10 лет

Доча отказалась от груди в 3,5 месяца

Старшая дочка на гв по требованию первое время плохо прибавляла, я докармливала ее смесью с ложечки, чтобы от груди не отказалась. Потом гв устаканилось месяцам к 3,докорм я убрала вообще и до 8 месяцев мы были только на гв. Соску она брать отказалась, как оказалось к лучшему, потому что соской детки удовлетворяют свою потребность в сосании. Сон был совместный, при каждом писке, получала только грудь.Младших я первый месяц докармливала с ложки, а потом сдалась и перешла на бутылку, но соску им дала самую маленькую, чтобы им пришлось потрудиться высасывая смесь. От смеси отказались в 6 месяцев, когда начали вводить прикорм.  Соску не давала, хотя иногда очень хотелось! Сон совместный. Ужинают кашей они в 21:30, а потом до 10:30 у них только мама.Вам сейчас главное поменьше волноваться!!! А с родными договоритесь, если не помогают и не поддерживают вас в этом вопросе, то пусть хотя бы не мешают вам и уважают ваше решение. Смеси сейчас делают прекрасные и нет ничего плохого в искусственном вскармливании, но ничто так не сближает маму и малыша, как эти драгоценные минуты кормления, поэтому за них стоит побороться! Удачи вам!!!
08.01.2014
Давать смесь из бутылочки была моя ошибка, которую очень тяжело теперь исправить. Т.к. старший сын ел из бутылочки иногда и никогда не отказывался от груди я и подумать не могла, что младшая больше полюбит бутылку. Потом старший сын отказывался сосать соску, младшая наоборот соску любит. После ее рождения у меня было спокойных пару часов, все остальное время ей нужна была сися, которую я вынуждена была заменить соской.На счет смесей я не уверена что они так уж идеальны, но выбора нет, кормить надо.
09.01.2014
Если у вас есть желание, силы и время, то ничего невозможного нет!!! Когда дочка голодная предлагайте ей грудь, если отказывается развлекайте и НЕ предлагайте бутылочку, как альтернативу груди. Она не сможет отказываться вечно, голод возьмет свое. Конечно голодный плач ребенка невыносимо слушать маме, но никакие чаи, сцеживания или таблетки не смогут стимулировать приток молока так, как это сможет сделать малыш. В роддоме врачи советовали обязательно носить белье, которое плотно держит грудь, а перед кормлением обязательно мыть ее очень теплой водой - мне помогло! А вообще, для себя я поняла, что самое главное не нервничать, побольше отдыхать и высыпаться!!! С двойняшками я начала пить пустырник практически с момента возвращения из роддома (муж тоже принимал). Ну а совместный сон для меня просто незаменим, потому что это возможность выспаться не только мне, но и всей семье!!! 
09.01.2014
Дело в том, что количество молока уменьшилось и я не могу ей предложить грудь на все 100%. Все равно придется докармливать.
09.01.2014
Я больше чем уверена, что у вас все получится   Тем более, что вы вызвали специалиста по гв!!! Уж он то вам расскажет что и как сделать, чтобы дочь одумалась и вернулась к маминому молочку!!!
09.01.2014
да, тяжело, когда близкие недооценивают пользу ГВ. Я как дочь врача могу отметить, что если ребенок с одной стороны грудь берет лучше чем с другой (не берет вообще), а нет ли зажима в шее, у моей подруги так было, оказалось с одной стороны шейный нерв защимлен за счет того, что один позвонок не в строю, когда поправили позвонок, ребенок стал брать обе груди одинаково. Я думаю, как мама с опытом ГВ (до 2 лет и 1 мес), что шансы увеличить молоко есть, я читала, что гормон, влияющий на кол-во молока, вырабатывается ночью. Поэтому,если молока мало, ночью кормить обязательно. Я думаю вам еще консультант все подскажет. Вы мама - и все правильно чуствуете, ГВ обязательно необходимо, тем более раз оно есть. Мы до 7 мес сосали соску, но это не помешало нам быть преданными ГВ.
08.01.2014
На счет зажима вряд ли, два разных невролога смотрели все нормально вроде. Лежит на двух боках одинаково хорошо и из бутылки сосет на любом боку. Просто от правой груди доча отказалась когда в ней молока совсем мало стало, вот так и пошло. В общем сейчас не знаю прямо что делать, загнала сама себя в угол, теперь надо как-то выбираться.Да и еще ночью она часто просыпается если грудь сосет или вообще может заорать если молока мало. Пытаюсь днем расцеживаться, но часто не получается, получается раз в 4 часа в среднем. 
08.01.2014
да, по вашим описаниям зажима нет, это хорошо) почаще предлагайте ту грудь, где мало и днем подсовывайте, и ночью и в первую очередь, когда кол-во выравняется, то по очереди можно. Сцеживайтесь ночью лучше, так как кол-во дневного молока, это зависимость от стимуляции молока ночью (сцеживание, кормление - это своего рода стимуляция), если проблемы со срыгиваниями ушли, то кормите по требованию, пейте лактационные чаи. У моей знакомой тоже молока стало мало, но она боролась и до сих пор кормит (ребенку 1 год 4 мес). Все зависит от вашего настроя. я конечно не специалист, поэтому где то могу быть неточной, уверена и очень надеюсь, что специалист по ГВ вас направит к успешному пути к ГВ. Меня родители после года отговаривали кормить, но я решила буду до самоотлучения и рада, что их не послушала.
08.01.2014
Да я бы подсовывала если бы она брала, вот в этом то и проблема что не берет совсем. Раз в день удается только обмануть, и то только на одобряемой груди. Пока каждые пол месяца существования молока в груди это как огромная победа. Проблемы со срыгиваниями не уменьшились и если бы я раньше знала об этом, то конечно все сделала иначе. И периоды кормления не увеличивала и с бутылочки не докармливала. Один раз у нас был просвет в нашей темной ситуации, но я опять все испортила сама. Я ей давала смесь с сосок, из которых трудно было высасывать и она стала чаще брать грудь, даже пустую, но т.к. она мало прибавляла, то я решила дать ее любимые бутылки и опять по новой отказ. Купила разрекламированную соску medela calma, она ее сосет хоть бы хны ей вовсе не тяжело ее сосать. Теперь думаю надо купить мягкую ложку medela? т.к. с обычной ложки ей много не скормить.
08.01.2014
ясно. ой, я в этих бутылках полный профан. а почему такие срыгивания? что пишут неврологи, др врачи ?
08.01.2014
Вам повезло что в бутылках не разбираетесь, мне уже пришлось разобраться)) Со срыгиваниями непонятки. Сначала предположили пилоростеноз, потом проверили по неврологии и даже экг сделали. Нашли только клебсиелу и стаф в большом количестве, причем клебсиела не убиваемая. Педиатр настаивает на лактазной недостаточности, но от лактазы нас тянет срыгивать еще чаще и больше. Еще у нас аллергия по анализам большая. Гастроентеролог говорит сфинктер слабый)) Пишу и самой смешно, врачи не знают чего уже нам назначить, наверно лучше чтобы просто в покое оставили))
08.01.2014
Мы с Марком лечимся на 80% гомеопатией и обследуемся по методике такой http://www.profmedcenter.ru/services/computer_diagnostics/index.php?IBLOCK_ID=52&SECTION_ID=274.  Там же и подбирают гомеопатию, находят все инфекции и на разных стадиях, грибы (у меня год назад были во всем организме), пока у нас неплохой результат, инфекции и вирусы все ушли, грибов нет. Теперь регулярно там обследуемся. Может и вам попробовать что то подобное в своем городе. Я и к беременности там готовилась (у меня и токсоплазмоз и цитомегаловирус были в незначительной степени - про лечили). И еще могу посоветовать все же сходить к мануальному терапевту или остеопату, которые по грудничкам специализируются. К папе с разными проблемами приходят и много поддается лечению и исправлению в этом возрасте. Я не говорю, что у вас что то не так и обязательно надо, просто врачи данной специализации много знают. Это как бы для подстраховки, потому как судя по всему не все просто, раз врачи не знают что это. Как роды проходили?
09.01.2014
Роды проходили долго и тяжело, 20 часов с проколом пузыря. Шейка открывалась очень медленно, растягивали в ручную, голова ребенка была высоко. Была внутриутробная гипоксия с зелеными водами и меконием. Но несмотря на это доча закричала сразу. Нам поставили 7/8 по шкале Апгар из-за гипоксии.
09.01.2014
я думаю родовая травма у вас, все же, Ань, обратитесь к остеопату, не хочу сказать, что прямо травма-травма, а именно эти срыгивания - последствия тех тяжелых родов, просто мало врачей ставят связь с родами, просто я по папиной практике знаю. Он в первую очередь спрашивает как роды проходили.
09.01.2014
Не исключаю последствий родовых. Но может еще строение жкт такое и сфинктер слабый, и аллергия, и недостаток ферментов)) Нам педиатр советовал к остеопату обратиться, но я их побаиваюсь очень. Боюсь что свернут что-нибудь.
09.01.2014
Да, Аня, правильно боитесь, если к шарлатану попадете, то чревато. НО следует верить отзывам в интернете. Если отзывы о враче хорошие и многим малышам он помог, то смело идите, не упускайте время, пока еще косточки мягкие - оч много можно сделать. Грамотные врачи не много усилий прилагают  к малышу в плане физической силы, но все, что надо - делают, поищите отзывы по запросам исправление родовой травмы грудничкам, мануальный терапевт по родовым травмам, жалко вы не в Москве, я бы вас к папе конечно посоветовала, но к нам многие обращаются из разных городов и насколько помню папа говорил, что в Питере тоже есть неплохие специалисты, фамилий конечно он не знает, но слышал, что есть.
09.01.2014
Конечно есть такие специалисты и даже не один, вопрос в том к кому пойти.
10.01.2014
Продолжение 1. Отказ от груди.