Терпеть не могу комаров!
Вот нормально вообще к насекомым отношусь, но эти кровососущие просто выводят из себя!
А вы чем защищаетесь?
Дайте угадаю!😁
Раптор? Гардекс? Москитол?
.
В общем сначала вам ТОП 4 средств ЭФФЕКТИВНЫХ натуральных на основе эфирных масел. А потом уже ложечку дегтя подолью.
.
Пишу о средствах которые пробовала!
Обновлять - раз в час-полтора!
Тогда эффективно!

💚Levrana цитронелла -Спрей от комаров, мошек, клещей и прочей нечисти😂. 0+, можно беременным. Реально отгоняет комаров, ожидала ну очень вонючий эфирными маслами запах, но нет, вполне нормальный. Плюс облегчает зуд после укусов.
.
💚Роликовый гель mommy care для отпугивания комаров.
❗4fresh вам в помощь на вопрос "где купить?"
Для экономных: Код FCN207
Почти нет запаха, удобный ролик. От 6 месяцев.
.
💚BabyGanics жидкий репеллент с .
❗ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ код HVT533.
Запах не вызывает дискомфорта, резкий, но не химозный, реьенок вообще не парится) комаров отпугивает супер.
💚Еще посмотрите Вadger органический спрей от насекомых. Хотя по моим ощущениям он слабее всех.
.
💚Прикольные браслеты Para'kito, На 10 дней хватает одной вставки с репеллентом в браслет. Их 2 в комплекте. Удобно, если нужно взять на море.
.
💚Ещё когда сидим на даче зажигаем свечи Мико цитронелла. Они как раз от комаров и отлично работают. Но запах сильный, в дом не очень, на веранде отлично.
.
Ну и по традиции :
В составе репеллентов чаще всего токсичные ДЭТА-диэтилтолуамид или более современный, но все равно токсичный, IR3535.
Если уж берете обычные средства, посмотрите, чтобы ДЭТА было процентов 5, а не 15.
Ну и конечно всеми любимые (точнее нелюбимые) ПЭГ, синтетические отдушки, консерванты во всех реппелентах страны! Ненатуральных конешна!😂
.
И ещё читайте инструкцию!
❗ Если указана обработка одежды средством, умоляю, не наносите ребенку на кожу!
❗И не используйте москитолы, гардексы и пр. более 3 раз за сутки.
.
Пластин для ночи без комаров натуральных я не нашла. Может знаете?
У нас рамочные москитки везде на пластиковых окнах.
Кстати сейчас смотрю новые крутые москитные сетки появились Антипыльца, Антипыль!
❓❓Может кто ставил такие?
Очень ннада!