как они это делают? никто же не учит специально ))
Артем ест грудь по требованию. я не фанатка ГВ, но это такой кайф!!! помимо всего эмоционального и психологического, это ещё невероятно удобно ))) как ленивая мама говорю "ДА ГВ". восхищаюсь организованностью и волей девочек, которые вырастили детей на ИВ. месяцев до 4 сын ел грудь и только грудь. даже водичку не пил. давали, т.к. дома было жарко всю зиму (27 градусов), но Тема ее выплевывал. в 4 месяца стал пить воду. прикорм начали вводить в 6 месяцев. с весом, к счастью, проблем не было и прикорм начали вводить, как и положено, с овощей. первый - кабачок. сказать, что Атрему не понравилось - ничего не сказать. только спустя две недели он стал хорошо кушать кабачок. к слову, сегодня это самый любимый продукт. поскольку готовили сына к прививке, нового ничего не вводила, и вышло так, что кабачок ели три недели. затем тыкву- понравилась сразу, затем морковь - без фанатизма, но не отказывался. к тому времени было уже 7,5 месяцев и мы попробовали каши. вот тут - полное фиаско. молочные и безмолочные, с фруктами и овощами, жидко и густо. Все напрасно. В 8 месяцев пробуем мясо. категорическое нет! Картошку - аналогично. Итого: ребёнок убежденный веган)))) из любимого - кабачок, огурец, лук, слива, бананы, яблоки, груши и сладкая соломка. я стала любопытсвовать на эту тему и узнала, что удивительно младенческая природа устроена!!! Интуитивно ребёнок отказывается от того, чего не следует ему есть. До года, к примеру не вырабатываются ферменты, переваривающие мясо. Но не буду вдаваться в подробности. Сейчас не об этом. На 10 ом месяце мы тестировали детскую молочную кухню. Потрясающей вкусноты творог и кефир. Кефир Артем пил с удовольствием, а вот творог ел папа, т.к. сыну он не по нраву пришёлся. Решили, что ходить на детскую кухню в снег и зной ежедневно только лишь из-за кефира, нет смысла. Покупаю обычный кефир с низким процентом жирности. Также Артем пробует желток перепелинного яйца - кушает с удовольствием. 11 й месяц пробуем рыбу. Скорее нет, чем да. Зато кукурузную кашу Тема признал)))) грамм 40 за раз может съесть)))
13 июня (7,5 месяца) едем в пикник-парк отмечать мой день рождения. Леша,как обычно, мучает планшет, включает "свою" музыку и Тема начинает танцевать под РАМШТАЙН ))))) счастливый, смеётся, руками машет, прыгает. 14 июля (8,5 месяцев) сын делает "ладушки" ))) 24 июля (8 месяцев 3 недели) Артем выползает за пределы комнаты. и понёсся по всей квартире! да так быстро!! принесу обратно в зал,разворачивается и бегом в ванную камушки на коврике изучать. и так несколько раз))) любит ползать в ванну посмотреть, как работает стиральная машинка)) 4 августа (9 месяцев 1 неделя) проважаем бабушку домой, а сами остаемся гулять. Артем кушает сисю и все ещё машет "пока-пока". говорю: "ну что ты, Тема, машешь до сих пор? бабушка ушла". отрывается от груди, торопливо поднимается и оглядывается )))) смотрит вслед, куда бабушка ушла ))) 4 августа - прошу у Темы :" дай мячик". даёт )) отдаю:"на". забирает )))
6 месяцев и 2 недели - дневной сон поменялся. с 5 раз по 30-40 минут на 3 раза по 1-1,5 часа. и я стала больше успевать)))) даже если ничего не делаю, то высыпаюсь с сыном)))))
6 месяцев и 3 недели - получилось ползти вперед) пару раз)) ногами перебирает, а руки оторвать боится, поэтому выходит "ползок"-прыжок)) обе руки поднимает и вперед летит.
без 4 дней 7 месяцев - поворачивается на бок и поднимается на локте, вторая рука в воздухе ищет опору. вот-вот сядет родной)
без 2 дней 7 месяцев - Тема встал!! мы были на полу, он сидел у меня на коленях, теребил ручку от дверцы в стенке. взялся за ручку, подтянулся и встал на ноги!! я его сажаю, а он опять:) держится и встает:) и стоит на трясущихся ножках:)
7 месяцев 2 дня - впервые слышу "ма па ма па". мурашки по всему телу. так волнительно и трогательно. определяется малютка, какое слово сказать первым)))
7 месяцев 1 неделя и 3 дня - лопочет "бабабабабаба". поздравили бабушку))))))
7 месяцев 2 недели 5 дней - любимый сел)) наконец! самостоятельно, из положения. лёжа )))6 марта - Артем пытается ползти)) Умничка мой! повернулся на животик, поднял попу и давай с отчаянным рыком грести ногами)
Вот правду говорят, что период новорожденности - это, по сути, продолжение внутриутробного периода, только уже не в животе у мамы. В 3 месяца, как по щелчку, Артем стал совсем другой)) 11 февраля сыну подрезали уздечку и тогда впервые в больнице он потянулся к игрушке- дежурному медведю на пеленальном столике )) ну конечно, дома ведь игрушек нет ;) нам ведь интересны те, которые в больнице !! Умора, короче)) и какую то удивительную тенденцию избрал Артем в освоении новых умелок: за 4 дня до 3х месяцев; за 5 дней до 4х месяцев ) 25 февраля сынок впервые перевернулся на живот через правое плечо. Я его положила обратно на спину, не веря своим глазам. Он еще раз перевернулся) Конечно раструбила родным и близким о такой радости!! Но сын на следующий день не желал показывать, чему научился. Крестная смеялась: «Утомился вчера!». Но уже на третий день Артем с удовольствием переворачивался, то через левое, то через правое плечо. А как он при этом старается! как рычит и кряхтит! Сыночка, не злись милый) ты обязательно всему научишься!