10 лет

Гипертонус

массаж и плавание вам в помощь))) а возраст какой?
06.01.2014
Какой возраст? Я до 3-х месяцев без особых показаний массаж не особо приветствую, мы сделали курс хвойно-солевых ванн - всё прекрасно))
06.01.2014
но показания, судя по всему, есть)))
06.01.2014
Если сильный гипертонус, то Вам врач сам назначит курс массажа, если небольшой - достаточно ванн
06.01.2014
На массаж сказали вызовут, как 3 месяца исполнится! Ванны сказали делать с валерианой и пустырником, только после валерьянки эффект обратный! Спать вообще не уложить
07.01.2014
Ванны с прекрасным эффектом: хвойно-солевые. День - с натуральной морской солью (не очищенная, без красителей и ароматизаторов - в аптеке), день - с хвойным ЭКСТРАКТОМ (не эликсиром). Экстракт в брикетах или жидкий, тоже продается в аптеках. Всего десять ванн, потом перерыв. Валериана  новорожденных чаще бодрит, а пустырник может сильно понизить давление.
07.01.2014
Спасибо большое) попробуем! Сейчас уже получше стало, но ручки все равно в кулачках держит. И срыгивает достаточно часто, но реже чем раньше. 
07.01.2014
Не за что)) С ручками: сама разгибай и играй в сороку-сороку, гладь ладошки и пальчики.
07.01.2014
3 месяца будет 17 января) я бы с радостью в бассейн, да нам прививки не все поставили... Сопельки у нас(( так что с прививкой пока придется подождать
07.01.2014
ну так в ванной, мы в бассейн не ходили, но плавание с кругом нас просто спасло, у сына была сильнейшая невралгия, прям выгибало в одну сторону. Через неделю уже было видно, что мышцы в норму приходят, где надо расслабляются, где надо напрягаются. К тому же он такое удовольствие от этого получает))))
07.01.2014
Спасибо, надо тоже купить)) нам и врач говорила, что от всех процедур они должны получать удовольствие-иначе эффекта не будет. Сколько сейчас Вашему малышу?
07.01.2014
1,5 года уже, в течение первого года сделали 4 курса массажа, и плавали до 5,5 мес в круге. Потом просто он уже начал ножками отталкиваться и прыгать башкою в бортик)))) Но он встал рано (кстати, думаю, что массаж сыграл свою роль), ножки сильные, очень хотел ходить, поэтому в 5,5 с сожалением сняли круг и с тех пор плаваем так, барахтаемся))))) но я читала, что детки чуть ли не до года в нем плавают))) попробуйте, если дитю понравится, то это и вам большое удобство, не надо стоять все время купания над ванной в три погибели с ценным грузом на руках, стоишь рядом и контролируешь и всё)))), и время купалок можно увеличить))))
07.01.2014
Большие уже)) мы только колики пережили, боже как все время хотелось спать! Теперь хоть на себя время немного остается, а то первый месяца два страшно было в зеркало взглянуть))) так у вас тоже гипертонус был?
07.01.2014
у нас был тонус с одной стороны и поэтому его выгибало, буковкой С лежал. А еще была почти кривошея. Ну тут я сама виновата, говории же - клади каждый раз спать то налево голову то направо, а я забывала про это, как результат - привычный поворот, ну т.е. головка все время повернута в одну сторону, мышцы на шейке не одинаково работают с разных сторон.Это тоже нам на массаже поправилии на плавании мы шейку вытянули)))А вот у меня первые 2 месяца были самые спокойные, сын жил по часам, почти не орал, только при особо сильных приступах коликов, потом уже как взрослеть начал, стало сложнее))))))) Нам от коликов только трубочка помогала, больше ничего не спасало...
07.01.2014
да...трубочка спасение! нам тоже никакие лекарства не помогали! а воду укропную не пил вообще, из бутылки вообще не хочет пить! меня просто так этим тонусом запугали! чуть не плакала... невролог говорила нужен срочно массаж, а на него очередь большая. предложила телефон платного (та же самая массажистка из поликлиники), подрабатывает на досуге. 1000 рублей за 5 минут! делать каждый день!! пошла я сама узнавать по поводу очереди и оказывается не меня одну пытались одурачить. у них была договоренность отправлять на платный массаж, типа очередь. вот такие у нас врачи(
08.01.2014
да, везде есть сволочи. А наша массажистка в поликлинике сама предложила сделать бесплатно полноценный массаж (а оформила в карте как массаж грудной клетки после бронхита, как и прописал педиатр))))), хотя мы предлагали ей деньги за то, чтобы она нам сделала полный курс. Люди везде разные)))Но сволочей, как-то больше)))))Вы бы поискали другого невролога, и проконсультировались на всякий случай. У вас в поликлинике он один? Могу платного неплохого посоветовать. Даже двух)))Но вообще, тонус - частое явление. В большинстве случаев все лечится ваннами (хвойные, солевые), массажем и плаванием.Кстати, ванны можно поделать в любом случае. Делают 10 раз, через день. Растворяете морскую соль и хвойный экстракт и плаваете, как обычно. Только этот экстракт красится сильно, поэтому ничего белого (полотенца там) не используйте.Но, наверное, лучше ванны после 3-х месяцев делать...Кстати, про очередь, на сколько я знаю, во всяком случае так было с нами, если вопрос срочный и касается дитенка до 3-х месяцев, то невролог просто ставит пометку - срочно, и массажитка обязана впихнуть ребенка без очереди.Сын тоже не пил воду ни в каком виде, вообще ничего не пил до 8 месяцев. Только титя. И до сих пор титя - наше все, с ужасом думаю о времени, когда придется все же отнимать)))) 
08.01.2014
Свекровь... и этим все сказано!(