Провели мы это занятие по материалам Светланы..
С утра прочитали сказку (давно ее не читали)


и я предложила Тимофею построить домик для козы и козлят. Достали фон от одной из игр, кубики и я дала Тимофею возможность творить. Поэтому такой нестандартный дом у нас получился. Высокая башня и куча хоз.пристроек))) Но с архитектором, как и с художником не поспоришь.

Заселили в домик козлят с мамой.

И приступили к посадке леса.
Выложили из палочек Кюизенера елочку. ( Тим старался ровно положить. Молодец)

И на нашем фоне высадили лес.

Чтобы коза смогла дойти до леса из блоков Дьенеша выложили дорожку до леса.

И проводили козу в лес.

Тут как тут волк!

Постучался в домик к козлятам и запел грубым голосом. (Мы на металлофоне сравнили высокие и низкие звуки. Как поет волк и коза. Правда у такого рода "инструментов" разница незначительная)

Козлята есесно не пустили волка и дождались мамы. Коза им принесла свежей капусты ( только что вылепленной)

Мама коза похвалила деток и они решили построить у дома забор от волка

А чтобы мама больше далеко не уходила от дома мы около дома разбили огород и посадили туда капусту.

Чтобы задобрить волка мы накатали ему колбасы и нарезали на кусочки (Тимофей резал первый раз. Ему оч понравилось)

А потом мы перешли к заданиям.
Разложили от большого к меньшему козлят.

Сыграли в теневое лото.

Посчитали козлят. (до двух самостоятельно, а дальше со мной)

Помогли козлятам спрятаться от волка в книге с наклейками.


Раскрасили козу.

Подвижные игры "Волк ловит козлёнка" проводил папа. Результат - шишка на лбу Тимофея. )))
Спасибо Светлане за интересное занятие! Ждём новых.