Нам 8!
МаркВ минувший вторник исполнилось нашему пупсу 8 месяцев.
Ну что сказать… Стал Маркунчик еще более активным и любознательным малышом.


Встает, лишь бы под рукой имелась любая более-менее подходящая опора (и не всегда выбирает устойчивую): лесенка от горки, диван, стульчик, мама с папой, да даже ноутбук, лишь бы экран был поднят))) Ползает, старается на четвереньках, но, так как полы у нас скользкие, то чаще всего ножки разъезжаются и продвижение продолжается на брюхе. Часто на его пути оказываются какие-нибудь препятствия, подушки, матрасы, игрушки, которые Маркуша с легкостью уже преодолевает.


Пытается сам на горку залезть , хочу доску купить, чтоб сделать импровизированную горку, т.к. с пластмассовой скатывается. Провода, ноутбуки, телефоны-наша слабость, как-то на днях пытался выдернуть провод из розетки, так что одного теперь лучше не оставлять. Все чаще выползает из комнаты и, заприметив что-то интересное, ползет точно к цели. Становится все тяжелее отвлечь его от интересующего предмета, сразу крик и слезы.
С прикормом все так же, как и раньше, практически ничего не ест. Хлебушек, сейчас уже маленькие кусочки кладу перед ним, сам берет, сам кладет в ротик, что-то попадает, но чаще всего падает на стул, на пол, уборки, конечно, очень много. Картофельное пюре в почете, но с ложки кушать не хочет, просто смыкает губы. До этого давала ему с пальца, вчера уже положила на столик перед ним, без тарелки (так как тарелка первым делом на пол полетела бы), сам брал ручкой и кушал, конечно, наверное, не столько кушал, сколько учился сам кушать. Посмотрев, как он вчера сам справлялся с едой, меня посетила мысль, а вдруг он, видя как мы едим, тоже хочет самостоятельно кушать, может быть из-за этого и не дает себя кормить. Сегодня ужинали все вместе, Маркусик сидел за своим столиком и кушал рис, пододвигал пальчиком рис к себе, затем наклонялся и хватал ртом)))) Надо же, до чего додумался!!!))) А ведь сначала брал рис в ручку и пытался в ротик положить, но затем все выпадало из руки. Овсяную кашку пару ложечек может съесть, яблоко пососать, десна почесать))) шкрябает яблоко деснами, сегодня откусил кусок довольно приличный, подавился, перепугалась я жутко. Ну и еще печеньки для малышей не прочь поесть. Вот, пожалуй, и все из списка любимых продуктов))) Пыталась многое дать, но ни в какую не хочет есть(((((
Плавать в ванной больше не получается, сейчас в основном стоит, ходит, пытается до всего дотянуться. Стараюсь проныривать его, но дается это теперь все тяжелее, приходится всякими бутылочками, игрушками завлекать. Начнем теперь раз в неделю в бассейн ходить.
Увеличилось время бодрствования, если раньше он выдерживал только 2 часа после сна, то теперь может все 3 часа, а порой и дольше не спать. Укладывается сейчас Маркушик только со мной, если раньше его совершенно спокойно мог уложить папа, то сейчас этот номер не проходит.
Когда лезет в запретные места, на строгое «Нет, нельзя», оборачивается, хихикает и продолжает лезть. Знает чего хочет, поползал немного, захотел кушать, подползает ко мне, забирается повыше и начинает искать титю.
Любит Дениску. Любит, когда он дурачится, любит, когда он его на руках носит, любит, когда он играет, тут уж Маркуша всегда жаждет присоединится к нему, на что Денис не всегда адекватно реагирует.
