Вчера пыталась обьяснить своей младшей сестре в одном метре сколько сантиметров. Сначала с ней взяли линейку, и посмотрели, что такое сантиметр, слава богу, это они уже проходили в школе. Тогда я ей стала обьяснять, что в сантиметра измерять удобно только не большие предметы. На примере, мы измерили с помощью линейки пару предметов: учебник и телевизор. Потом пошли на кухню, чтобы измерить кухонный стол, который как раз в длину составлял один метр.
Измерив стол, мы получили ровно сто сантиметров. Тогда я и сказала своей сестре, сто сантиметров это и есть один метр. Просто так удобно считать. Таким, образом, чтобы понять сколько сантиметров, например, составляет длина или ширина комнаты, то нужно измерить количество метров. На примере кухни, у нас получилась длина два с половиной метра, а ширина два метра.
Теперь мы с сестрой стали считать, сколько это в сантиметрах. Для этого нужно величину в метрах умножить на величину одного метра, то есть 2.5 * 100, получаем 250 сантиметров. Тоже самое мы проделали и с шириной кухни. Вот так на рельном примере, я и обьяснила своей сестре, в одном метре сколько сантиметров.
Придя в школу, она всем своим одноклассникам, рассказала как мы с ней решали этот вопрос. В этот день они измерили все парты.