Войти
Тюха
33 года Кировоград, Украина
На сайте с 24.02.2014, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
221
запись
44
друга
3
подписчика
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Горшок или унитаз?

Решила определиться для себя с такой важной сферой деятельности моего ребенка, как туалет

Так как я не намеренна затягивать с памперсами, я хочу начать знакомить Машу с делами естественными, как только малышка начнет уверенно сидеть.

Для этой цели уже приоберетены многоразовые подгузники с вкладышами.

В честь полу года хочу купить главный атрибут всего этого дела.

Вот теперь определяюсь...сразу накладку на унитаз с табуртом или всетаки начать с горшка?

(пока что мне больше симпатизирует накладка с табуретом, правда это с чисто этических соображений, никак не подкрепленных чьим-либо опытом или практикой).

А когда и как приучали к туалету ребенка вы?

Очень нужны советы и опыт!

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
5 дней температуры

Девочки я уже не знаю что делать.

Началось все во вторник - мы сделали акдс.

Температура поднялась до 37,5. К вечеру до 37,6. Дла панадол в сиропе.

На следующий день температура держалась 37,5, я ничего не давала. К вечеру температура поднялась до 38 и Саша нашел у малой уголок нижнего зубика. Мы дружно решили что это температура на зубы. Наночь снова дала панадол.

Утром тепература была еще выше, днем держалась 37,5-38. К вечеру поднялась до 39. Ставила свечу нурофен.

И вот так уже 5 дней! Вчера вечером и сегодня утром температура поднималась до 38.

Вчера приходил педиатр, что это - зубы или прививка он сказать так и не смог.

Посмотрел/послушал, сказал что горлышко чуть красное.

Прописал противовирусное, 1/3 диазолина наночь, макать соску в раствор септефрила и промывать нос (не могу понять зачем, соплей у нас нет).

Сказал что если температура не пройдет до поенедельника то ехать в больницу сдавать кровь на анализ. А я боюсь! У нее сейчас и так иммунитет на миннимуме, а в понедельник там кого только нет! Эта история и так затянулась, а если она что-то словит там, то затянется еще непонятно насколько и во что вытечет.

Маша чувствует себя хорошо: хорошо кушает, хорошо какает, активна.

Но постоянно гарячая, красненькая...так жалко.

Что это? Прививка, зуб, вирус или все вместе?!

Что делать?! Я уже близка к истерике.

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Лезет зуб

Эпопея с АКДС плавно перетекла в новую.

После акдс была температура 37,5-37,6. Раз сбила панадолом и вроде как все хорошо.

А вчера вечером (на третий день получается) темеература поднялась до 38. Ну,думаю,ничего себе прививка..Когда Саша полез Машуле в ротик и нащупал там уголок нижнег зубика. Остренький такой, его пока что практически незаметно.

Ночка сегодняшняя выдалась особенной... Мой уже три дня как спящий безпробудно до утра ребенок проснулся с плачем в 2, 2:30,3,4,6... она аж кричала от боли. Дала два раза по таблетке дентокида,выдерживая паузу, в остальных случаях давала грудь.

С утра вот температура 37,5. Ничего не давала - раздела, пусть голопопит.

Девченки это все нормальная практика для зубов? И сколько будет подниматься температура?

Сил нам

2
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Очень срочно!

Девченки посоветуйте пожалуйста летнюю прогулочную коляску.

Требования :

1. Не трехколесная

2. Не паркая/не маркая

3. Хороший козырек от солнца

4. Столешница для малыша

5. Вместительная муска для покупой

6. НЕ ДОРОГАЯ

6
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Ребенок это не проблема

Сегодня я поняла что изменилась.

Можно громко заявить "я стала мамой". Но на самом деле я просто стала другой.

Стоя на балконе и чувствуя что зимний холод отступил и на смену ему пришла свежесть весны я спиной чувствовала уют комнаты, в которой моя дочь в полудреме гладила ручкой покрывало и была спокойна просто от того, что она дома, что она под защитой, что рядом мама - человек, который для нее все - её основа.

Сначала я хотела отметить что сложно с ребенком только до того момента, пока вы почувствуете, словите частоты друг друга. А потом поняла что проблема не в ребенке, проблема в тебе. Во мне. Мне было сложно потому что я не чувствовала ее. Я не улавливала инстинктивно ее ритм жизни: ее голод, усталость, желание познавать. И проблема была именно во мне. Это Я была не готова, мне нужно было учиться. А она терпеливо ждала.

Теперь же я слышу ее зов сквозь закрытые двери и знаю что именно ей нужно.

Мне не нужно мерять ей температуру - я и так чувствую все ли с ней в порядке. Мне не нужно смотреть на часы чтоб понять пора ее кормить или нет. Мне не нужно ее осматривать чтоб понять что ее беспокоит.

Я не говорю что я всесильна. Я не исключаю возможность проблем и форсмажоров.

Я просто знаю что мы справимся. Чтобы не случилось - мой ребенок чувствует любовь, заботу и защиту. Она доверяет мне, а я чувствую ее так, как будто это мое сердце бьется в ее груди.

И еще я чувствую что с обретенной ответственностью обрела смысл и особое предназначение. Мое призвание одновременно самое прекрассное и самое сложное в мире: открыть миру нового человека. Человека, который изменит этот мир и станет новым миром для кого-то. Мы дарим жизнь...

6
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
АКДС

Сделали!

Обыкновенный пентаксим, бесплатный, правда достался "по знакомству".

Малышка не плакала и вообще ничего не почувствовала.

Буду наблюдать. Сашка уехал, так что малышку,наверное,положу сегодня с собой, чтоб периодически мерять температуру да и вообще...

При каких-то реакциях отпишусь.

2
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Сидит и какает

Но это два совершенно не связанных события)

Во-первых Маша сидит!) Сама встает и сама держит спинку. Правда сил чтоб встать у нее всего на раз, а спинку держит недолго, но какова ее радость в эти моменты...)

Ну и во вторых у нас случилась задержка с какахами. Двое полных суток из ребенка не выходило ничего гуще слюней. Днем мне привезли малую на работу, я пока ее кормила позвонила педиатру и спросила что делать, угадайте ответ?

Поставьте микроклизму или глицериновую свечу! Ну не идиотка ли? Она не спросила ни о прикорме, ни о настроении ребенка, не посоветовала пощупать живот - НИЧЕГО! Просто сказала лезть ребенку в попу. Я даже не уверенна что она услышала сколько Маруслику месяцев.

Я пока кормила для себя решила что лезть туда не буду еще как миннимум сутки, ну а вечером планировалась теплая ванночка, массаж, валяния на животике. Докормив и уже одевая почувствовала странный запах..попробовала подгуз через человечек - вроде ничего нет. Уже одевала чтоб отдать малую на прогулку, а самой продолжить работу как некое шестое чувство посоветовало мне таки полезть...и таки да!) Моя девочка от страшных разговорах о попе и посторонних предметах покакала. Причем стул изменился, стал круче чтоли. В общем как я и думала - яблочко в прикорме заставило кишечник посмотреть на мир по новому. Взрослеет моя мышка..

Так что девочки не паникуйте и не лезьте туда, куда природа лазанье не предусмотрела! Дайте ребенку справится с проблемой самому! Я, конечно, не говорю о 4х днях без покака и больше. Но не стоит на вторые сутки кидаться к детю со всякими жутями.

Пусть наши малыши растут здоровыми

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Roan Marita 2 в 1- отзыв спустя 5 месяцев.Вопрос о прогулке

Итак, спустя 5 месяцев пользования мой отзыв об этой коляске.

Вот наша красавица сразу после "собрания". Я тогда уже дала с дня на день.

1. Люлька

Очень просторная, уютная люлька. И длины и ширины хватает для крупного ребенка, в двух слоях зимний одежды да еще и в одеялке. Я для удобства подкладывала подушечку с 3х месяцев, но это дело взглядов и предпочтений. Материал что тканевой, что под кожу отличные. Ткань водоотталкивающая, кожзам не маркий. Строчка крепкая, нигде ничего не тортчит/ не рвется.

2. Козырек

Тут, по-моему, на троечку. Козырек открывается с щелчками, пристегивается к люльке на кнопках. Закрывает не настолько, насколько эта коляска зимняя. Т.е. снег/дождь в люльку залетят, если не накрыть коляску дождевиком. Дождевик в свою очередь не полноценнен эстетически, мне напоминает какое-то приспособление для защиты от смертельных вирусов. С солнцем козырек справляется тоже не до конца. По крайней мере мой, не особо любящий солнце ребенок, козырьком мариты не доволен. Было бы просто отлично придумать какое-то удлинение на случай метели/ливня.

3. Сумка для мамы

Нареканий нет. Застежку "звено" выбирала специально, т.к. про пуговицы начиталась. Отдел в сумке один большой + два небольших карманчика. Все аккуратненько. Вот только белая обшивка внутри смущает...но у нас пока цела/невредима.

4.Шасси

Самый огромный плюс из всех возможных! Именно благодаря шасси и люльке я эту коляску и выбрала. Коляска не едет - она плывет! Шикарная амортизация любую особенность дороги/тротуара превратит в убаюкивающую волну для малыша. Ничего не трясет, не беспокоит - все мягко, ровно, так как нужно со спящим малышом!

Тут же отмечу почему я считаю эту коляску зимней - за 5 месяцев разной погоды: от ливня до метели, мы выходили гулять и ни о чем не переживали! Коляска проходила в любых сугробах, болотах, она становилась моей опорой при гололеде. Большие колеса (мы взяли с самыми большими) ни разу не сдувались и не отпадали.

5. Тормоз

Это, ребята, залёт! Тормоз работает через раз причем с самого начала. Чтоб его нажать нужно поднять сумку, т.к. она мешает приблизится к тормозу, пару раз потрясти коляску, а желательно ее как бы покачать и тогда может быть вы поставите/снимете коляску с тормоза. + Чтобы тормоз выключить нужно запачкать обувь сверху, а с замшевыми уггами это дело неприятное.

6. Корзина для покупок.

Мой собственный промах. Ну не подумала я... Мне эта решетка неудобна. Мне нужна такая себе бездонная сумка, т.к. во время прогулки я захожу в аптеку/супермаркет/на почту и все отовсюду тащу домой. С этой же решеткой постоянно боюсь что-то потерять, если это что-то не в завязанном пакете. Ну а если не потерять, то запачкать, т.к. она низко и ничем не защищена. Именно из-за решетки я и задумываюсь о смене коляски.

7. Прогулка

Тяжелая. Очень! По ощущения коляска с прогулочной базой весит коло 20 кг. При этом на зиму это опять же идеальный вариант: массивная, теплая, отличный кокон для ножек, удобное сидение и спальное место. Но на лето я буду искать что-то более легкое.

Итог: если прогулка будет неудобная я коляску сменю без сожаления.

Плюсы: просторная люлька, уверенное едет и мягко едет, удобная сумка для мамы, хорошие материалы и выполнение.

Минусы: решетка для покупок не практична, неудобный тормоз, некуда положить даже дождевик (либо взять его в сумку для мамы и не брать больше ничего), тяжелая.

Вопрос: задумываюсь о том, чтоб на осень взять удобную, легкую прогулку. Что посоветуете?

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
Первый прикорм

Барабанная дробь!

Машей сьедена первая в жизни ложка твердой пищи в виде яблочного пюре!)

Произошло все по обоюдному согласию и интуитивно я поняла что готова и она и я.

Сначала мы сели в бустер и привыкали к нему несколько дней назад (в положении полулежа) с игрушками/сосками и разговорами.

У нас такой

Маше в нем очень нравится! Затихает от восторга и минут 10 может просто щупать все вокруг. Еще минут 5 может чем-то играться. Потом вынимаю.

Затем мы привыкли к тарелочке и ложечке, путем их ощупывания и облизывания. Маша выбрала слюнявчик, который именно сегодня ей по душе. Пришел папа и произошел сам прикорм. Яблоко натерла на пластмассовую терку в кашкообразное пюре, давала понемножку, в общем итоге была сьеденна приблизительно одна детская ложечка. Под конец все это дело запилось теплой водичкой из бутылочки. Когда привыкнем к прикорму начнем знакомиться с поильником. Маше яблочко очень понравилось, немного помусолив его она глотала и просила еще.Ну и я, конечно, успокоилась. Очень боялась именно этого, первого для всех нас прикорма. Торопить события не буду. Пару недель будем постепенно увеличивать колличество яблочного пюре, а затем...а затем я спрошу вас что делать дальше)

В любом случае начало большого пути положено!)

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Кировоград
5 месяцев

И вот прошло уже целых 5 месяцев, как я познакомилась со своим счастьем...как я впервые увидела самого любимого человечка на свете. 5 месяцев, как мы с любимым стали родителями. Это одновременно так много и так мало... ведь позади целая жизнь без нее, а впереди вся ее жизнь и вся наша жизнь, которая уже никогда не будет прежде.

С каждым днем Машенька становится взрослее. Она превращается в умненького и смышленного человечка, что для меня ну проосто чудо.

Она уже полноценно управляет своими ручками и ножками, имеет свои предпочтения и привычки. Более того - эта мадам стала баловаться и кокетничать!) В хорошем настроении она покажет язычок и станет кокетливо улыбаться, в плохом ее можно застать карйне редко и в эти моменты она предпочитает чувствовать мое тепло. Она как котеночек вжимается в меня, ручками перебирая мои волосы и затихает. Спустя какое-то время она успокаивается и готова радоватья собой весь окружающий мир.

Вот только что этот ребенок четко показал мне что хочет пить. Она складывает ручки вместе, как бы держа бутылочку и тянет их в рот. Если невнимательная маман не понимает намека то начинается покрикывание с активным изображением все того же процесса питья. Чудо...)Лежит вот, водичку тепленькую пьет самостоятельно. Пытюсь забрать - мычит. Водохлеб растёт)

Еще она умеет проситься на ручки, это выглядит так: сначала тянется ручками ко мне, а когда подхожу то она убирает ручки за голову, мол сдаюсь, бери меня!)

Лежит она сейчас на полу. Среди игрушек и грызушек. Потихоньку вертится. Поворот с живота на спинку вчера с папой освоили. Вокруг своей оси крутились. Посмотрим что произойдет сегодня. Поняла что я сама виновата в столь запоздалых переворотах. Слишком мало свободы движений у нее. Она то в шезлонге лежит играется, то на пеленальном коврике с бортиками голопопит, то на ручках, то в автокресле. В общем одни ограничения. Так что с сегодняшнего дня больше свободы и открытого пространства!)

Какать мы стали один раз в день/два. Стул все еще жидкий. Но слава Богу ничего в этом плане не беспокоит.

Все чаще вечером и ночью она начинает хныкать и плакать. Глажу десенку - затихает. Если не удается успокоить то наночь даю таблетку Дентокида, разбавленную в теплой водичке. Выпив сие чудосредство она спокойно засыпает. Прсыпается как правило раз-два. Иногда три. Засыпаем в 23:00 и окончательно просыпаемся в 9-10 утра.

На прогулке спит практически все время. А это с 13:00 до 16:00. Иногда просыпается, но соска и поскакивание коляски по тротуарам делают свое сонное дело.

Кушает только грудь. Пьет водичку и хипповские чайки (для пищеварения и успокоительный). Деснами мнет дольки яблока и морковки. Зайка)

В фаворитах среди игрушек: игрушка мягкая Миньйон, мягкий кубик и шарик, грызушка в виде желтой машинки и погремушка/грызушка ключики.

А еще стала щипаться. Больно!) Папа наш не верил пока и ему не досталось.

Ну и событием месяца, конечно, стали периодические присаживания. Она им очень радуется и старается задержаться в таком положении как можно дольше, когда же ее всетаки укладывают на спинку тут же снова поднимает туловище.

Всему свое время, крошка, всему свое время...

2
Маруся
11 лет 8 месяцев
Атём
7 лет 7 месяцев