Войти
Юлия
42 года Белгород, Россия
На сайте с 24.01.2014, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
64
записи
8
друзей
2
подписчика
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
про еду

Артем ест грудь по требованию. я не фанатка ГВ, но это такой кайф!!! помимо всего эмоционального и психологического, это ещё невероятно удобно ))) как ленивая мама говорю "ДА ГВ". восхищаюсь организованностью и волей девочек, которые вырастили детей на ИВ. месяцев до 4 сын ел грудь и только грудь. даже водичку не пил. давали, т.к. дома было жарко всю зиму (27 градусов), но Тема ее выплевывал. в 4 месяца стал пить воду. прикорм начали вводить в 6 месяцев. с весом, к счастью, проблем не было и прикорм начали вводить, как и положено, с овощей. первый - кабачок. сказать, что Атрему не понравилось - ничего не сказать. только спустя две недели он стал хорошо кушать кабачок. к слову, сегодня это самый любимый продукт. поскольку готовили сына к прививке, нового ничего не вводила, и вышло так, что кабачок ели три недели. затем тыкву- понравилась сразу, затем морковь - без фанатизма, но не отказывался. к тому времени было уже 7,5 месяцев и мы попробовали каши. вот тут - полное фиаско. молочные и безмолочные, с фруктами и овощами, жидко и густо. Все напрасно. В 8 месяцев пробуем мясо. категорическое нет! Картошку - аналогично. Итого: ребёнок убежденный веган)))) из любимого - кабачок, огурец, лук, слива, бананы, яблоки, груши и сладкая соломка. я стала любопытсвовать на эту тему и узнала, что удивительно младенческая природа устроена!!! Интуитивно ребёнок отказывается от того, чего не следует ему есть. До года, к примеру не вырабатываются ферменты, переваривающие мясо. Но не буду вдаваться в подробности. Сейчас не об этом. На 10 ом месяце мы тестировали детскую молочную кухню. Потрясающей вкусноты творог и кефир. Кефир Артем пил с удовольствием, а вот творог ел папа, т.к. сыну он не по нраву пришёлся. Решили, что ходить на детскую кухню в снег и зной ежедневно только лишь из-за кефира, нет смысла. Покупаю обычный кефир с низким процентом жирности. Также Артем пробует желток перепелинного яйца - кушает с удовольствием. 11 й месяц пробуем рыбу. Скорее нет, чем да. Зато кукурузную кашу Тема признал)))) грамм 40 за раз может съесть)))

Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
наше первое лето

13 июня (7,5 месяца) едем в пикник-парк отмечать мой день рождения. Леша,как обычно, мучает планшет, включает "свою" музыку и Тема начинает танцевать под РАМШТАЙН ))))) счастливый, смеётся, руками машет, прыгает. 14 июля (8,5 месяцев) сын делает "ладушки" ))) 24 июля (8 месяцев 3 недели) Артем выползает за пределы комнаты. и понёсся по всей квартире! да так быстро!! принесу обратно в зал,разворачивается и бегом в ванную камушки на коврике изучать. и так несколько раз))) любит ползать в ванну посмотреть, как работает стиральная машинка)) 4 августа (9 месяцев 1 неделя) проважаем бабушку домой, а сами остаемся гулять. Артем кушает сисю и все ещё машет "пока-пока". говорю: "ну что ты, Тема, машешь до сих пор? бабушка ушла". отрывается от груди, торопливо поднимается и оглядывается )))) смотрит вслед, куда бабушка ушла ))) 4 августа - прошу у Темы :" дай мячик". даёт )) отдаю:"на". забирает )))

Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
ох, сколько всего )

6 месяцев  и 2 недели - дневной сон поменялся. с 5 раз по 30-40 минут на 3 раза по 1-1,5 часа. и я  стала больше успевать)))) даже если ничего не делаю, то высыпаюсь с сыном)))))

6 месяцев и 3 недели - получилось ползти вперед) пару раз)) ногами перебирает, а руки оторвать боится, поэтому выходит "ползок"-прыжок)) обе руки поднимает и вперед летит.

без 4 дней 7 месяцев - поворачивается на бок и поднимается на локте, вторая рука в воздухе ищет опору. вот-вот сядет родной)

без 2 дней 7 месяцев - Тема встал!! мы были на полу, он сидел у меня на коленях, теребил ручку от дверцы в стенке. взялся за ручку, подтянулся и встал на ноги!! я его сажаю, а он опять:) держится и встает:) и стоит на трясущихся ножках:) 

7 месяцев 2 дня - впервые слышу "ма па ма па". мурашки по всему телу. так волнительно и трогательно. определяется малютка, какое слово сказать первым)))

7 месяцев 1 неделя и 3 дня - лопочет "бабабабабаба". поздравили бабушку))))))

7 месяцев 2 недели 5 дней - любимый сел)) наконец! самостоятельно, из положения. лёжа )))
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
любимый учится всему понемногу
сын изучает не только окружающий мир, но и себя :) начиная с 5го месяца начал проявлять огромный интерес к своим ногам. хватает и тянет в рот, кряхтит - тяжело! но тянет)))
5,5 месяцев по-пластунски ползает назад и крутится на 360 градусов. 
6 месяцев 1 неделя - сынок становится на четвереньки - смело, уверенно, твердо, по-настоящему)))
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
появляются любимые игрушки
лет 10 назад в период романтического студенчества муж подарил мне моего любимого мультипликационного героя чебурашку. конечно, тогда мы еще не думали о детях и, уж точно, не могли предположить, какой живой интерес вызовет чебурашка у Артема :-D но это что то! ! при виде чебурашки, который, к слову сказать, размером в пол Артема, сын чрезвычайно оживает, приходит в восторг, демонстрирует бурное возбуждение. кричит, округляет глаза, топочет ногами, тянет ручки к игрушке! а если дотянулся-берегись!! клоки искусственной коричневой шести летят вокруг, прилипают к рукам, лицу Темочки. сдается мне, не долго осталось чебурашке!!
3
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
2 руки гораздо интереснее, чем одна
в середине марта (4,5 месяца) сынок стал брать и тянуть к себе предметы обеими руками, перекладывать из руки в руку игрушку. и сразу поменялись игры))) открыл для себя их многообразие! теперь у лежащей рядом игрушки нет шансов отлежаться в стороне! руки все "ловчее"))) и даже в ванной, ранее спокойно дрейфующие разноцветные рыбешки, теперь мимо не проскочат !!!
1
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
крещение Артемия
15 февраля крестили Артема)) все прошло просто замечательно! вот прям всем довольны!!!!! такой батюшка был у нас добрый, спокойный. все подсказывал, рассказывал, с Темкой общался)) всего было 3 деток: еще один мальчик и девочка. Темик вел себя как умничка!!! не плакал, улыбался, даже когда его в купель окунали. Правда под конец надоело ему и он начал хныкать - кушать просить))
Я, как курица с яйцом, носилась с одеждой. Не могла понять, как его одеть. Взяла 100 500 наборов одежды. но все мимо!!! сразу сказали раздеть до подгузников и накрыть. а у меня только пеленка с собой. я то думала поверх "человечка" пеленкой обмотаю - будет тепло, а так получается - холодно ему(((( другие дети в пледах((( хорошо, родные нам в подарок плед подготовили, как кстати!! и вот так мы первый подарок уже в храме освоили))) в нашем храме вообще все проходило ОЧЕНЬ демократично!! в отличие от храма, в котором я была крестной. там маму моей крестной доченьки не подпустили даже близко. а у нас и мне разрешили рядом быть, и всем родственникам, и фотографии делать можно. я очень довольна! потом Темика одели в новый костюм,который бабушка вязала, и все поехали в кафе. Артем спал сначала часик, а потом его все родственники по очереди носили)) всем же охота масика понянчить. на следующий день с утра носили Артема в храм причащать))) я рада, что наш малыш крещен теперь) это случилось наконец!!!!! 
Юлия
Артём, 12 лет 7 месяцев Белгород
мы учимся)

Вот правду говорят, что период новорожденности - это, по сути, продолжение внутриутробного периода, только уже не в животе у мамы. В 3 месяца, как по щелчку, Артем стал совсем другой)) 11 февраля сыну подрезали уздечку и тогда впервые в больнице он потянулся к игрушке- дежурному медведю на пеленальном столике )) ну конечно, дома ведь игрушек нет ;) нам ведь интересны те, которые в больнице !! Умора, короче)) и какую то удивительную тенденцию избрал Артем в освоении новых умелок: за 4 дня до 3х месяцев; за 5 дней до 4х месяцев ) 25 февраля сынок впервые перевернулся на живот через правое плечо. Я его положила обратно на спину, не веря своим глазам. Он еще раз  перевернулся) Конечно раструбила родным и близким о такой радости!! Но сын на следующий день не желал показывать, чему научился. Крестная смеялась: «Утомился вчера!». Но уже на третий день Артем с удовольствием переворачивался, то через левое, то через правое плечо. А как он при этом старается! как рычит и кряхтит! Сыночка, не злись милый) ты обязательно всему научишься! 


Артём
12 лет 7 месяцев