Знакомо вам чувство, когда будто окунаешься в детство и в голове как солнечные зайчики пляшут светлые воспоминания, перемежаясь с восторгом новых открытий и бесконечным интересом ко всему новому?
Есть книги о которых хочется сказать, что они волшебные.
"Любимое солнце, любимая земля" из таких. А волшебство объяснить сложно. 

Жил да был в лесу великан.
И в огромное ухо его
Помещался гром, как в стакан,
А он не знал ничего.
И когда он песенку пел,
Все разбегались вдруг,
Потому что голос гремел
на многие мили вокруг.
Это очень теплая добрая книга стихов с тонкими иллюстрациями, которые не захватывают внимание, а плавно погружают в себя. Будто плывешь на маленькой лодочке по страницам как по реке, неспешно, любуешься и разглядываешь какие тут цветочки, букашки, слон и барашки, полупрозрачные рыбки и светлые детские лица - все это в трогательных и спокойных иллюстрациях Эльзы Айсгубер.
Но что важнее всего, сын (1,5 года) с удовольствие сидит рядом, смотрит, слушает и уже выбрал для себя любимое - про поезд, конечно). Который будто простым карандашом набросали, да так здорово, что просто любуешься.
Мчится поезд быстро, плавно,
Дальше - станция Поляна.
Что за крыша из цветка?
Это домик мотылька.
Книга из серии ретро классика для детей и в этом ее особенный шарм.
Кристиан Моргенштерн: Любимое солнце. Любимая земля
Художник: Айсгубер Эльза
Издательство: Вектор, 2015 г.
Серия: Ретроклассика для детей