Как грамотно составить резюме
Составление резюме является первым шагом к успешной карьере. Очень часто работодатели отбирают несколько присланных резюме и вдумчиво их просматривают перед тем, как приглашать заинтересованное лицо на собеседование. Ведь зачем зря тратить драгоценное время на человека, чьи профессиональные качества не подходят. Именно поэтому особую роль играет этот кусок бумаги с информацией о вас.
Итак, как грамотно составить резюме.
Во-первых, не допускайте орфографических ошибок и опечаток. Порой их наличие может вызвать сомнение в вашей компетенции.
Во-вторых, названия ВУЗов, которые вы закончили, пишите полным названием. Да, есть ВУЗы аббревиатуры которых известны всем. Но потенциальный работодатель вовсе не должен знать, что в каком-нибудь Усть-Ужейске есть университет экономики, который вы с отличием закончили.
В-третьих, нужно писать правду и только правду. Многие пытаются придать себе веса и пишут в резюме, что свободно владеют английским, китайским, знают в совершенстве программирование и т.д. Да, с таким резюме с радостью примут. Но что делать потом, когда возникнет ситуация, когда придется задействовать эти знания? Вот приедут, например, китайцы, а вы по мнению начальника свободно владеете китайским. Он отправит вас в качестве переговорщика. В конечном итоге, недовольными будут все. Если есть какие-либо знания пусть и небольшие, просто напишите, что владеете ими на начальном уровне.
В-четвертых, сейчас очень важным является указание какие курсы по повышению квалификации вы проходили. Так что если вы посещали какой-нибудь семинар по вашей специальности, обязательно упомяните об этом.
И наконец, не пытайтесь составить такое резюме, согласно которому вы просто идеальный работник. Порой в должности отказывают из-за сверхопытности человека. Сами подумайте, разве будет интересно одинадцатикласснику на уроках математики 1 класса? Здесь аналогичная ситуация. работодателям нужны заинтересованные в личностном росте сотрудники.
Как составить резюме знает каждый, но вот как грамотно составить резюме знает не всяк. А поэтому лучше вооружиться полученными знаниями и советами, 7 раз подумать и 1 раз написать этот самый важный документ.