Вот и я решила рассказать нашу историю. В 3 недели у дочки появились прыщи на лице, наша педиатр сказала, что это физиологические прыщ новорожденных и ничего делать не нужно. В 5 недель на лице не было живого места, мы поехали к дерматологу, она сказала, что это пустулез (он бывает у 10% новорожденных), ничего страшного, само пройдет, мажьте лицо Мирамистином. Еще через 2 недели лицо прошло, но по всему телу пошли красные прыщики и ужасная сухость кожи, а подмышками, на шее и под коленками просто все красное-красное, воспаленное. Мы снова поехали к дерматологу, она сказала, что теперь это оказывается не пустулез, а атопический дерматит, и теперь мы ее постоянные клиенты!!! Вот уже 4 месяца мы мажем ребенка всем, чем можно, но прыщики так и остаются по всему телу, особенно на сгибах локтей, под коленками, подмышками и на шее. На ступнях и под коленками иногда мокнущие ранки. Дочка чешет красные места. Кроме того, врач дала нам отвод от прививок, мы еще не делали ни одной акдс. Сдали сами кал на дисбактериоз — показал золотистого сафилококка 10 в 5 степени. Врач говорит, что это неважно, лечить не надо! Не знаю что делать! Итого чем мы лечимся: 1. От красноты на шее, подмышками и т.д. пропили флукостат по пол капсулы 6 дней (врач сказала, что это грибы) — особо лучше не стало 2. От зуда мажем Каламином лосьоном — он помогает, но не надолго. 3. 2раза в день мажем полностью всего ребенка кремом Мустела стелатопия. Мне кажется, что сначала он помогал, теперь бесполезно. 4. Теперь вечером мажу Мустелой, а утром бальзамом Цикапласт Ля рош позей. 5. Самые сухие участки мажем кремом Авен сикальфат. 6. Купаем через день, используем гель Липикар синдет Ля рош позей и Скин-кап шампунь (на голове у нас ужасные корки, которые и не думают проходить). 8. Назначили еще адавантан — но я очень против гормонов и пока боюсь использовать.
Забыла написать, мы сдавали кожные пробы, отдали кучу денег, нам сказали, что у ребенка аллергия на все кроме бананов, риса и говядины. Правда потом в инситуте аллергологи нам сказали, что это неинформативно в таком маленьком взрасте. Ребенок сейчас полностью на ГВ. Сижу на жесткой диете, исключила всю молочку полностью, курицу, яица. Ем рис, говядину, бананы, овсянку, гречку, кролика, капусту, кабачки.
Фотки самых «страшных» мест.

