Всем привет от Микаэля. Ему уже 2 года и 3 месяца, меняется на глазах, взрослеет 😍😍😍
Рост 84 см, вес 11200 гр.


Расскажу немного о нём и о том, что с нами происходит.
Самое главное, наверное, достижение этого месяца (2.2) из крупной моторики - Мика научился бегать, играть в футбол и ходить задом наперёд, еще научился кружится на месте. Сейчас учится прыгать. Пробует на кровати, на батуте, но пока не отрывается на пола, просто пружинит. Учимся подниматься по лестнице самостоятельно, держась за перила, но это даётся очень сложно. Висит на турнике - попробовали в два года и с тех пор, когда не болеет, то висит по чуть-чуть. Рекорд пока 15 секунд.
Из мелкой моторики: научился нанизывать крупные бусины, еще не очень ловко получается, но умеет. Очень любит рисовать. Рисунки становятся более сложными, линии длинные, извилистые. На днях случайно нарисовал скрипичный ключ (как вылитый). Понравилось наконец-то играть с play-doh, до того не понимал зачем это нужно. Очень любит клеить наклейки и играть с магнитиками на холодильник.
Из логики: с 2 лет собирает большие пазлы-вкладыши, где нужно подобрать фигурки к таким же картинками, лото идёт очень легко, сейчас в 2.2 начал уже собирать теневые рамки вкладыши из большого числа частей. 8 частей в лёгкую. На планшете собирает пазл, где надо фигурку сложить из нескольких частей - из 4, 5 - идёт легко, 6 иногда, 7-8 это если повезёт. Сортирует уверенно по цвету (уже знает пять цветов - красный, жёлтый, синий, зелёный, оранжевый) учим фиолетвый сейчас. На этой неделе меня очень удивил, рассотрировал кораблики, яхты и лодочки на море, а машинки и всё, что ездит на дорогу. Проверяла много раз - знает и делает всё правильно. Я в восторге от него! Сначала даже не поверила.😍😍😍
Микины любимые животные: Ослик - говорит Аааа Аааа Аааа (Значит Иаааа), зайчик и кенгуру, так как они прыгают (показывает), Лошадь (фырчит губами и скачет) и кошка, которая говорит мямямя 😍😍😍
Любимые мультики по прежднему свинка пеппа и король лев.
Были в ноябре в музее транспорта. Там есть прямо всё! И исторические автомобили и самолёты и локомотивы. Настоящие, не макеты! 🚋🚌🚐🚎🚕🚗🚒🚙🚓🚚🚛🚜🚞🚟🚠🚢🚁✈. Мике очень понравилось. И я люблю Германию за то, что в этой стране никогда не забывают о малышах. Во многих музеях есть зона для детей. А в том, котором были в ноябре, целый мини мир с дорогами, светофорами и машинами 🚗🚕🚑🚐🚒. Полный восторг у всех членов нашей семьи 😍
Подарила ему на днях губную гармошку. Очень понравилось, сразу начал играть.
А еще речь у нас совсем мало движестся, поэтому на днях были у нового логопеда и она мне очень понрааилась. Это впервые такое здесь, что нашли логопеда по душе, я счастлива! Будем заниматься теперь по методу Беатрис Падован.
На этой неделе записаны на операцию по шунтированию ушек. Очень надеемся, что Мика не заболеет, как в прошлый раз и что не придётся ее опять переносить (должны были делать в сентябре). Я конечно, безумно волнуюсь по этому поводу, но надеюсь, что в Германии врачи хорошие и своё дело знают...
А, забыла написать. У нас улучшилась ситуация с едой, стал есть бОльшее количество продуктов, уже допускает разные текстуры еды, не выплёвывает как раньше, всё что не пюре. Теперь ест и мюсли, и суп подавленный вилкой, хотя всё еще тяжело ему это даётся и медленно, но ест. Прогресс пошел и в жевании и в глотании. Ложкой и вилкой умеет есть сам, но чаще предпочитает, чтобы его кормили. Хотя если это виноград, яблоки, арбуз, печения, булочки или йогурт то будет есть сам с огромным удовольствием.
В садик ходим, Мика уже привык и не плачет. А наоборот радуется. Я его отвожу и он бежит во все ноги играть скорее с другими детками. Мы ходим на 3 часа в день пока. В основном для социализации, ну и чтобы Мика смотрел на других деток и учился у них, постепенно интегрируясь в немецкую языковую среду- дома то все только по-русски...
Вот такие у нас новости. Как вы поживаете?




