Мама девочки (3 месяца)
Архангельск
Наш поход на прием.
Сегодня мы посетили невролога и педиатра. Итак,что мы имеем?!
Начнем с невролога: присутствует у нас какой-то остаточный рефлекс.Врач ничего не объяснил,сказал только,что в нашем возрасте он уже должен пройти. Вобщем выписал нам Пантогам и проводил со словами:"Не волнуйтесь,мамочка,ничего страшного я вам не выписал". Дома начала искать информацию,выяснила,что это рефлекс Моро,связанный с разбрасыванием ручек в сторону. В норме эти рефлексы должны проходить к 4 месяцам,но у некоторых детей они не проходят или проходят очень медленно.Массаж помогает устранить остаточные рефлексы. Тогда встал вопрос:почему нам не назначили массаж?! И стоит ли давать ребенку Пантогам?
Начнем с невролога: присутствует у нас какой-то остаточный рефлекс.Врач ничего не объяснил,сказал только,что в нашем возрасте он уже должен пройти. Вобщем выписал нам Пантогам и проводил со словами:"Не волнуйтесь,мамочка,ничего страшного я вам не выписал". Дома начала искать информацию,выяснила,что это рефлекс Моро,связанный с разбрасыванием ручек в сторону. В норме эти рефлексы должны проходить к 4 месяцам,но у некоторых детей они не проходят или проходят очень медленно.Массаж помогает устранить остаточные рефлексы. Тогда встал вопрос:почему нам не назначили массаж?! И стоит ли давать ребенку Пантогам? Далее мы продолжили поход к педиатру. Вес нашего золота 6100гр (+700гр), а вот с ростом опять не понятно: 60,5 см (+0,5 см)! За месяц! Мы что,почти не растем?!
И почему одежда нам становится маловата? Садится при стирке?
К слову, наш рост при рождении 53 см.Через месяц пошли на прием- 52 см. Я говорю педиатру:"Мы не только не выросли,но еще и стоптались". Здесь в график я конечно поставила 53см,но тогда нам стало интересно и мы решили сами измерить-намерили 54см.
Решила задать вопрос педиатру,по поводу массажа и Пантогама,что все таки лучше в нашем случае.Оказалось,что в поликлинике в данный момент нет массажиста(может быть поэтому и не назначили),и если нам нужен массаж,то искать платного,и если в чем-то сомневаемся,проконсультироваться у платного невролога. Вот как-то так)))
Девочки,может кто-нибудь сталкивался с этими остаточными рефлексами?Что в этом случае вам назначали? Я почему-то уверена,что со временем это пройдет само.Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Норильск
Здравствуйте. Скажите в итоге во сколько прошел у вас рефлекс моро и как у вас со здоровьем по невролгии?
0
03.08.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Архангельск
Добрый день. По рекомендации нашли хорошего массажиста, первый курс прошли в 6 месяцев, после которого были видимые изменения в лучшую сторону , затем второй курс в 9 мес , и последний в 12 мес. Так после каждого пройденного курса были явные улучшения, постепенно к годику все и нормализовалось.Главное хорошего массажиста! Вызывали на дом.
0
07.08.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Архангельск
Не давайте. Врачу врите, что даете. Мы так куча лекарств со старшим "принимали" и потом слышали от врача восхищенное " Вот видите, даете и сразу такие улучшения" 

0
14.03.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 13 лет)
Краснознаменск
по поводу роста. у нас почти также было. родились 52см.через месяц 53,5. я считаю,это из-за ног. у нас был гипертонус нижних конечностей.их не так легко распрямитть было.врачи тянут,ня боятся,а я боялась тянуть ей ноги....в два было 55см,то есть еще +1,5,после массажа ног распрямились и в три мы были 60(+5см),а в четыре 66(+6)массаж - это очень хорошо)))))некоторые опытные массажисты лучше неврологов диагноз ставят. так что обратитесь к хорошему массажисту. естественно платному, бесплатный массаж - полная фигня. мое мнение))))))))
0
14.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Сейчас Пантогам назначают очень многим и без особых показаний, типа для профилактики. Я думаю, не стоит травить ребенка. Пройдите курс массажа платного на дому и все будет отлично.
0
14.03.2014
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Архангельск
Нам говорили тонус....назначала Пантогам, он часто вызывает аллергию. у нас обошлось, и мы благодаря ему вошли в режим со сном (потому что от него может клонить в сон) Особой разницы не почувствовала. Массаж делали на дому, не хочу таскать ребенка, да и очередь надо было ждать! И с ростом была тоже, такая я же фигня на первом приеме, меньше,чем родились ))))).
0
14.03.2014
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Архангельск
Конечно ничего не давайте! могу в личку написать телефон хорошего массажиста
0
14.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Тула
Массаж вам в помощь- или сами гимнастикой позанимайтесь ))
0
14.03.2014
Ответить