10 лет

20я неделька =)

C экватором!
21.03.2014
Спасибо =)) Но мне все же кажется, что именно полных 20 недель это и есть экватор) Хотя никто не знает, когда кроха родится!
24.03.2014
Ну немножко осталось, как ни крути до половиночки пути!
24.03.2014
С экватором! Бодренькая у вас барышня растет)))
20.03.2014
Спасибо)) Да, активистка, в отличие от родителей) Ну, может хоть родителей встряхнет =)
24.03.2014
оой сколько же новых впечатлений! ахаха постучать в слушалку,я бы тоже так же сделала если честно!)))))озорница или озорник там)))у вас на правом боку согласна спать? у нас возмущения даже посреди сна начинаются сразу! ночь.тишина.вроде спит глубоко,сердечко тук-тук быстро.и тут я под шумок на право к мужу, и всеооо ногами как начнет меня колотит ровно пока я обратно не вернусь либо на спинку либо на лево!.засада!!!)))скажите мне  что я не одна такая)))я лампу сразу купила но она такая мелкая!)) зато красивая)))))
20.03.2014
У нас правый бок очень даже уважает) да и левый терпит)) Не нравится только, когда по привычке пытаюсь на спине полежать =) А вообще, начиталась того, что если лежать на спине, то малыш может задохнуться, теперь паникую и говорю мужу меня будить, если вдруг увидит, что я на спине дрыхну. Хотя после твоего коммента думаю, что не даст ребенок на спине спать, пинаться будет, если что не понравится)
24.03.2014
а я про спину такого не слышала,правда по логике что ему там мешать будет,разве только маме,а не малышочку-у нас там самая крупная вена проходит,вроде как нам скорее неудобства доставлять.я вот не могу никак тоже отвыкнуть,всю жизнь на спине лежу...))кровать наверное слишком хороша.)))
24.03.2014
Я вот тоже так думала.. но многие ресурсы уже недели в 16й не рекомендуют спать на спине именно из-за крохи...
24.03.2014
Вот какая кроха - удобства требует))) Может, штанишки сдавливают ее? Вообще, такое бывает, что при маминой усталости малышик требует отдыха, сесть удобней, развалиться...)) Я тоже по своим замечала, что никто допплер не любит - все от него удирают)) Масю сейчас так могу подвинуть с больного места. Если невыносимо больно, приложу допплер - сразу убегает)) Благо, сейчас это уже не так часто, так как допплер все же не гарантировано безопасный.
19.03.2014
Ничего себе у тебя система =))) Интересный подход к использованию доплера =)Штанишки специальные и жутко свободные =) Так я еще купила размерчик с запасом - поэтому при ходьбе они практически сваливаются и мася точно на это жаловаться не может)
24.03.2014
Ну, это не система использования допплера. Когда было нестерпимо больно, криком кричала, я забеспокоилась, приложила послушать масю, она сразу удрала и мне тот час же стало легче. Не для того, чтобы ее прогнать, а убедиться, что все в порядке с ней. Но теперь знаю, на всякий случай, что, если что, есть такой "эффект"
24.03.2014
Понятно =)) Ты прям пугаешь на тему "больно",а может какие-то таблетки типа нашей но-шпы пить? Когда у меня начинает пузик болеть по рекомендации моего гинеколога я сразу 2 таблетки пью... Или у тебя что-то специфическое болит?
25.03.2014
Это нетипичные осложнения после операции ЭКС. Доктор даже предположил, что это может быть защемление нерва. На счет лекарств - тут разрешают только обезболивающее ацетаменофен (тайленол), оно не снимает спазмы гладких мышц, как но-шпа. Ничего такого тут не выписывают, даже после операции. Только обезболивающее. А его я боюсь принимать, оставляю только на гипотетически самый крайний случай.
26.03.2014
Кошмар, сочувствую((Но в этом вопросе я бы наверное не смогла терпеть и выпила... Тоже стараюсь не переборщить с лекарствами, но уж очень не умею боль терпеть((
26.03.2014
А месячные тоже болезненные? У меня чрезвычайно. Так что схватки - это ой-ой-ой..(( Не просто тебе тоже придется, но есть эпидурал. Или ты думаешь попробовать ЕР?
26.03.2014
Да, месячные были болезненные, но знаю, что бывают и еще хуже. Периодически пила 1 таблетку обезболивающего в самый пик, а остальное перетерпевалось. Знаешь, жена брата рожала 4 года назад с эпидуральной и сказала, что по-другому она теперь точно не согласится. В родзалах тишина, роды проходят легко и остаются только позитивные эмоции. Я читала про вертикальные роды, может и хотела бы попробовать, тк они более полезные для ребенка и быстрые для мамы, но я боль переношу плохо, то это вряд ли мой вариант. Ведь при эпидуральной она делается еще до того, как показалась головка, а в вертикальных надо быть на ногах до момента, когда уже видна головка. А потом уже надо ложиться и нельзя делать эпидуралку. Может я что-то недопонимаю, но я слышала именно такую информацию...
27.03.2014
У меня месячные настолько болезненные, что я еле-еле терплю в ожидании, когда пройдет 4 часа, чтобы можно было выпить еще одну таблетку обезболивающего. И так два дня, потом уже не болит. Схватки были очень болезненные, даже думаю иногда, что не выжила бы столько часов, если бы не эпидурал. Его можно ставить только после 5 см раскрытия (редко когда слышала, что ставят раньше), а до того терпеть. И потом, если не успеть поставить 8 см раскрытия, то уже нет смысла, так особенно в России говорят. Да, после него ноги отнимаются полностью, вообще их не чувствуешь, как бревнышки не твои совсем. Стоять, конечно, никак. Даже поджать не подожмешь - только медсестра мне ноги поднимала и перекладывала. Но у эпидурала есть один оооочень существенный недостаток, из-за которого я в этот раз хочу попробовать погеройствовать (не знаю, выдержу ли) - не ощущаешь потуги поначалу. И тужатся роженицы очень-очень долго из-за этого. Врач говорит: пора, тужься, а ты можешь полагаться только на ее слова, так как сама не чувствуешь "желания покакать". На самом деле я сама уже начала это ощущать только через 4,5 часа потуг по приказу доктора. Так что, если б я сама все чувствовала, я б не начала тужиться раньше времени, так как было на самом деле еще рано. Результат - ЭКС. Но... не зарекаюсь, так как действительно, если роды долгие, нужны силы на потуги, а схватки их все забирают.
27.03.2014
Ясно... А то, что ты тужишься, ты чувствуешь? Или тоже просто пытаешься, а там уже врач видит - получается или нет. ЭКС это из-за того, что силы кончились?Ну, у той девочки тоже было долго, но у нее еще наследственное, что все женщины рожают больше суток, поэтому даже не знаю - виновата в этом анастезия или нет.
31.03.2014
Там надо еще понимать зону действия эпидурала: он действует в буквальном смысле только на эпидуральную зону. То есть, пока идут обычные схватки для раскрытия - он помогает на ура. Но когда ребенок опускается в шейку матки для рождения перед потугами и сами потуги - ты снова начинаешь чувствовать боль и схватки. Не так остро, но чувствуешь. Потому что это уже зона ниже - туда идут другие нервы. Поэтому тужиться намного легче, чем передыхивать схватку. То есть тужиться - облегчать боль. А не тужиться - та же болезненная схватка. Там самое главное - научиться правильно дышать. Для этого рекомендую курсы подготовки к родам пройти, там всему должны научить. Потренеруешься дома каждый день по чуть-чуть, чтобы помнить, как какую схватку надо передышать - это реально помогает. Вот орать не помогает. А правильно дышать - да.ЭКС у меня на мой личный предвзятый взгляд по вине врача, который заставил меня раньше тужиться. Да, сил уже почти не оставалось. Хотя потуги на самом деле пошли только под самый конец.Роды не зависят от наследственности. У каждой женщины каждые роды по-разному. Вне зависимости от того, как рожала мама, сестра, тетя - каждые роды - индивидуальность. Предрасположенностью может быть только размеры и формы таза. И то.. все же еще и от активности женщины зависит, от ее физической формы, от размеров ребенка... столько факторов, что не стоит зацикливаться на том, как рожали женщины в роду. Все равно будет по-другому))) В общем, на первый твой вопрос толком не ответила: плохо чувствуешь, как тужиться, если погут нет. Это все равно, что пытаться покакать, когда не хочешь. И тужиться, оказывается, в живот тоже можно по-разному. Вот это для меня было открытием, потому что я знала, что надо дуться в живот, а не в голову, а получалось в пресс, а не в попу. Так что для этого тоже курсы нужны, чтобы объяснили, что и как надо делать. Но, если будет тужить - сама поймешь, как надо. Это вот когда плохо чувствуется, тогда толком не поймешь, что именно не так, если дуешься в живот, вниз, как и учили. Мне говорили: вот, молодец, сейчас правильно. А я не понимала, в чем разница с прошлой попыткой потужиться...
31.03.2014
Понятно) Что ничего не понятно))) И все очень сложно =) Наверное, пока на собственном опыте не пройдешь, не поймешь, как лучше - с анестезией или без. Наслушавшись страшилок и не плохо перенося боль, думала, что анестезия это самый оптимальный вариант. А теперь вот запуталась...  Скорее всего первого все равно буду рожать с проверенным врачом и анастезией, а вот на второго можно будет уже подумать и решить, исходя из прошлого опыта... Знаю девочек, которые сразу заявляли - КС и точка. К таким не отношусь. Но может они в чем-то и правы...
01.04.2014
Я читала на форуме тут отзывы девочек, которые выбирают осозненно КС. Я их "слышу", все их доводы, но не принимаю. Как человек, прошедший и через роды, и через кс, я считаю, что роды - самый лучший способ родить ребенка. Это естественно, природно. А кесарево - это полостная хирургическая операция брюшной полости. Только в случае спасения жизни это оправдано. А доводы те, что "у кого-то были сломаны ключицы у ребенка, поэтому я не хочу, чтобы у меня так было" - глупостью считаю, так как все роды индивидуальны. Процент осложнений в родах и сложностей, связанных с КС отличается. Еще читала о том, что кто-то выбрал операцию, из-за того, что у мамы ее были сложные роды. Но роды, опять же, не наследственны - это во-первых. А во-вторых, за 20-30 лет медицина шагнула вперед и наблюдение за роженицей совершенствовалось в разы. И потом, надо думать о ребенке. Я никогда не пойму тех, кто выбирает операцию тяжелую из-за того, что не хочет терпеть боль. С родами боль уходит! А с кесарево она адская долго-долго после операции!! И что значит: "я не хочу, чтобы мне было больно"? А ребенку-то каково? Его вынимают, давление меняется резко... нет, это не природно.Это - вмешательство. Если нет противопроказаний - я сторонник родов природным путем. И потом - столько есть средств обезболивания сейчас! Главное - знать о них, быть готовой к тому, что возможно они понадобятся и разбираться в тех, какие безопасные для ребенка, а какие могут повлиять на что-то. 100% безопасных все равно нет. Но хоть что-то..
02.04.2014
Ясно)) Да, раскрыла вопрос полностью =) В целом я понимаю, что ничего 100% безопасного нету и быть не может, не тот это случай. Но стараюсь думать о женщинах, которые были раньше)) Ведь рожали же они детей по 10, а то и больше раз, да еще и в полях работали и все естественным путем. Наверное, природа действительно мудрее нас и надо ей доверять) Однако стимулирование родов, когда на то нет показаний, а врачи просто решают, что ребенок задерживается - категорически не приемлю. А у нас в гос. роддомах очень любят это практиковать...
04.04.2014
Да, стимулирование - это тяжело. Но, если идет старение плаценты, а родовой процесс не начинается - стимуляция - это спасение жизни малыша. То же самое при маловодии (поэтому воды надо пить много), или в случаях, когда родовой процесс слабый, начался, воды отошли, а раскрытия нет - тоже это спасение жизни. Если же это просто 41-я неделя без опасений для ребенка, то стимуляция, я считаю, не нужна. Тем более, что с ней роды болезненней.
04.04.2014
Понятно =)) Спасибо за информацию!
07.04.2014
даа доплером особо не увлекайтесь,к тому же ..у вас запрещенные приемчики я смотрю ))))big_smiles_148.gif
24.03.2014
А Вы доктор? ;) 
24.03.2014
не-а)
24.03.2014
Вопросов больше не имею))) Советы, рекомендации и суждения о действиях я, как уже опытная взрослая мамочка, принимаю только от врачей или давних друзей, знающих "историю"))
24.03.2014
ну если вы такая грамотная,то что тогда на форуме делаете,стесняюсь спросить)))
25.03.2014
Не постесняюсь ответить: я не на Вашем форуме и не на Вашей страничке. И да, я грамотная, и не стесняюсь этого!))
25.03.2014
вот именно! здесь не место для глупых споров! вы себя явно переоцениваете.и нечего показывать свою невоспитанность и высокомерие.
25.03.2014
:)) сама с собой поговорила, меня насмешила, настроение подняла. :)) Спасибо!)))Я, не Вы, мне как-то неловко, как человеку воспитанному, деликатному, самокритичному и нескромно-умному (что есть, то есть) влезать в чужие разговоры, пусть и с самой собой, просто очень забавно. Хоть и неумно, а потому скучно и однообразно)) Всегооо Вам! super_smilies059.gif
25.03.2014
ну что вы,куда мне до такой особы-я время не тратила специально чтобы добавлять кого-то в черный список.спасибо за старания,мадам,вот ведь в забавности  никому не уступите-столько внимания мне ,столько сразу!)))всего хорошего,берегите свои нервы на будущее,зря вы так)
26.03.2014
с экватором вас)))) 129.gif  так забавно малышка протестует)) стучит прям в "слушалку")) успеете все купить, все будет хорошо!!! как я переживала, что мы не успеем сделать ремонт, а мы все успели))) вчера официально закончили!!! ура))) а вам в 22 недельки подтвердят малышку и тогда в путь за приятными покупками и приобретениями)))
19.03.2014
Спасибо =))) да, это хорошо, когда все получается успеть из запланированного! С окончанием ремонта =) Это гигантское дело, вы с мужем молодцы))
24.03.2014
спасииибооо)))))))))))
24.03.2014
Только без панииики!) Все обязательно успеешь!)
19.03.2014
=) спасибо)
24.03.2014
Поздравляю с серединкой пути!:)А барышня, наверное, с характером будет! Сможет постоять за себя, молодец!:))
19.03.2014
Спасибо =))Да, надеюсь, малышка и после рождения такой останется) Полезное качество))
24.03.2014
Видимо, крохе просто не нравится, что ты ходишь на работу, вот и выступает активно так против этого :) Мой тюлень пихаться более или менее начал лишь позавчера, до этого вел себя спокойно, как удав. Зато сейчас...такое ощущение, будто у меня там какая-то мощная рыба в сетях бьется :) Про отдельгую комнату муж таой, конечно, прав. Надо убедиться окончательно, что девочка. А с другой стороны можно ж делать ее универсальной, чтоб - если что - и мальчишке подошла, и второго ребенка можно было подселить. А время и правда летит быстро. Сама недавно вспоминала, как удивленная новостью о будущем ребенке, названивала мужу на совещание))) а сейчас недели лететь начали как бешеные, даже паникую немного, что не успею :) 
19.03.2014
Наверное, паника это нормально =)))Названивала на совещание? Ну ты даешь)) А как же увидеть его лицо в момент сообщения новости?)) Неужели неинтересно было?)Ну чтож, он тебе еще покажет, кто там в пузе хозяин =) Раз начал пихаться, теперь будет веселее жить! Поздравляю))
24.03.2014
знаешь, я так тогда удивилась новости (случилось все нежданно-негаданно), что дотерпеть до позднего вечера, чтоб ему сообщить у меня сил не было :) так что обрадовала мужа по телефону
24.03.2014
Понятно =)) ну тогда да)
24.03.2014
Недели и правда лететь стали)) Тоже хочу новостей от крохи, но он у меня по передней стенке думаю шевелюшки не скоро появятся...
19.03.2014
Ну, в течение месяца все возможно))
24.03.2014
Вот они будни беременной) А у вас отдельная комната для малышки будет получается? или все же вместе с вами? Я думаю над этим вопросом, но блин вставать ночью кормить каждые 2 часа в другую комнату...
19.03.2014
У нас для малышки будет отдельная комната, но в первое время конечно же в одной с нами будет =) Ну просто мы сейчас покупали люстры в свою комнату, на кухню  и тд и я присмотрела очаровательную люстру в детскую)) остановило от покупки то, что мы еще не знали, кто у нас будет)
19.03.2014
аааа,вот она моя белая зависть проснулась super_smilies039.gifА мы малыша не планировали,вот и наделали из квартиру студию,заполонили ее мебелью,теперь идут баталии,куда поставить кроватку,стульчик и т.д.Когда строители(которые пока не съехали с нашей квартиры и заканчивают ремонт) услышали,что я ради малыша готова двигать одну единственную стену,которая у нас осталась,я думала она поседеют прям на месте baby.gif
19.03.2014
Классно =)))) Мамы они такие =) Ради ребетенка на все готовы))) Мы всегда знали, что рано или поздно крохе понадобится своя комната, пусть она сначала и будет с нами спать, но в год или старше все равно переведем ее в личное помещение =)
19.03.2014
мы со своими " седеем" до сих пор ))))
24.03.2014
прикольно! люстра под пол ребенка)))) заинтриговали ..это..волшебная лампа Аладдина будет наверное никак иначе?)) шучу я))
24.03.2014
Ну просто не хочу я туда обычную люстру вешать, как хочет муж) А детские с мультяшками мне тоже не нравятся)) Зато вот бабочки из разноцветного стекла были просто супер и даже муж на такую согласился =) Но сказал, что для мальчика такая не пойдет)
24.03.2014
а че бы нет)))) мальчики в детстве очень ранимы,им бабочки тоже нра)))))а то привыкли-раз мальчик то либо голубой,либо синий,либо черный либо коричневый))) еще ведь есть оранжево-коричневые сочетания,желтого с зеленым например))))также и с бабками))
24.03.2014
согласна)) мне вот нравятся зеленые оттенки) обои в детской салатовые =) Без каких-то детских узоров, а просто цвет приятный салатовый =)
24.03.2014
моя комната (и где будет после рождения плавать моя "подводная лодка"соответственно),именно такая)))да еще до кучи  на кровати индийское зеленое покрывало расшитое бусинками как моя бусина)))))))
24.03.2014
Заметили! 19 неделя =) Обратный отсчет пошел) 21я неделя!