Войти
Катеринка
Беларусь
На сайте с 26.02.2014, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
83
записи
13
друзей
3
подписчика
Выбираем подарок на оловянную свадьбу

Оловянная свадьба, как известно, это десятилетие совместной жизни. Таковое намечается у друзей нашей семьи. Встала проблема – подарок на оловянную свадьбу. Иначе её ещё называют розовой.

Дарить что-то именно оловянное мы не хотим, это же не обязательно. У нас есть несколько идей, но боюсь, что не очень-то оригинальных.

1. Сутки в одном престижном столичном отеле. Пара наша училась когда-то в столице, для них это город молодости. Но сходить, погулять, а потом сесть на поезд и домой – не круто. Так что этот подарок им, думаю, понравится.

2. Электрошашлычница. Они фанаты шашлыков, но даже дачи нет, чтобы готовить, когда хочется. Правда, не знаю, стоит ли эта штука того. Даёт ли она эффект мяса на костре. Рекламщики, конечно, хвалят, но такова уж их работа.

3. Палатка. Любят выезжать на природу с ночёвкой. Сейчас появились красивые, современные, просторные.

4. Одинаковые спортивные костюмы. Это им точно понравится, они любят всякие такие фишки. Но может это не очень празднично?

5. Какое-нибудь массивное украшение в дом. Интерьерная скульптура что ли… У них дома всё очень интересно, такие арт-объекты они наверняка оценят.

Ну вот думаем, думаем, и пока не можем придумать, какой подарок на оловянную свадьбу будет лучшим. Что посоветуете, девочки?


Внематочная беременность - это так, не страшно...Подслушала в ЖК.

Страшная вещь – внематочная беременность. Слава Богу, со мной не случалось, но у двух подруг это было. Одна смогла забеременеть через семь лет только, другая пока не имеет детей.

Просто сидела сегодня в ЖК, подписывала больничный по беременности и родам. А напротив две девушки, обсуждали как раз эту малоприятную тему. Сначала рассуждение было типа «внематочная беременность – это…», меня поразило то, что уже не самые юные девушки, мои ровесницы на вид (27-28 лет), а очень туго разбираются в вопросе. И всего масштаба проблемы не понимают. Удивительно, в наше-то время…

Про подруг моих. У Маринки это было в 18 лет. Только нашла свою любовь, первые взрослые отношения, и сразу внематочная. Почему? Кто его знает… Вовремя продиагностировали, но трубу не спасли. Никакой лапароскопии тогда не было…Она очень долго отходила от самой операции, были потом некоторые гормональные проблемы. В итоге через семь лет попыток забеременеть наконец-то удалось, помог, возможно, другой климат. Они с мужем поехали на месяц в Италию, и там всё случилось. Хотя и психологически могло сработать… Но надежд на второго почти нет.

У Ольки всё вообще плохо. Внематочная в 19 лет, никаких абортов и воспалительных в анамнезе, но у мамы её была внематочная, и у тётки. Она о беременности вообще не знала, везли её чуть не в реанимацию. Тоже трубу не спасли. И вторая стала работать хуже, вся сидит на гормонах. От сейчас на ЭКО деньги собирают.

Поэтому немного выбесили меня (уж простите за точность) эти девушки в ЖК, которые говорили, что внематочная беременность это, когда ребёнок не там начинает развиваться, но можно его перенести (!), и вообще это не страшно. Главное встать на учёт до 12 недель… Да уж…


3
Как вылечить затяжной насморк у ребёнка - наш способ

Затяжной насморк – проблема, с которой мы столкнулись во время адаптации к детскому садику. Как, наверное, и у многих форумчан, детка фактически не болела до сада, никаких проблем не было. На второй месяц хождения стала сопливить. Из одного насморка выйдем в сад, через три в новый. Ставили хронический синусит. Сами решали вопрос, как вылечить затяжной насморк у ребёнка, потому что вливать в неё постоянно лекарства уже надоело.

Просто хочу поделиться рецептами того, что нам реально помогло решить проблему – может, кому-то пригодиться.

* Пиносол в носик – его закапывание даёт видимые результаты (это такая смесь растительных масел).

* Ватный тампочик, смоченный в соляном растворе время от времени вводить в каждую ноздрю – очень хорошо снимает отёк носика.

* Можно ещё промывать носик соком свеклы (вареной).

* Можно смешать мятное масло с мёдом (1:2), этой смесью хорошо смазывать слизистую носика.

Всё это нужно подкреплять и чем-то другим, например, тем же витамином С. Если деткам можно апельсины, пусть кушают или пьют апельсиновый фреш. Банальная аскорбинка, а всё же дополнительные силы для организма.

Как только насморк прошёл, не нужно отказываться от мер профилактики. Промывать носик раствором морской соли раз в день (утренние процедуры), в чистом носике инфекции поселиться сложнее.

Не знаю, но нам именно такие простые способы помогли. И теперь мы знаем, как вылечить затяжной насморк у ребёнка – постоянная гигиена и народные средства.



Помечтаем? Аренда на Пхукете

С недавних пор аренда на Пхукете стала для меня розовой мечтой. Я не любитель пляжного отдыха в принципе. Интересны экскурсии, поездки, музеи, что угодно, но только не солнце и пляж. Однако по мере взросления меняемся и мы. Стало прям мечтаться о том, как можно лежать себе в контексте райской природы и думать о лучшем, а может, и вовсе ни о чём не думать… Почему Пхукет? Есть реальные отзывы реальных друзей, которые «забили» на все турции-египты и решили разориться на экзотику. Хотя как разориться…

Ездили три пары, все только-только поженились. Скооперировались по интересам, что называется. Сняли квартиру, а не гостиницу. Стоила она 350 долларов в сутки, но на шестерых, да ещё на 10 дней это как-то вышло нормально. Зато никакой казёнщины, чувствовали себя полноценными хозяевами этой красоты. Квартира была не так близка к морю, что делало её не такой дорогой, хотя очень комфортабельной. В принципе, аренда на Пхукете не так дешева, но комплекс того, что в неё входит, по мнению отдыхающих, эту цену целиком оправдывает. Пока ребята шли до моря, наслаждались прогулкой по красивейшей местности, так что…

К тому же ездили они в октябре, не самый сезон, на очень многом удалось сэкономить. Девчонки так впечатлялись отдыхом, что поставили себе цель – когда-нибудь, хоть к старости приобрести виллу на Таиланде.

Самое главное, это итог путешествия: одна пара после поездки решилась поменять работу (начали свой бизнес), в другой паре оба изменили имидж, а точнее – похудели, а третья вернулась с киндер-сюрпризом. И всегда, когда речь заходит о Таиланде, они на зависть нам так загадочно закатывают глаза..)


Слоновая нога цветок или Как выйти замуж

Никогда раньше не слышала, что есть такая слоновая нога –  цветок. Но вот родственница попросила её себе на 8 Марта, сделала спецзаказ, так сказать. Мы не один цветочный магазин обошли, пока не нашли то, что нам нужно.

Сначала я удивилась – цвет на любителя. Родственница моя обожает всякие милости, и дома у неё ну такие уже прехорошенькие цветочки, что этот прямо странный какой-то в общем ряду. Но пока он стоял у меня дома, ожидал своего момента дарения, всё больше стал мне нравится. Да и оказалось, что это совсем неприхотливое растение. Жидкости ей надо мало, она (слоновая нога) почти не болеет. Оно и понятно, вредителя любят портить всё только самое красивое и вкусное)))

Ну вот пришли мы на праздник, подарили этот цвет. Родственница счастлива, все довольны. Потом, после небольшого застолья, она решила мне рассказать, чем же так покорил слоновая нога цветок. Может, кто-то намотает себе на ус))).

Она до 27 лет не могла выйти замуж. В те времена это был чуть ли не приговор. Ну не везло с мужиками, так сложилось. Пока однажды на какой-то барахолке бабка, торговавшая цветами, не продала ей эту слоновую ногу. Говорит, мол, ни к чему тебе, девка, фиалки, бери этот. Не смотри, что страхолюдина (цветок, в смысле), в личной жизни зато попрёт. Как знала бабка, что всё плохо в этом. И что вы думаете, через полгода моя тётка вышла замуж! За военного! Родила двух мальчиков-погодок и всё было хорошо. Но муж рано умер, ему и 45 не было. Девчонки выросли, тётка осталась одна. И ей психолог её внушил мысль, что хватит куковать, можно ещё выйти замуж. Та по санаториям-югам ездить, бесполезно.

Слоновая нога цветок или Как выйти замуж

И вспомнила про этот цветок. Может эффект  плацебо, может ещё что, но однажды-то сработало))) В общем, ждём  от родственницы хороших новостей))).


4
29 размер джинсов - это какой?

Подруга почти все вещи заказывает через Интернет. И вот там была акция, распродавали за копейки неразобранные вещи. Подружка увидела голубые рваные джинсы и прямо загорелась. Было написано, что 29 размер джинсов. Она своего не знала, как-то всегда на глаз покупались (как и я в принципе). Но на картинке они были как раз то, что надо. Естественно, купила она эти джинсы. И вот они приходят к нам… К тому времени, обшарив весь интернет, мы узнали, что 29 размер джинсов соответствует талии в 73-74 см, и бёдрам в 99-100 см. Это аккурат были Ленкины параметры. И вот она пытается напялить на себя эту неземную красоту и… никак. Ну вообще, уже в коленках мы плотно застряли. Ещё раз смотрим размер, всё правильно – 29.

Начали перемерять саму Ленку, у неё 72 – талия, 101 бёдра. А джинсы ну и близко не подходят! К счастью, подошли мне))) Правда, всё равно вскоре я отложила на дальнюю полку, так как фигура по самым прекрасным причинам начала меняться)) После сего случая мы перестали покупать вещи (кроме трикотажа) в интернет-магазинах. Есть ли у кого-то какая-то реальная таблица с размерами джинсов? Просто там они продаются вдвое дешевле, чем в торговом центре, жаль терять такую возможность… Но и попадать в  глупую ситуацию больше не хочется)))


2
Турбослим очищение - история подружки

Расскажу я, девушки, про чай турбослим очищение. Сама никогда не пила, так как худеть хотела только однажды (после родов), и то ненамного. Мой обычный вес 50 кг. После рождения дочки собиралась скинуть 4-5, но побоялась этого чая, так как наслышалась про то, что в туалет, простите, буду бегать часто. А после родов с этим и так проблемы… В общем, я от идеи тогда отказалась, но с подругой обсуждала. Она тогда тоже не решилась, а теперь вот по выходу из декретного стала комплексовать, мол, поправилась. И вот ей посоветовали этот самый турбослим очищение.

На 8 Марта мы встречались, и вот что она мне рассказала. Сначала она пила это чай, как и указано в инструкции – 2 стакана в день, но уже на третий день такого графика измучилась. Доходило до того, что не могла довести урок до конца (она учитель физики), её просто несло в туалет. Уменьшила дозу до стакана в день, что немного облегчило ситуацию.

Помимо этого был и другой побочный эффект – совершенно не могла пить обычный чай после этого. Вообще он не шёл ей, хотя раньше чаепития были несколько раз на дню. Такая вот странность.

В итоге, за месяц приёма ушло 4 кг из 76. Но нужно учитывать, что изменился и жизненный ритм, вышла на работу, больше двигается, меньше есть и т.д. Потом она сделала паузу в две недели, и снова начала пить чай. За последующие три недели второго курса ушло 5 кг! На этом подруга пока остановилась. Сходила сдала анализы, прошла обследование врачебное (по работе надо было), всё в норме, никаких сбоев и ухудшений. Очень довольна, посвежела, похорошела. 


1
Как определить размер чулок?

Столкнулись давеча с проблемой – как определить размер чулок. Вообще, для меня чулки – это исключительно одна из фантазий мужа, который этот предмет гардероба воспринимает именно  как нечто из очень деликатной сферы. Я же чулки никогда не носила, прямо до сих пор картинка в голове: нам лет по 20, мы с подругами в лютый февраль едем в клуб. И одна из девчонок чуть приподнимает юбку (что-то зацепилось), мы видим, что она в морозище вырядилась в чулки. Чуть не ахнули. А она, мол, я всё время в них хожу. Слава Богу, что ничего себе не застудила, хотя, сейчас вспоминаю, были серьёзные гинекологические проблемы после родов, да и роды тяжёлые очень.

Короче, с тех пор чулки для меня – что-то страшное. Но! Тут нужно было выглядеть красоткой, а любые колготки в принципе для меня в эту беременность жутко неудобны. Какие-то тесные, от каких-то всё чешется и т.д. Решила, а почему бы не чулки к платью? Пришли с девочкой в магазин, и ничего не понимаем. А размер какой? Начали говорить с продавщицей, она что-то невразумительное сказала, явно превысив возможный размер. Так вот, кому интересно:

- измеряем свой вес и рост (да, беременным стоит перемерить, мы часто занижаем параметры)

- на обратной стороне упаковки есть сетка, там нужно искать пересечения своих показаний веса и роста

- внутри пересечения фигурка с обозначением размера. У нас всё совпало!

А если просто смотреть на буковки, обозначающие размер (латинские), запросто может быть несовпадение. Потому что трактуются эти буквы по-разному.

Ну вот, как определить размер чулок мы определились. Но одела я их пока только раз, очень уж непривычное ощущение. Но мужу-то понравилось)))


И снова о том же - jetem коляска трость, что скажете?

Тут затронула я тему колясок, спасибо всем девчонкам за отклики, так реально легче выбирать. Пока я думала над тем, как быть с перетаскивание на четвёртый этаж, хороши ли трёхколёсные коляски, мне предложили купить новую знакомые. У них родился малыш, они  попросили бабушек купить коляски: одни чтобы прогулочную, а вторые – люльку. Как водится, если сам не проконтролировал, получится плохо. Так им подарили две практически одинаковые прогулочные коляски. То есть одна лишняя. А конкретно – jetem коляска трость. О цене можно договориться, цвет чёрный, меня, в принципе, устраивает. Стоит ли брать?

Весит она под 10 кг, уже и не помню, много это или мало. Есть в  комплекте дождевичок селиконовый, чехольчик тёпленький на ножки, матрасик, которые снимается (тоже утеплённый).

Говорят, что этой коляской легко маневрировать, а также, что она очень легко складывается. В общем, обладатели этой модели, что скажете? Хороша ли эта jetem коляска трость?

И напоследок одна интересная история. Соседи наших родственников ставили коляску на площадке третьего этажа, в квартире не помещалась. Все нормально к этому относились, никто не был против, всё ОК. Пока не вселились новые жильцы. Их стала страшно бесить коляска, которая якобы стоит под ногами. Площадка очень широкая, надо сказать, ну никак не под ногами… Идиоты-соседи начали вредительствовать. Дошло до ужаса: оставляли в коляске пустые пивные бутылки, причём, были пойманы с поличным. Но ничего не боялись. В итоге хозяева коляски зафоткали факт злодеяния, обратились к участковому. Мало того, что им влетело по полной программе, они заплатили штраф, мужика, который бутылки в коляску клал уволили с работы (и без того нарекания были), а ещё за моральный ущерб по суду они выплатили сумму, эквивалентную стоимости новой коляски. Так что права свои нужно отстаивать, а на недовольных жаловаться.


Отзывы о janome juno 1512

Вот как «поселилась» на форуме, сразу столько тем появилось, которые не терпится обсудить. Сижу тут очень много, но не жалею. Уже почерпнула для себя много интересного.

На этот раз хочется узнать отзывы про швейную машинку  janome juno 1512. Сразу скажу, я совсем не швея, далеко не швея. Но из любопытства уже освоила многие виды рукоделия, пока была в декретном. Золотой мечтой осталось шитьё. Просто с ума схожу от всяких мишек-заек, стильных таких, уютных игрушек. Их научиться бы шить, о большем не мечтаю. Ну и  так, что подрубить, джинсы, по мелочи.

Одной знакомой родственники подарили как раз janome juno 1512. Но ей она не нужна, так как шить не собирается. Хочет продать (по спекулятивной цене). Ну, на самом деле, продать новую, но дешевле, чем я бы купила в том же магазине.

Почитала информацию о машинке в интернете, но всё-таки это больше реклама. Хотелось бы реальных отзывов. Боюсь ошибиться в покупке. Тем более, тот факт нужно учитывать, что я буду начинающий «мадальер», может эта модель машинки для меня будет очень сложна? Стоит ли брать вообще? Я человек упорный, если очень чего-то хочу – добьюсь, освою, научусь. Но вот не уверена, что покупаю то, что мне в этом точно поможет. Жду откликов…)


1