У меня скоро будет нервный срыв. Как вечер, так я готова сбежать из дома, потому что надо укладывать дочь спать. Она сонная, глазки красные, беру ее укачивать- орет! Положу- не спит. И может долго не спать, сама вообще перестала засыпать месяца в полтора. Днем тоже не спит сама. Либо на мне, либо на прогулке. Я уже не знаю, что делать, меня от этих снов трясет 😢 Неврологу жаловалась, она сказала, что значит ребенку хватает сна. Ну как хватает, если она сонная и капризная, но сама не засыпает? В общем, я в отчаянии уже. Изо дня в день одна и та же история с укладыванием спать... И по утрам, кстати, нормально спит только на мне! В кроватке ворочается и в итоге просыпается 😢 Это не колики, колики у нас уже прошли
Сон
Сейчас сбился. До этого было так- около 9 утра пробуждение, кушала около 10, в 11 укладывала спать, потом опять кушала около 14, шли гулять, на прогулке спала с 15 до 17 примерно, дома могла еще доспать минут 30 после прогулки. Потом еда, играли, купались, еда и сон около 21. Сейчас вообще не пойми что происходит((( и кушать стала просить чаще, спать меньше... Мы на ив
Зубы скорее всего. Держитесь режима даже если до 2х ночи не может уснуть все равно будите в 9утра. И я бы сон второй покороче сделала.
Ой я думала вам больше а вы такие крошки. Делайте 3 сна по часу (час 10 край). У вас оч большие перерывы бодраствования. Ребенок перегуливает вот и истерика вечкром.
И про голод сверьтесь с нормами я читала, что на смеси можно и ожирение у ребенка спровоцировать. Точно ли малышка кушать просит может просто внимания? Не волнуйтесь это все проходящее
Да она у гас многовато набирает, но она вся в мужа пошла, он такой же был в детстве, кушает по нормам( не по тем, что на банке, а то там много выходит)
Легко сказать! Ребёнок если не спит днём - то не спит. Если бы у него была кнопка вкл/выкл, было бы проще.
Для меня "сам засыпает" что-то из области фантастики. Укачивание и сися, больше не знаю, как укладывать ребенка спать:)
Так если бы только укачивания, она в последнее время плачет, когда я начинаю укачивать((( может от усталости, не знаю уже
Мой спал до 6 месяцев сам. Я даже не качала. Кормила, переодевала и в кроватку. Засыпал, просыпался без слез. Теперь все наоборот. Сам не заснет. На руках очень долго качаю. Просыпается в слезах. Днем спит 3 раза по 20 минут. Надо таким деткам давать успокоительное. Чтобы в будущем у нех не было проблем с неврологией. Я уже начала давать.
У нас ночью спит, а днём почти нет, ну а что поделать. Если не спит, то лежит и смотрит.
Так не должно быть((( моя прям уставшая становится от этого, капризничает и т.д
А наш вроде ни в одном глазу. Ну он спит днём, но не так, как ночью. Он ночью именно крепко спит, просыпается, потом снова засыпает. А днём больше бодрствует.
Нужно днем хотя бы 4 часа сна. Идеально два по 40 мин и один 2-3 часа. Когда у нас так было, все было хорошо, проблем с укладыванием не было, просто долго щасыпала, но не орала и не капризничала
Дети постоянно меняются, ищите другие подходы, мой сначала только с грудью, потом бац и никак, ладно укачивание, потом раз и не укачивается, окей, стали еще поглаживать, потом вместо получасовой жести на фитболе вдруг опять с грудью на раз засыпает, сейчас по разному, чаще с грудью, иногда в слинге, на ночь обязательно весь свет выключить надо, иначе не заснет, часто подключаю белый шум. Но мы вместе спим, это попроще, перекладывать не надо. Почитайте еще про признаки усталости, если укладывать ребёнка в то время, когда он готов, он легко заснет, а если перегулял, то оч сложно. Важно соблюдать время бодрствования согласно возрасту ребёнка. На сайте baby-sleep.ru много статей, мне они помогли в свое время) ну и не отчаивайтесь! Скоро обязательно станет легче) вы хорошая мама, раз вас это беспокоит, чем раньше начнете правильный режим сна, тем лучше для нервной системы ребёнка)
Все детки разные и каждый диктует свои условия. У подруги сын вообще никак не хотел засыпать на ночь и им ничего не оставалось, как его в машину и ездить пока не уснет. И мы бывало перед сном на улицу выходили. Вечером прикупании добавьте в ванночку пустырника или валерьянку. А еще я купала с утра, Может из вечернего купания устает сильно и все манипуляции после купания как бы перебивают сон.
Мне всегда было удобно с утра купать детей, вечером много хлопот других, времени на это всегда не хватает.Когда старшая была маленькой, я её купала в большой ванне, нам до года хватило тк мелкая была. Мы там типа плавали. Температуру снижала постепенно. Хорошая закалка, бодрит.
У нас весь сон нарушился после коликов, девочки правы по поводу того, что надо искать всегда любой способ, который малышу по настроению будет подходить. С 2,5 до 4 месяцев я укачивала плюс грудь, потом мы перешли на ив и я вообще не понимала что буду делать... В итоге как мы иногда укладывается: либо в коляске, либо на руках, либо в автолюльке, или на фитболе))) иногда даже в кроватке качаю и замыпает, короче на что фантазии хватает) единственное тф тф это у нас уход в ночной сон спокойный. После всех ритуалов и точного времени малышка спокойно засыпает. А днём иногда вообще не знаю что такое режим!)
Сын спал только на мне до трёх месяцев. У меня был выбор : или слушать ор каждые полчаса или пусть спит на мне ( дольше 1,5 часов подряд все равно не получалось даже на мне). С трёх месяцев стал спать рядом со мной. На груди засыпал, потом постепенно перекладывала его к себе под бок. Так спал до 6 мес. Но подряд всегда не больше 2х часов. У меня к его 9ти месяцев случился нервный срыв: не могла есть, не могла уснуть и тп. Мама забрала его к себе на 4 дня. Я первые два дня даже без него уснуть не могла - напряжение не проходило, потом постепенно пришла в норму, спасибо родным, которые помогали) ближе к году стал спать подряд часа по 4, и до сих пор он ни одной ночи не спал с вечера и до утра не просыпаясь. У невролога были не один раз - все в норме. Так что жду последние три зуба в тайной надежде, что потом он сын будет поспокойнее и именно они во всем виноваты)))
Я тоже не знаю детей,кто сам засыпает!!!ребенку нужны ручки и тряска (пусть небольшая).просто варианты разные :например мой пупсик спит или в коляске га улице или на сисе или сам (поясняю наш вариант "сам"): он лежит со мной ,соска во рту и я похлопывать его легонько в ритм сердца по попке,плюс я шушукаю .я приучила его с рождения к этому. Через 5 минут он спит.попробуйте создать и ваш вариант .
Катюш я до сих пор качаю.Приучила с рождения,именно мерные покачивания,во всём конечно нужна мера.У меня крёстная оставляла дочку в кроватке одну и выходила из комнаты,ребёнок естественно плакал,для меня это немного диковато,но ребёнок при этом в 6 месяцев сам полностью засыпал,проблем не было.
Я не могу так оставить, муж берет укачивать, а она у него орать прям начинает, я не выдерживаю и минуты(
Кать точь-в-точь у нас так же! Укачивается только у меня, а моя спина просто ужасно болит((( и утром ворочается,а просыпаться рано и капризничает,вот я его возьму укачаю,утром вместе спим😥😥 Как раньше было хорошо когда сам засыпал
Я теперь нашла плюс- скоро они вырастут и не будем мы им нужны, так чьо надо наслаждаться!)
У вас есть ритуал купания? Мы свою дочку купали в воде 33-35 градусов, поплавала, бутылочку сьела, запеленала и кладу. После купания очень хорошо спала, днем конечно сложнее было, по 40 минут качала. Очень бассейн помогал вымотать, спала по 3 часа.
Вы не переживайте, скорее всего это скоро пройдёт. По своим знаю, это у них периодами. Моя то с грудью засыпала, то потом качанием. Теперь нужно покормить и лежать на кровати рядом. Она ползает, ищет себе удобное положение и засыпает.
Качайте не меньше 20 минут. После этого времени дети в глубокую фазу сна переходят. Я раньше тоже подкачаю 5-7 мин и кладу в кровать- ор и возня. Сейчас качаю по 30 мин- спит всю ночь
у нас точно такая история. В кровати весь изкрутится-истужится и просыпается. в последние дни даже на улице предварительно приходится его укачать. Но у нас это точно газики виноваты.
В два месяца это поможет? Пробовали тихонько монотонно рассказывать ей что- нибудь
Кто же знает наверняка? ))) У сына был период месяцев в 6, правда, когда ему нравилось "читать". Я ложилась на спину, подушку под голову, сына клала на живот, открывала книгу с яркими картинками и читала. При этом пальцем показывала на героев, мол, а вот этот - Роки - говорит: "а поедем кататься под луной?" И т.п. Пару тройку коротких рассказов читали так. Потом клала его рядом с собой, иногда в кроватку, давала в руки книжку для ванной,я свою книжку читала, он свою. За полчаса отрубался.
Ну в пол года может и да, в три месяца врядли заинтересует, но попробовать можно))
Держитесь, пройдет, у малышей так часто сон меняется, что я уже не пугаюсь сбоев режима.
Моя укачивалась тоько вертикально под классическую музыку,ходила по коридору в припрыжку,перекладывать до сих пор не умею,просыпается,СБ уже один сон.нам 1.1