Ремонт нашей ванной
Этот вопрос стоит уже очень давно. Но стОит не дёшево, да и по времени - около 3-х недель неудобств. И вот мы созрели. Долго искали тех, кто будет будет делать нам этот ремонт. (Это то, что было) 


Конечно рекламки кидают всем с почтовые ящики. Ну и мы и позвонили в Абаду. Но там очень дорого выходило. Как хорошая, но подержанная иномарка примерно,и это только работа! При том, что нам не надо было ничего сверхъестественного! Потом пошли в РЭУ, но там все очень мутно - сегодня могу, завтра не могу, сегодня одна цена, завтра другая, да и качество работы не особо.... Поэтому договор заключили с фирмой ООО «-». ( Так называть не буду). Изначально понравились цены! Первый день ремонта 27 сентября 2017 года.
Выломана стена из кирпичной кладки, тк спасти Ее не представилось возможным. Вынос чугунной ванны и раковины. Ну и прочего мусора) Работа шла с 9.00 и до 14.00. День 2 (28.09)
Планировалось поставить стену из блоков, но оказалось, что примыкающая стена тоже не надежная, кирпичная кладка в 1 кирпич на ребре, штукатурка между кирпичами от старости превратилась в песок. Поэтому решено сломать старую стену и возвести новую из блоков (ПГП). Пыли оказалось оооочень много, больше чем приустаноаке окон. И хотя везде где можно висела пленка, она не спасла и мне пришлось, после ухода рабочих, ещё 2,5 часа все генералить. Начиная с кухни и заканчивая детской.
День ремонта 3. 29.09.17 Сегодня устанавливают стены из блоков.
Рабочие работали целый день, устанавливая стены. С 9 до 14 только укладывая закладные
Все по уровню! Как они положили закладные (нижний ярус) меня позвали, со всех сторон по уровню все продемонстрировали, что ровно! ;) День ремонта 4 (2 октября). Счистили весь верхний слой и все «поражённые» участки, вынесли весь мусор, привезли плитку на стены и на пол.
А по ремонту у нас обнаружился ещё неприятный момент, потек выход (из стены) стояка. Так что пришлось вызвать сантехника. Он придёт завтра, раздолбит часть стены, срежет старый подвод и заменит на новый, подключит вентиль (перекрывающий стояк). Бесплатно! Тк я оплачиваю содержание и текущий ремонт дома)))) День 5 (4.10). Сегодня рабочие работали также целый день. Обработали потолок и стены антиплесенью, потом все обработали бетоноконтактом. Затем установили маячки и начали шпаклевать. Плюс продолбили в стене отверстие под вентилятор в вентиляцию и установили если его. 
Пришёл сантехник из РЭУ, продолбил стену, отключил стояк, снял старый переходник и накрутил новый. Все бесплатно, кроме самой детали. День ремонта 6 (05.10). Сегодня рабочие доштукатурили стену) Ну и заделали дыры в соседней стене. 
В 7 день ремонта рабочие Никиша не сделали. Просто сломали уже сделанное ранее (штукатурка) и сделали тоже самое снова!!!!Потом рабочие начали откровенно затягивать ремонт (я молчу про их поведение, никакой субординации). И мы отказались от их услуг. И начали искать человека у которого руки из нужного места, а не только язык. День ремонта 9 (09.10.17) сегодня к нам пришёл мастер-универсал. И заливает пол наливным полом Юнис. Ушло на нашу ванну 1,80 на 1,60 4 мешка. День ремонта 10 (10.10.17) полы подсохли и мастер начал работу с трубами. Он срезал старые, проштробил стену, спрятал все кроме слива (его по тех причинам решили не прятать), но не замазал тк надо было за ними понаблюдать. А так как ванна и кухня у нас смежные, то трубы прошли и в кухне. Таким образом мы поменяли трубы и в кухне.
День ремонта 11 (11.10.17) Сегодня наш мастер замазал трубы и покрыл почти все что нужно жидкой гидроизоляцией.
День ремонта 12 (12.10.17) сегодня были построены короба для трубы от полотенцесушителя и с другой стороны выхода труб из стояка и счётчик на воду, слив унитаза 
День ремонта 13 (13.10.17) мастер уложил на пол плитку. И сделал порог (тк у нас уровень пола получается вровень с общим полом в квартире. А должен быть ниже. Поэтому влепили порог)))
День 14. Устанавливали ванну и уложили 2 м2 плитки. Даже временно поставили унитаз)))) что не может не радовать, учитывая неделю жизни без оного))))
День 15 укладка плитки на стены. 
День 16 укладка плитки на стены
Подключили смеситель. Заводскую плитку с ванны пока снимать не стали. День 17 - пролетел. Рабочий не пришёл! Хотя должен был прийти. День 18. Сегодня рабочий пришел, но сказал, что всю ванну покрыть плиткой он не сможет за день! Хотя там осталось совсем не много. День 19 . Сегодня выкладывали плитку. Выложили на в ванну, но не затерли. 
День 20. Затерли плитку, сделали потолок, ну и по мелочи - недоделки доделали. День 21. Затерли плитку на полу, повесили полотенцесушитель, установили раковину, полку над раковиной повесили и подключили, машинку стиральную и конечно - унитаз. 


День 22. Установка двери. И тут не без косяков, конечно. Но если не придираться, то все очень не плохо. Правда ручка на двери говно)))) Надо менять))))
И так, сложности и минусы с которыми мы столкнулись в процессе ремонта. 1 Заключая договор с фирмой они вам обещают, что отвечают за качество ремонта. Но только а том случае, если материал их. Это все фуфло. Покупают они этот материал на тех же складах, что и вы. Впаривают вам его по более дорогой цене просто. 2 при работе с фирмой имейте в виду, что сначала они выставят стоимость за общий объём работ. А нюансы начнут всплывать в процессе. И вы начнёте попадать на деньги. Сроки начнут сдвигаться и ремонт выйдет мало того, что дороже, так и дольше заявленного. 3 над любыми рабочими надо стоять. Стоять над душой в прямом смысле. У них всегда хорошо подвешен язык, но на деле все не так радужно 4 Обговаривайте четко сроки. Как только дадите слабину, так ваш ремонт и пойдёт под откос.... 5 Проверяйте все, что можете проверить - если вам сносят стены и устанавливают новые - проверяйте углы уголком, ровность постройки стропилом и уровнем. А лучше - посмотрите в интернете (благо сейчас полно этого добра!) как это должно быть и не стесняясь спрашивайте с рабочих! 6. Если у вас есть видение того, как должна выглядеть ваша ванна - то рабочие должны сделать как хотите вы. Хотя конечно они начнут навязывать (именно!!!) вам свою точку зрения. Потому что они знают как им легче, а не как вам лучше. Пы.Сы. В итоге ремонт шёл без 3 дней месяц. Денег на него ушло больше. Результатом мы довольны)))) Правда это был оооочень не комфортный месяц)))) , тем ценнее то, что имеем)))