Войти

Как рассказать старшему о малыше?

У нас тоже похожая с вами разница....мы чуть ли ни с самого начала Б начали рассказывать старшему что у него будет братик, где он сидит. Понимание пришло через некоторое время. Сейчас уже хорошо знает и рассказывает всем где его братик живет, любит гладить пузо, разговаривать с братиком, очень нежно о нем говорит. Не знаю конечно как будет после рождения...Но обязательно от младшего будет подарок старшему, даже вроде определились что хочет получить от братика.

Особо советов не дам, т.к. сама в первый раз, но почитала статьи в инете. Основное это то что с рождением ребенка для старшего ничего не должно поменяться. Сохранять режим дня старшего, если мама укладывала спать, то так и должно быть. Ну и внимания со стороны родителей не должно уменьшаться, хотя здесь наверное сложнее, т.к.поидется разрываться уже на двоих. И важно привлекать старшего помогать маме с младшим. Ну если мама меняет подгуз, то старший может маме что то подать. Важно чтобы старший чувствовал свою важность и нужность в жизни младшего. Как то так.

0
05.08.2015
Tattyleo
Лев, 13 лет 2 месяцаФёдор, 10 лет 10 месяцев Москва
У нас примерно также))) старший видимо использованые подгузники будет выкидывать, потому что он у нас за мусор отвечает (любит)
0
06.08.2015

Ха-ха, мы тоже любим мусор выкидывать))

0
06.08.2015
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 8 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва
Подарок пусть подарит новорожденный старшему дитю. И потом от его имени рассказывать, как ему приятно, когда старший гладит-целует.... и концентрировать только на позитивных действиях старшего внимание. Но знаешь, если ребенок склонен к сильнейшей ревности, будет ревновать сильно первые месяцы, что бы ты ни читала, как бы не увещевала и пр. Но вот, увы, о ревнивости-неревнивости узнаешь исключительно по факту появления малыша. А могут быть ну такие бусинки-дети, что и без чтения залюбят малыша. У тебя - бусинка?:)
0
28.07.2015
Tattyleo
Лев, 13 лет 2 месяцаФёдор, 10 лет 10 месяцев Москва

мерси за совет) Мне кажется бусинка)) сегодня на узи на телевизоре увидел лицо и первый раз сказал Батик)))

0
28.07.2015
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 8 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва
Тогда скорее просто жди рождения малыша и реагируй на реальные события, которые начнут разворачиваться. Глядишь — старший бусинка проявится во всей своей умилительности и мимимишности :))))
0
28.07.2015
Танюшка
Мишенька, 13 лет 9 месяцевДимочка, 10 лет 9 месяцев Запорожье
А у вас какая разница будет? У нас три года. Я с начала беременности рассказываю старшему, что в животе живет братик. И он уже воспринимает его как члена семьи. Спросишь его как зовут твоего братика- говорит Кузя) хотя у него еще 2 есть двоюродных. И если рисуем семью- обязательно с Кузей. Пару раз ему давала потрогать живот, когда малыш толкался. И теперь он утром иногда кладет голову на живот, и говорим- Кузя толкается ножками) но не смотря на все это я думаю ревность по начала будет. Он у меня очень мамин)
0
29.07.2015
Танюшка
Мишенька, 13 лет 9 месяцевДимочка, 10 лет 9 месяцев Запорожье
А, ну и подарок обязательно от малыша купим)
0
29.07.2015
Tattyleo
Лев, 13 лет 2 месяцаФёдор, 10 лет 10 месяцев Москва
мы тоже с самого первого дня рассказываем о братике, даже 2 раза на узи с нами ходил — братика смотрел. а вот семью рисовать мы еще не пробовали.. сделаем обязательно. Наш тоже мамин, я его настраиваю, что когда братик родится надо будет маме помогать, что он будет маленький ничего не будет уметь, что ты его  научишь всему. Много общаемся с моими подругами у которых дети по-младше. Раньше у него прям истерики были если я какого-то малыша на ручки брала, сейчас вроде уже и сам просит подержать...
0
30.07.2015
Екатерина
Всеволод, 12 лет 1 месяцЯрослав, 10 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)
вот мне нравится,как здесь все описано!!
Я Севке с самого начала говорила и даже научила его гладить живот))он при этом смеется и улыбается!
0
11.08.2015
Tattyleo
Лев, 13 лет 2 месяцаФёдор, 10 лет 10 месяцев Москва
Мерси! Мой иногда погладит, а потом сам выпячивает))
0
12.08.2015
Екатерина
Всеволод, 12 лет 1 месяцЯрослав, 10 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)
big_smiles_162.gif
0
12.08.2015
Nadezhda
Василий, 13 лет 9 месяцевИван, 10 лет 11 месяцев Кито

http://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1823115

я несколько раз перечитывала эту статью, по-моему все очень здраво)



0
27.07.2015
Tattyleo
Лев, 13 лет 2 месяцаФёдор, 10 лет 10 месяцев Москва

благодарю за ссылку и поздравляю с Малышом)))

0
27.07.2015
Nadezhda
Василий, 13 лет 9 месяцевИван, 10 лет 11 месяцев Кито
Спасибо)
0
28.07.2015
3 года вместе... Мама жонглер - мама паникер.

Похожие записи