Здравствуйте! Хочу поделиться с вами как расшифровать ОАК. Это очень важный инструмент в выявлении заболеваний организма человека. Как правило ОАК берут кровь из пальца. Стоит рассмотреть некоторые нормы ОАК. Расшифровка его происходит в лаборатории.
Начнем с эритроцитов – это красные кровяные тельца, которые переносят гемоглобин. Если норма эритроцитов понижена, то и гемоглобин будет низким. В норме от 4,2 – 5,6. Их недостаток выражается в виде анемии.
Гемоглобин – комплекс, который содержит в себе железо. Это не постоянная величина, так как все зависит от пола,возраста, заболеваний и даже беременности. Его норма 11,7 – 17 гр./дл. Если онпонижен, то это причина анемии.
Лимфоциты – белые кровяные клетки иммунной системы. Их норма в крови от 20 – 40%. Повышение нормы может быть вызвано наличием вирусной инфекции в организме.
Эозинофилы также участвуют в иммунной системе. Повышается в случае паразитарных инфекций. Норма от 0 до 6%.
Моноциты образуются в костном мозге. Его увеличение также зависит от вирусных заболеваний. В ОАК расшифровка наличия их в крови в норме колеблется от 3 – 7 %.