Первый поход с к хирургу-ортопеду со старшей дочкой стоил мне седины на макушке. Едва распеленав дитя и перевернув её на живот, врач вынесла вердикт - складки на ножках несимметричны, нас ждёт дисплазия суставов, сложное лечение и возможно инвалидность.
Как я выходила из кабинета я не помню. Муж увидел меня белую, обалдел от моего вида и от того, что я толком ничего не могу объяснить. Он уговорил меня не паниковать, хотя я всё время порывалась рыдать. Мы нашли детского массажиста и вызвали её на дом. Молодая медсестра, которая в тот момент училась на врача-физиотерапевта, велела нам не пугаться, а сделать рентген. Конечно, еще она проделала нам курс массажа, после которого наша девочка стала уверенно держать голову и становиться на четвереньки.
Мы сделали рентген, заодно спросили у рентгенолога, правда ли, что если складки на ножках несимметричны, то это непременно дисплазия. Рентгенолог сказал, что конечно, такие вещи нельзя оставлять без внимания, но на самом деле этот признак не является основополагающим. Рентген отклонений не показал.
Как мы были рады описанию не поддаётся.
Надо сказать, что у второй дочки тоже не идеальные складочки, но на них почему-то не обратили никакого внимания.
Хочу предупредить молоденьких мамочек, если вам ставят какой-то предварительный диагноз, лучше перестрахуйтесь и перепроверьте. Возможно, всё не так печально.