Вот и настал тот период, когда необходимо проветрить, перестирать и почистить перышки и меха всем своим зимним вещам. Всегда выбираю для этого самый солнечный и, желательно, ветреный день, чтобы быстренько высушить.
Начинаю с пуховика. И даже не одного. У нас в семье это так и называется – день пуховика. Хотя, вроде, ничего сложного в уходе за этой одеждой нет и проблема как постирать пуховик в стиральной машинке, очень уж остро не стоит, стараюсь проявлять в этом вопросе осторожность - хороший пуховик недешевый, не на один сезон покупался и испортить вещь будет не то что обидно – непозволительно.

Итак, первый день у меня, кроме пуховиков, еще стираются платья из плотного трикотажа http://www.babyblog.ru/user/id1338335/88129. И я считаю, что чистка самых «сложных» вещей завершена, только после того, как они выстираны, высушены и сложены.
Но день серьезной стирки начинаю все же из пуховиков. Пользуюсь обычным порошком для машинки-автомата, пуховики накануне освобождаю от меха, аккуратно складываю в наволочку, выставляю режим деликатной стирки, дополнительное полоскание, отжимание в 600 оборотов. Высушиваю, встряхиваю, чтобы распределить пух и чтобы пуховик не был «худым». В принципе, все. Америки я, конечно, не открыла, так стирают все. Но хочется услышать мнения: вдруг кто-нибудь знает, как постирать пуховик в стиральной машине иначе. Лучше, чище, быстрее. Обычно летом, не очень хочется заморачиваться зимними вещами, но приходится…