбол смотрит с ней же, за Россию болеет))
По-прежнему непонятно, на кого он похож, я давно не пытаюсь этого понять, но всем интересно, и приходится постоянно возвращаться к этому вопросу. Для меня он не похож ни на кого, хотя надеюсь, что всё таки будет похож на мужа. Глазки у него пока темно-сине-серые, волосы намного светлее, чем у папы, но надеюсь, что поменяются на папины) у мужа нет детских фото, только начиная лет с двух, так что маленького его сравнить не могу(
На меня маленькую он не похож, но я и не такая крупная была) да и зачем думать, на кого он похож, главное, что он самый красивый мальчик для меня, люблю его, моего чудесного сынульку!