Сегодня повезли маму на голосование,в другой район.Приехали к пол 9 ,а проголосовала она около 12 часов.Все это время она стояла в очереди,мы с мужем даже чебуреков успели поесть и скупиться на рынке.В итоге билютеней всем не хватило и поехали за новыми. Я лично такой явки не ожидала и была в шоке!
Как на рынке скупились? По русским каналам говорят, что в Донецке голод и только благодаря гум. помощи, розданной бесплатно Россией, люди пока живы.
Правда! С некоторыми товарами проблема.У меня вот памперсы заканчиваються и 3 нигде найти не могу,как то дезиков нигде не было.Но рынки то все равно работают и многое есть,но у людей нет денег,так как ничего не платят.Тем более я сейчас в Макеевке живу и у нас потише чем в Донецке.Нас в сентябре бомбили,тогда почти ничего и правда не работало.
Вы знаете благодаря этой гум помощи мои родные и живут, много магазинов закрыли, да и денег нет, ничего ж не платят
Я тут на ББ не встретила ни одного человека, который бы получал гум. помощь. Есть люди, которые знают кого то, родственники говорят получают-друзья-но вот ни один человек не сказал, что лично он получает такую помощь.
Сегодня на "выборах" в одном месте Донбасса , пришедшим на выборы и проголосовавшим, была предоставлена возможность купить овощи за 1 гривну. Продавали только тем, кто проголосовал. А у вас давали что то избирателям?
Нет у нас ничего не давали,люди просто так пришли.Кстати гум помощ я получала,только ходила моя мама с моим паспортом.Дали 4 банки тушенки,4 банки сардин,4 кг риса и 2 банки сгущенки.Это на 2 детей.Мне повезло больше других,у меня муж работает,а вот моей маме и папе ничего вообще не платят с июля месяца.Я все отдала им.
Бабуля получает гуманитарку раз в 2 недели, мне передавала 2 б сгущенки, крупы и консервы, кстати килькой я отправилась.Еще оформляла документы получила денежную помощь в размере 900 грн.
Не, за такое не сышала, люди так пришли проголосовали и ушли.
А я прописана в городе Донецкой обл, который находится на так называемой укр. тер-рии, где бои рядом идут, до вчерашнего дня мой город не был в зоне АТО, вчера в списке только появился.
Сама не получала т.к ребенку 5 месяцев и с ним я никак не смогу стоять в очереди по 5 часов.Его же и покормить грудью как то надо.А мама за меня получила,у нас так можно.За социальные карты ничего не слышала,может в Донецке тоже дают.А это что?
Может нам в др. раз сардину дадут, дали кильку в томате 2 б. Аквамарин, я 2 дня рвала от нее. За помощь даже не знаю,что написать,кому как повезет,знакомой через 2 недели дали, там же по списку,я так поняла.
А где ж тогда Рос. гуманитарка, которая с такой регулярностью ездит на Донбасс?
Нет, Ахметова помощь только детская идет, а то как раз российская, мне так объяснили, почитайте в нете.
на пакетах с помощью написано" фонд Рината Ахметова". зачем в нете читать?
это выброс какой-то с этими картами. никто их и не обещал. Был слух, что талончики на гуманитарку будут выдаватью
Если честно то это правильно. Должна быть и в Украине такая реформа, типа страховки.
Сейчас же тоже граждане платят налоги, часть из которых идёт на нужды медицины. Вот в России страховая медицина, честно сказать качество её из за этой страховки не улучшилось. Единственная разница, что кое какие обследования ты можешь сделать бесплатно, ну и направления в профильные институты тоже бесплатны.
Я за бесплатную медицину, считаю, что сделай её государство платной и люди вообще вымрут, потому, что мало у кого есть деньги лечиться. Операции по 40 000$ мало кто потянет.Я вот разницы в обслуживании в России ДО полюса и после не вижу. Те же врачи, тот же подход, те же очереди. Но в Украине с этим действительно всё ещё хуже. Чёто сомневаюсь, что карты помогут.
Родители вЛугаске получали Российскую. Друзья в Донцке Ахметовскую. Никаких соц.карт и овощкй по 1 грн не было. На площади был концерт, людей очень много. Но конечно наше ТВ расскажет многое.
А про карты, это пока на рассмотрении новорят, и я вилела другого образца.
А вы сами то где живете?
Аня по Укр телевидению вообще сказали,что явка очень маленькая и люди под дулами пистолетов голосовали.Надо же так врать!!!У нас люди по 3 часа в очереди стояли чтоб проголосовать. А за овощи по 1 гр я тоже не слышала,даже друзьям в Донецк звонила узнавала.
Я живу в Сумской области и информацию беру не из СМИ, а от жителей Донбасса, именно для того чтобы узнать истину, я в этом посте и спрашиваю людей, которые там живут. Где живёте вы?
Вообще в Макеевке, сейчас временно в Запорожье. Родители и все родственники в Луганске, я сама от туда родом.
Понятно. Хочется знать что там происходит именно от людей там живущих. Это тоже не совсем истина, но и не выдумки СМИ. Уж больно много сейчас фейков на этот счёт.
гум.помощь в основном Ринатовкая. Голод, потому что пенсии и зарплаты не платят. Магазины полны продуктов, но если пенсионеры пенсию не получают который месяц, они за гуманитаркой и ходят
Ну хорошо что Ахмет хоть даёт. А в России рассказывают как они своей гум. пол Донбасса кормят 
неа.Может она по сёлам, в которых поставок продуктов нет...не знаю
Ну у меня в сёлах знакомые живут, тут на ББ девочки-тоже не подтверждают. ХЗ. По ходу нет наверное никакой рус. гуманитарки.
Конечно людям нужно выживать, и что то навсегда изменилось как в сознании жителей Донбасса, так и в сознании всей остальной Украины. Но увы, трезво взглянув на нынешнюю ситуацию, я иллюзий не испытываю(
Нет, на Украинской стороне Украинцами конвой не проверяются. Там вообще нет пограничников. Эта часть границы Украиной не контролируется.
В самом первом 5 машин проверили, потом Россияне сделали прорыв и после этого уже не заморачивались такими мелочами, как офиц. пересечение границы.
Конечно что угодно можно ввести-вот они и ввозят. Не будет же Россия себе в убыток кормить даром чужой регион, подумайте.
Как мне объясняли, помощь российская- это как раз крупы,консервы ,тушенка ,сгущенка, а Ахметова- детская помощь, там идет до 2 лет только, памперсы, каши, соки, пюре, еще некоторым дают лекарства.
Благодаря только российской помощи выжили мои родные из Луганска. А вот украинцам было по фиг что люди голодные. Зато у нас едина краина)
Украинские волонтёры жизнью своей рискуя везут в зону АТО продукты. Не путайте правительство с людьми.
Ну конечно не Порошенко. Люди собирают. Мы тут на ББ не один баул нашим девочкам в зону АТО переслали и так многие, слава Богу, что есть не равнодушные люди, кто под обстрелами возят это сами на бусиках-легковушках. Сколько их погибло...(
Я не хотела в этом посте разводить полит дискуссию, я уже вообще эту тему обсуждаю редко. Я Россиянка-москвичка, но по долгу живу и в Украине тоже. Я вижу 2 стороны медали, Русскую и Украинскую. Ни та ни та меня не устраивает, как простого человека. Америки в Украине я вообще никогда не видела-Америки полно в России-это да.
Это да и я молю. Мы хоть под обстрелами и не живём-но последний год ложились и вставали только с одной мыслью-чтобы кончилась эта война!
Значит не пропускают. Разницы ведь нет куда возить-везде люди. Просто Луганск ну совсем оккупирован, туда наверное совсем сложно возить. Сейчас в некоторые места ЛО НП возит. И это уже хорошо.