Неделю уже Мадам Щекаст, которая моя дочь, проявляет все симптомы первичной стадии рахита. Дело в том, что Мадам Щекаст неспроста так зовется: девочка очень быстро растет, вес выше среднего, рост, впрочем, тоже. Прочитала, что такие детки находятся в зоне рахитового риска. Витамин D даю со второго месяца жизни, доза чуть больше традиционной - 2 капли. Может, не всасывается кишечником?
Ох... я себе голову сломала. Скоро прием у ортопеда - там, наверное, все и выяснится. А, забыла совсем, симптомы такие:
- общая раздражительность
- очень неспокойный сон (просыпается каждый час, шуршит, мотает головой, покрикивает)
- пугается при резком звуке или при резком движении
- 3-4 раза был замечен мокрый затылок
- тонус мышц будто бы снижен слегка
В общем, я в расстройстве, да еще и невыспанная жутко.