Дизартрия, начало.

Простите, не люблю лезть не в свое дело, но не смогла пройти мимо. С дочкой было так же - говорила сначала мало, потом плохо. В 4 года комиссия и меня как огорошили - оказалось не просто плохо говорит. Еще и недостаточный словарный запас, то есть как бы общее отставание. Отправили нас в сад с логопедическим уклоном и я увидела РАЙ! Дети по 10-12 человек в группе, воспитатели специально подготовленные с такими детьми работать, все слова проговаривают, все разжёвывают, психолог с ними работает, логопед 2 раза в неделю на индивид. занятия берет и несколько раз на групповые. А какие она занятия ведет (логопед) - закачаешься! Космонавтива, военная техника, животные, профессии... На дом каждую неделю дает тетрадь с заданиями - мы порою сами ответов не знаем, а как интересно все! В итоге за первый год дочери поставили все шипящие и р, за второй - л. ВОт сейчас третий год, дочь говорит супер, пошли на подготовительные курсы - ребенок чуть ли не лучше всех в классе! А как она расцвела в этом саду:) Стихи читает, на конкурсах участвует - а ведь я когда-то боялась отдавать в логопедическую группу, думала, простите, что там одни дурачки:)) В общем мой совет - если у Вас есть такая возможность, отдавайте в логопедическую группу, так как одно дело логопед пару раз в неделю, приходящий на дом - а совсем другое ежедневные занятия в саду.
07.05.2017
Спасибо за совет,уже перевожу-правда в глазной,сама там работаю.с логопедом уже договорилась-в саду,будет заниматься,а так-те же 10-15 человек в группе и великолепная поддготовка к школе. Лого сад у нас тоже есть,но очень проблематично добираться,а тут будет под моим чутким руководством)))
07.05.2017
Тоже хорошо мне кажется!
08.05.2017
посмотрим, но конечно в любом случае лучше, чем сейчас-у дочки в группе 30 человек, логопеда нет, в принципе.
08.05.2017
У нас так же было. Дети все разные - кто-то сразу показывает себя лидером, а кто-то просто теряется и потихоньку начинает "скатываться".
08.05.2017
Покажи ее этой даме в Электростали. И ...я пока не знаю тонкостей, но вот эти связи восстанавливают нейропсихологи ....не?
02.04.2017
Марин, сил тебе. Я еще больше напряглась....Иван то молчун :(
02.04.2017
Лена,я же тебе говорила при встрече:мой в 3,8 стал более менее,и это после физио+пантогамм сейчас рот закрыть нем может-голова от него болит уже) не все выговаривает,но в 3,8 мычал
02.04.2017
Марин, а к неврологу хорошему не пробовали? Нам помогло лечение.Долго Р не ставился у дочки, трындела кашу..сейчас постоянные упражнения на театралке и вокале, ну и добавки витаминные с айхерба, речь отличная к школе. Честно, я недолюбливаю дефектологов и логопедов, да не обижаются они. Все эти дела, по мне так последствия неврологические.Отсюда и плясать.
02.04.2017
Катя, Р да и вообще другие звуки если отсутствуют-это мелочи жизни, сыну Р логопед поставила за 2 занятия. дизартрия это другое. у невролога были, у очень хорошего в Мск день назад, летом были у очень хорошего в Казани (там вообще высший пилотаж, вытащила моего старшего из такого состояния, когда все местные отказались и смогли предложить только домашнее обучение). и говорят они как под копирку одно и тоже-рука не поднимается при таком высоком интеллекте назначать стимуляторы для мозга, пока сказали наблюдать, и делать лого массаж, в ноябре прийти. ну и витаминки, которые пьем-одобрили.
02.04.2017
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у кого были в Казани? Ребёнок 2,5 не говорит. Живём в Казани, а к кому обратиться не знаем
24.10.2017
Маруллина Валентина Ивановна, принимает на кафедре в неврологической пол-ке на Галеева и в здоровье семьи на чистопольской, правда в здоровье запись на месяц вперед была
25.10.2017
Спасибо большое
25.10.2017
Приятельнице на днях тоже подкинули радости. У двойни пятилеток дизартрия, пытается в лого-группу протащить их.
02.04.2017
ого!!! ну может у них не такая ярко-выраженная, раз до 5 лет и не знали.
02.04.2017
Да знали, что плоховато болтают, особенно-один. Он лежал под вторым и из-за этого,врач говорит, шея здорово пострадала. Вот, остеопата ищут. Но второй на мой взгляд абсолютно на уровне... Правда, местные ивантеевские врачи-это просто нечто. В три года их всё устроило. Потом к первому в саду прикопалась психолог-не играет в группе! Листает книжки! АУТИСТ! Ну к гадалке не ходи! Пипец там мама навоевалась...
02.04.2017
кстати, про остеопата-хорошая идея! а так с логопедом-заниматься-заниматься и заниматься. и еще к неврологу обязательно! как мне объяснили-с дизартрией лучше бороться вместе-логопед с неврологом.
02.04.2017
Проблема в том, что местные остеопаты с 7 лет только берут, вот они ищут..
02.04.2017
да? к нам приходил-дочке месяца не было..
02.04.2017
Вы просто не в Ивантеевке)
02.04.2017
дык в Королеве тож не густо, но найти можно.
02.04.2017
слушай, ну конечно, вот жеж блин! но вода, как известно... мы с Софой с августа занимаемся раз в неделю, по сравнению с тем, что было год назад - лучше, но у нее все равно временами такая каша во рту, что даже мы с мужем понять не можем. Задача - вытянуть за 2,5 года к школе так, чтобы речь была не просто понятна, а очень хороша. Хотя логопед меня ошарашила недавно: оказывается, некоторые звуки Соня СЛЫШИТ иначе, чем они произносятся. Короче, да - чуствую, через годик наступит момент (ТТТ), когда младший и старшая по речи сравняются.
02.04.2017
нарушение фонетического слуха. да, не очень весело, тк в школе она тоже будет писать как слышит, а слышит не правильно. Логопед в саду хороший? полноценно занимается? как-бы выяснить? тк бывают разные-и качественно и берут индивидуально, бывает по 5 человек на 15минут, уж чего им там ставят массово-не знаю. я, главное, с детьми и логоритмические гимнастики делала, но не знала, что все так серьезно, думала, ну не выговаривает, ну логопед звуки поставит-проблема-то.... а оказалось вон оно как. нам, кстати, невролог написала-звуковку не ставить до 5 лет, только логомассаж зандами.
02.04.2017
мы же к частному ездим (в саду: "занимаемся только с подготовительной группой" (идите на 3 буквы, "позанимаемся" для галочки, когда все проблемы уже сами решите). Я в комнате не сижу (Соня отвлекается), но слышу все, что происходит. Занятие 60 минут, индивидуально.
02.04.2017
на айхерб скидка 20% на лучшие детские витамины и средства для иммунитета!! фигурки mojo, papo, SCHLEICH. все слоны в одном месте))