6 лет

Отпускные будни 2017

Как уютно вы все описали... И фото такие милые. Хочу туда! )) И, если можно, пожалуйста, киньте парочку рецептов отпускных блюд. Томатного супа и ч-ниб. на ваше усмотрение. Я лентяйка готовить, но покушать ч-ниб этакое люблю.)
17.02.2018
Спасибо)) у меня и рецептов то нет, все на глаз)) Суп это по сути гаспаччо, доведенный до кипения, муж у меня не ест холодный и сырой гаспаччо. Овощи(помидоры,( важно, чтобы они были хорошими, мясистыми, зрелыми), огурец (почистить), паприка, лук репчатый, стебли сельдерея и фенхеля, можно без фенхеля, все режу кубиками и в блендер, добавляю оливковое масло и пассату (или хороший томатный сок), и на огонь. Помешивать, ибо пюрированная масса сильно булькает. Соль/перец по вкусу. В готовый суп по желанию: зелень, каперсы, морепродукты, песто еще каплю оливкого масла. Со свежим хлебом и оливками 👍🏻 ))) Пасту из того, что есть. Чаще делаю с феттучини или пенне. Соусы или песто+пассата, еще чеснок добавляю. Или делаю яично-пармезановый. Мой муж не любит сливочные соусы, поэтому я его заменяю на яично-сырный. Если надо, расскажу как делать. Начинки любые: креветки, креветки и спаржа (ее надо отварить сначала), цуккини+паприка, слабосоленая красная рыба + помидоры. Детям с курицей/индейкой делаю, просто обжариваю кусочки и добавляю пассату, все помидорные соусы я делаю с пассатой, кетчуп и томатную пасту не использую. Салаты вообще из всего, что есть. Иногда чисто овощные, иногда с морепродуктами. В италии часто добавляем маринованные артишоки здесь оп стоят как самолет и я не покупаю, а там объедаемся ими Рыбу просто слегка обжариваю. Запекаю редко. Овощи на гарнир все, что есть: цуккини/кабачок, паприка, баклажаны, морковь, шпиНат. Либо все зеленое: брокколи, фасоль, спаржа. Я главное их не тушу под крышкой, а на открытой сковороде готовлю, чтобы они слегка хрустели, как с пастой - альденте. Везде пихаю чеснок)) и оливковое масло + прованские травы. Соль/перец по вкусу))
17.02.2018
Спасибо! Объеденческое описание. От рецепта сырно-яичного соуса не откажусь. И ещё, я не знаю, что такое пассата... (( А вообще, судя по описанию, вы обалденно готовите.
17.02.2018
про пассату я сама узнала года три назад от своей подруги, Ирочка, привет! )) и теперь она живет у меня всегда. это томатное пюре, либо кусочками, продается в супермаркетах обычных, стоИт обычно там, где разные овощные консервы. либо еще беру помидоры консервированные помидоры в собственном соку, без соли. тоже можно использовать для соусов. сырно-яичный. трем пармезан, грам 100-150 на мелкой терке, плавим его на водяной бане, как расплавится добавить желток-два (без белка!!!) и быстро хорошо перемешать. не передержать, иначе яйцо превратится в яичницу (( честно, он капризный. и я не люблю с ним возиться))но если набить руку, то он очень вкусный. его сразу в свежую пасту и на стол. с креветками очень вкусно. креветки предварительно обжарить слегка в чесночно-оливковом масле, детям я с курицей его делала. тоже едят норм)) хотя Лука соусы не жалует. но с этим ест. его не видно потому что))
18.02.2018
Амням-ням!))) Спасибо большое! Почерпнула для себя полезные штучки из вашего поста и ответов. Попробую соус и суп. Я тот ещё готовщик, лентяйка редкостная.)
18.02.2018
неее, в готовке я дилетант. честно. я не очень люблю это дело, вернее по настроению и люблю все простое, и чтоб побыстрее. мне повезло, у меня очень овощеядный муж, поэтому я могу просто запечь в духовке в рукаве или в мультиварке кусок мяса и нарезать салат. детям крупа или макароны с тем же мясом. и все)) минимум трудозатрат))
18.02.2018
Отпускные будни Море 2017