Все чаще ловлю себя на мысли, что любимый вопрос моих сыновей: мам, что делать скучно? Все чаще преследует и меня. Мне стало скучно жить. Обычный круговорот событий настолько приелся своим однообразием и предсказуемостью, что иной раз забываешь счет дням. И вчера, и сегодня, и завтра - одно и то же. От будней немного отличаются выходные: то шашлык с друзьями, то парк развлечений с детьми. Все. Разнообразие тоже какое-то одинаковое получается.

Начинаешь невольно страшиться нового дня, вереницы новых дней, потому что не находишь для себя в них никакой новизны. И если утром просыпаешься и думаешь, что делать скучно становится уже от одной этой мысли, потому что понимаешь, как расписан твой день: приготовить, постирать, убрать, помыть, позаниматься, выкупать, спать.
И такая хандра одолевает от этого, что сил нет. Говорят, нужно просто уметь радоваться, тогда не будет скучно. А меня почти ничего не радует. Еще говорят, скуку отлично побеждает физическая работа, но я ее делаю, а радости - никакой. Чтение литературы немного отвлекает, конечно. Есть у меня и маленькая оранжерея, но и она не спасает.
Вечерами, когда все дома, моя хандра отступает: я начинаю жить интересами моих мальчишек и моего мужа, с удовольствием слушаю их рассказы о том, как прошел день. А самой и рассказать толком нечего: сварила борщ (вкусный, оценили уже), пропылесосила, полила цветы. Ничего особенного.
А, нет! Еще пирог испекла. И вот когда мы все пьем чай и разговариваем, тогда хорошо. Не скучно. Уютно. Но это только по вечерам. И то не всегда.
Девочки, а как вы прогоняете скуку?